» » » Как накрахмалить салфетку


Как накрахмалить салфетку, связанную крючком, с помощью крахмала, сахара, клея ПВА или желатина

Каждая начинающая рукодельница после того, как свяжет свою первую салфетку, наверняка задумывается о том, как же придать ей аккуратный и опрятный вид. Так вот, чтобы изделие радовало глаз, нужно его накрахмалить. Как это сделать, можно узнать чуть ниже, но для начала стоит запомнить, что перед этим стоит определиться со степенью необходимой жесткости.

Как накрахмалить салфетку

Одним из самых распространенных видов, применяемых при придании "марафета" такого рода изделиям  – это использование крахмала. Итак, он бывает рисовый, кукурузный и картофельный.

Раствор из крахмала можно приготовить несколькими способами. Вот один из них:

  1. 1 столовую ложку крахмала смешиваем с водой, примерная пропорция 1:1. Далее добавляем кипяток, при этом хорошо размешивая.
  2. Крахмал разводим в воде и кипятим в течение 10 минут.

Количество крахмала, которое необходимо добавить в воду, зависит от того, какая жесткость требуется. Для жесткого накрахмаливания необходимо 2 ст. ложки, среднего – 1,5, а для мягкого – 1.

Нам всего подходит рисовый крахмал или картофельный.

С помощью сахара

Можно сахарить изделие. При данном способе стоит в 150 грамм горячей воды добавить примерно 3 ст. ложки сахара, хорошо перемешать и в такой кипящий сироп влить крахмальную холодную воду. Пропорция должна быть такая, как и при мягком накрахмаливании. Обязательно помешивайте жидкость.

С помощью клея ПВА

Одним из популярных методов накрахмаливания является метод с использованием клея пва. Он очень прост. В пропорции 1:1 разводим клей с водой.

Окунаем туда изделие.

Желатином

Есть также метод накрахмаливания при помощи желатина. Такой раствор также готовится достаточно просто. 1ст. ложка желатина замачивается в холодной воде. Нужно дождаться, пока масса разбухнет, по времени это займет около 10 минут. Далее необходимо добавить воду, так чтобы получился ровно стакан, и ставим на медленный огонь. Варить нужно до полного растворения желатина. После этого остужаем получившийся раствор, и можно приступать к обработке.

Как накрахмалить салфетку: полезные советы

Неважно, какой раствор вы решили использовать. Стоит не забывать о том, что перед тем, как окунать в него изделие, его нужно постирать. Время нахождения в растворе примерно около 2 минут. После чего салфетку стоит аккуратно выжать и разложить на мягкую ткань. Если салфетка ажурная, то при помощи иголочки лучше проколоть места узора, чтобы не испортить его. Гладить салфетку необходимо после полного высыхания и только через марлечку, от середины продвигаясь к краям. Так изделие не пожелтеет.

Важно знать, что вещи не крахмалят, так как на них образуются белые разводы. Их только влажными проглаживают с изнаночной стороны.

После того, как вы узнали, как накрахмалить вязаную салфетку правильно, стоит обязательно попробовать все способы на практике. Каждая хозяйка сама выбирает, как ей комфортнее создавать шедевры для домашнего уюта.

Видео-подборка для начинающих




Как приготовить желе из яблок



Как приготовить яблочный кисель



Как лечить опрелости у малыша с помощью крахмала



Как сделать жидкий фарфор в домашних условиях



Порадуйте своего ребенка – сделайте ему лизуна. О том, что для этого нужно и как правильно его делать, рассказывается в нашем мастер классе



Несколько безопасных для ребенка рецептов мы подобрали в нашем мастер классе



Видео уроки по изготовлению пластилина своими руками в домашних условиях



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий