» » » Как выписаться из квартиры и прописаться в другой


Как выписаться из квартиры и прописаться в другой: описание процедуры и список необходимых документов

Если вы решили изменить место жительства, то ваш новый адрес должен быть зафиксирован в документах. Для выписки и прописки существуют определенные правила и инструкции, вот по ним и нужно действовать. 

Как правильно выписаться из квартиры

Выписаться из квартиры можно двумя способами.

До переезда на новое место жительства подается заявление в паспортный стол, и паспорт сдается для проставления штампа. При выписке вам выдадут листок убытия, который необходим для последующей прописки.

После переезда подается заявление о прописке по новому адресу. Одновременно заполняется заявление о снятии с учета по старому адресу. В паспорте вам проставят сразу два штампа: о выписке и прописке.

Там же в ЖЭКе или в территориальном отделе Федеральной Миграционной службы вы можете узнать, как правильно оформить выписку или прописку, и какие документы для этого вам понадобятся.

Как правильно прописаться в квартиру

Если вы уже выписались из прежней квартиры, то с паспортом и листком убытия обращаетесь в ЖЭК или территориальную Федеральную Миграционную службу по новому месту жительства. Кроме паспорта и листка убытия вам понадобится еще документ,  на основании которого вас будут регистрировать по новому адресу: свидетельство о праве собственности на жилье, договор о найме, ордер на вселение.

Заполняете заявление о регистрации и в назначенный срок получаете паспорт со штампом о регистрации по новому месту жительства.

Если вы решили пройти все формальности по месту нового жительства, то приходите с паспортом и документами, дающими право на вселение в новое жилье, в ЖЭК или территориальный отдел ФМС. Вместе с заявлением о регистрации вам выдадут отрывной талон, заполняете все бумаги и в назначенный срок приходите за паспортом со штампом.

Обратите внимание, что если вы решили прописаться в квартире, собственниками которой является несколько человек, то все они должны написать согласие о вашей прописке в данной квартире.

Конечно, в каждом случае возникают свои нюансы, поэтому с вопросами, касающимися прописки, лучше обратиться в органы, которые этим занимаются.

Видео-материалы по теме статьи

Заочный способ выписаться из квартиры:

Советы юриста:

Как правильно оформить прописку или выписку:

Выписка по решению суда:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как правильно уволиться с работы



Мастер-класс как сделать обложку для паспорта своими руками



Правила переезда в новую квартиру - как правильно переехать





















Учимся переезжать правильно


Комментарии:

Оставить комментарий