» » » Алоэ: уход в домашних условиях


Алоэ: уход в домашних условиях, правила пересадки растения

Есть разные виды домашних растений: одни выращиваются для красоты, другие могут использоваться в лечебных целях. Самым популярным лечебным растением является алоэ, оно растет на подоконниках многих квартир, потому что его часто используют при разных недомоганиях. О том, какой необходим уход в домашних условиях за этим растением, мы расскажем далее.

Особенности ухода за алоэ в домашних условиях

Говоря об особых условиях для алоэ, стоит вспомнить, что родиной его является остров Мадагаскар. На первый взгляд, создать такие же условия, как на родине алоэ, сложно, но на самом деле, цветок неприхотлив. Зная некоторые правила, будет просто за ним ухаживать, ведь для растения самое важное - это солнечный свет. 

Ставить горшок с цветком нужно на подоконники тех окон, которые расположены на юге, западе и востоке, а вот северная сторона не подходит для алоэ, так как ему не будет хватать солнечного света, и будет сложно вырастить крепкое и большое растение. Но стоит следить и за тем, чтобы солнце не было слишком жарким, потому что тогда алоэ может засохнуть или обжечься. После зимнего покоя, когда появляется весеннее солнце, цветок лучше оставлять на подоконнике ненадолго, чтобы он смог привыкнуть к солнечному свету. А летом для растения следует создавать дополнительную тень, особенно, если горшок выносится на балкон или улицу. 



Благодаря солнечному свету весной и летом, алоэ укрепится и начнет расти интенсивнее, но важно правильно соблюдать температурный режим для этого цветка. В летнее время года температура воздуха для успешного роста алоэ должна быть не менее 25 градусов, при этом его нужно правильно поливать и переставлять в тень, если солнце слишком ярко светит. Реакцию алоэ на солнце можно увидеть на листьях: если ему слишком жарко и солнце обжигает листья, они начнут желтеть. Важно не допускать появления пожелтевших листьев или сразу же убирать горшок в тень при первых появлениях желтых пятен.

Уход за алоэ в зимний период

В холодное время года алоэ пребывает в состоянии покоя, то есть растет медленно. Для комфортной зимовки температура воздуха в помещении, где находится цветок, не должна быть меньше 12 градусов. Количество поливов в этот период снижается, а также лучше найти для растения место, где очень тусклый свет. Такие условия помогают алоэ пережить "режим спячки" без каких-либо стрессов. 



Поливать цветок нужно правильно, чтобы не дать ему засохнуть, или наоборот, не слишком залить его. Летом достаточно проводить водные процедуры около 2 раз в неделю, а зимой потребуется всего 2 полива в месяц. Небольшую засуху алоэ может пережить, а вот избыток воды может плохо повлиять на корень растения, и он сгниет. Есть также некоторые простые требования к воде, которой поливают алоэ. Температура должна быть около 18 градусов, не меньше, потому что цветок не переносит холодный полив. Обязательно вода должна отстояться или можно использовать кипяченую, дистиллированную воду. Также надо листья очищать от пыли и налета. Для этого используется обычная влажная тряпка или губка. 



Какой вид имеет столетник, выращенный в хороших условиях и с соблюдением всех правил, можно увидеть на фото. Его листья имеют насыщенный зеленый цвет, они упругие и длинные. В зависимости от возраста алоэ, его размер меняется. 

Как правильно пересаживать цветок

Особое значение в правильном росте и развитии цветка имеет его пересадка. Правила пересадки несложные, но выполняя их, можно продлить жизнь алоэ надолго. Так, после покупки растения, нужно узнать, какой грунт находится в горшочке. Если он подходит для дальнейшего роста алоэ, можно подождать с пересадкой один год, в противном случае надо пересадить цветок сразу после покупки. Первые пять лет жизни столетника пересаживать его надо один раз в год, далее - один раз в 2-3 года. Самым подходящим периодом для пересадки цветка считается весна. Каждый новый горшочек должен быть больше предыдущего и на дно всегда следует укладывать дренаж. После пересадки грунт чуть-чуть поливают, а спустя несколько дней, почву надо полностью полить.



Способы размножения алоэ в домашних условиях

Размножение алоэ происходит очень просто, существует два варианта: можно срезать побег или прорастить семена. В первом случае от взрослого алоэ необходимо отрезать боковой побег, ножницы при этом надо продезинфицировать. Три следующих дня срезанную часть алоэ надо просушивать и только после этого поместить во влажный песок. Через неделю, когда побег укоренится, его можно пересаживать в подходящую почву и ухаживать в привычном режиме. Купив семена в магазине, их следует посадить на расстоянии 2-3 см, сверху присыпать песком, а поддон залить водой. После этого рассаду накрывают полиэтиленом и ждут 4-5 дней, пока появятся первые всходы.

Видео по теме статьи













Как ухаживать за аспарагусом


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за базеллой


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами

Комментарии:

Оставить комментарий