» » » Умеренное маловодие при беременности


Умеренное маловодие при беременности: диагностика и лечение

Организм женщины устроен таким образом, что он может выносить ребенка и вполне успешно родить. Материнская утроба является идеальной средой, чтобы обеспечить малышу полный комфорт, спокойствие и безопасность от внешних агрессивных факторов. В этом процессе большую роль играют околоплодные воды, которые дают возможность малышу свободно двигаться и принимать удобное положение. 

Свойства околоплодных вод

Умеренное маловодие является одной из патологий, которая может возникнуть у женщины в таком состоянии. Вода окружает в матке плод и при этом выполняет ряд важных функций для правильного развития малыша. Она его согревает, является своего рода амортизатором и подушкой безопасности, предохраняет от механических воздействий и при этом позволяет двигаться. Кроме этого, она служит источником питания, так как содержит белок, витамины и микроэлементы. Ребенок периодически заглатывает эту воду, справляет свои биологические потребности и в результате этого образуется стерильная среда, где он чувствует себя в полной безопасности. Околоплодные воды обновляются каждые три часа.

На их количество оказывает влияние очень много факторов. Это и вес ребенка, и его размер, срок беременности, толщина плаценты, питание самой женщины и многое другое. По мере того, как малыш растет, объем воды и размер плода постоянно меняются. Чем больше жидкости, тем быстрее он растет.

На сроке около тридцати семи недель в норме должно быть около полутора литров этой жидкости. Перед приближением родовой деятельности это количество значительно уменьшится.

Умеренное маловодие при беременности в разных триместрах

Обычно диагностируют маловодие во втором и третьем триместре. Если объем амниотической жидкости составляет примерно пятьсот миллилитров на поздних сроках беременности, то это умеренное маловодие, оно не представляет никакой опасности для плода. Сама  беременность при этом протекает нормально и без отклонений.

Однако бывает выраженное маловодие, когда количество жидкости уменьшается до двухсот мл. В такой ситуации женщину необходимо госпитализировать и провести лечение, потому что это создает серьезную опасность для плода и организма матери. В некоторых случаях такой диагноз является показанием для прерывания беременности, потому что могут возникнуть осложнения в развитии у малыша конечностей, костей лица и всей костной системы.

Показатели жидкости в разные периоды могут варьироваться. В пределах нормы количество от шестисот до полутора литров.

Что может влиять на развитие данной патологии: избыточный вес у женщины, нарушение обменных процессов; переношенная беременность и старение плаценты; аномальное развитие почек у плода; склонность к повышенному давлению, что приводит к нарушению кровотока; двойная беременность; недолеченные или скрытые инфекции. В ряде случаев не удается установить истинную причину такого процесса.

Никаких ярко выраженных симптомов при этом не бывает. Могут возникнуть болевые ощущения внизу живота, особенно при движении плода. Поэтому определить заболевание может только врач.

Диагностика маловодия

Для подтверждения диагноза следует провести УЗИ, на котором могут быть заметны следующие процессы: редкие движения ребенка, высота стояния дна матки и окружность живота не соответствуют норме для данного периода, количество жидкости ниже требуемого для данного срока. Чтобы уточнить полученные результаты, необходимо провести несколько таких исследований, одного раза недостаточно. Если же это будет подтверждаться и последующими, то тогда назначают сдать анализ крови на инфекции, глюкозу, ХГЧ, АПФ, проверить давление и пройти увеличенное УЗИ для обнаружения дефектов в развитии самого плода. Только после этого либо назначают лечение, либо прерывают беременность.

Лечение умеренного маловодия во время беременности

Что делать, если поставили такой диагноз? Если он выявлен на поздних сроках, то исход благоприятный. В основном, проводят в таких случаях амбулаторную терапию. Обязательно надо периодически проходить УЗИ, КТГ, доплерографию. Врач может выписать витамины, а также препараты для улучшения кровообращения и стабилизации работы плаценты.

Из медикаментов назначаютТрентал, который улучшает микроциркуляцию крови, Курантил, способствующий защите плаценты от необратимых изменений, и Актовегин, усиливающий эффект последнего.

Существуют и народные методы исправления такой патологии.

Березовый отвар. Его готовят из сухих листьев и почек. Потребуется одна чайная ложка, которую заливают стаканом кипятка и настаивают в течение четыре часов. Затем процеживают и пьют три раза в день по чайной ложке.

Отличным средством, снижающим давление и насыщающим витаминами, является рябина черноплодная. Ее надо ежедневно съедать по сто грамм или пить сок по пятьдесят грамм перед едой.

В случае, если причиной патологии является переутомление и стресс, то поможет настой из корней валерианы. Стаканом кипятка заливают одну чайную ложку и настаивают в течение ночи. Утром процеживают и выпивают одну четвертую от полученного количества. Можно таким же образом использовать пустырник.

Стоит пересмотреть свой рацион. Обязательно включить в него свежие фрукты, богатые калием и клетчаткой. Хорошо действует на почечную стимуляцию кефир, чай с лимоном.

Данное отклонение не является препятствием к естественным родам. В большинстве случаев они проходят хорошо и без осложнений, что подтверждается отзывами. Однако если это приводит к натягиванию плаценты на голову ребенка, то необходимо ее разорвать, чтобы запустить механизм схваток и дать возможность плоду самому продвигаться к выходу в правильном положении. 

Иногда используют искусственное пополнение пузыря для снижения риска ущемления пуповины и иных осложнений. В настоящее время удается избежать негативных последствий, благодаря грамотности врачей.

Видео по теме статьи




Как происходит рост живота во время беременности



Почему возникает ягодичное предлежание плода



Чем опасно многоводие во время беременности



Каким должен быть амниотический индекс во время беременности



Как развивается плод по время беременности



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Маловодие при беременности: опасная проблема или пустяк?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий