» » » Цервицит при беременности


Цервицит при беременности: симптомы заболевания, диагностика, методы лечения

Цервицит считается достаточно опасным заболеванием во время беременности и может привести к серьезной проблеме у женщины и плода. Он повышает риск формирования разных осложнений, например, прерывание беременности на раннем сроке, преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода, гнойно-септическое поражение внутренних органов и кожи ребенка.

Самый большой риск бывает в случае восходящего пути заражения, потому как микробы попадают в полость матки через цервикальный канал. При постановке диагноза на первых сроках появляется вероятность эмбриопатий инфекционного гнезда, а это, в свою очередь, приводит к плацентарной недостаточности и другим нарушениям формирования плода. Как результат - может быть выкидыш, замирание беременности.

При постановке диагноза на позднем сроке происходит задержка развития ребенка, инфекционные болезни локального или генерализованного характера. Последний возникает обычно в первом триместре из-за того, что плод не может локализовать процесс воспаления. Для поздних периодов характерно локальное сужение отдельных каналов и отверстий, аномальное развитие уже сформированных органов и появляются псевдоуродства в виде гидроцефалии.

Причины цервицита при беременности

Среди основных причин появления этого заболевания у беременных называют следующие: повреждения матки (механические), травмы в результате грубого инструментального вмешательства, при аборте, операции, роды; проникновение через шейку матки микроорганизмов патогенного типа (трихомонады, гонококки, хламидии); цистит, эрозия, эндометриоз, кольпит и другие хронические и острые воспаления; различные инфекции, полученные при неразборчивых половых контактах; запущенные формы венерических болезней; неверное использование гормональных средств; спринцевания агрессивными растворами, разрушающими микрофлору влагалища; тонкая оболочка шейки из-за частых абортов, нарушения гормонального фона, климактерические изменения.

Если обратиться к анатомическому строению, то шейка матки предназначена защищать половые органы от инфекций и разного рода болезнетворных организмов, препятствуя их проникновению в органы малого таза.

Симптомы заболевания

Проявляется заболевание болезненными ощущениями в нижней части живота, гнойными и плохо пахнущими выделениями из половых органов, зудом, жжением в области половых органов, кровотечением, выделениями с примесью крови сразу после полового контакта, болезненными ощущениями в области поясницы.

При острой форме могут добавиться повышенная температура тела, тошнота, головокружение, рвота.

А вот хроническое течение заболевания может не давать о себе знать на протяжении некоторого времени и протекать бессимптомно. Правда, желтые неприятные выделения с примесью гноя или пены все же будут присутствовать, создавая беременной сильный дискомфорт.

Все перечисленные признаки должны заставить женщину беспокоиться. Обязательно надо посетить врача и сдать соответствующие анализы, чтобы точно выявить причину их появления. Если долго не обращать на это внимание, то болезнь будет только прогрессировать, потом труднее будет проходить ее лечение.

Диагностика заболевания

Среди способов диагностики выделяют, прежде всего, осмотр пациентки с помощью гинекологических зеркал. Даже на этом этапе будет выявлено заболевание, так как поражается слизистая оболочка шейки матки, и сразу же обычно видны гнойные выделения.

Однако при хроническом виде болезни эти симптомы не так ярко выражены. Получить более достоверный результат поможет мазок. Он покажет наличие бактерий, а также количество лейкоцитов.

Кроме этого, проводят ультразвуковое исследование органов малого таза, общий анализ мочи, ПЦР диагностика, биопсия в первой фазе цикла, цитологическое исследование соскоба с цервикального канала.

Если по результатам в мазке обнаружено повышенное количество лейкоцитов, то это говорит о воспалении. Слишком большое содержание их свидетельствует об острой форме заболевания, а незначительное - о хронической.

Лечение цервицита при беременности

Лечение всегда в таких ситуациях должен назначать гинеколог.

Если пациентка вовремя не пролечилась или не прошла курс до конца, то возможно начало ранних родов, заражение плода, воспаление придатков, инфекционные осложнения у самой матери, бартолинт, рак шейки матки, синдром фитц-хью-куртиса.

Самым важным моментом в лечении будет отказ от разных домашних методов терапии, потому как они не дают нужного результата, а время будет упущено. Это уже неоднократно подтверждено отзывами. Никакие спринцевания, лечебные тампоны с травами и настоями не помогут в борьбе с недугом.

При беременности цервицит очень сложно лечить, так как под запретом находятся многие лекарственные препараты. На первых сроках можно использовать антибиотики и антивирусные средства. В данном случае будет учитываться тип возбудителя. На более поздних, когда появляется риск влияния лекарств на ребенка, врач подбирает наиболее безопасные из них. Обязательно следует провести и терапию партнера, так как у него они также присутствуют.

Для того, чтобы не попасть в группу риска, следует регулярно проходить осмотр у гинеколога, при половом контакте использовать средства защиты от инфекций, вовремя лечить все венерические заболевания, следует избегать частой смены партнеров, укреплять свой организм и повышать иммунитет.

Видео по теме статьи




Причины и последствия самопроизвольного выкидыша на раннем сроке



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Можно ли выносить и родить ребенка, если обнаружена миома во время беременности



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Показания для проведения амниоцентеза во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий