» » » Свадебные бокалы своими руками


Свадебные бокалы своими руками: интересные идеи для декора

Все большую популярность набирают свадебные предметы, украшенные вручную. Декорируют даже фужеры для молодых. Зачастую фужер для жениха украшается в синем цвете, а невесты - в красном. Декорировать можно с кружевом или из лент. Идей очень много. В нашем мастер-классе мы расскажем, как задекорировать бокалы для свадьбы, будет много фото и видео с пошаговой инструкцией.

Свадебные бокалы своими руками с кружевом

Нам понадобится:

- Кружевная ткань;

- Ленты;

- Клеевой пистолет или водостойкий клей.

Если наносится клей, то необходимо предварительно обезжирить поверхность бокалов, протерев их тканью со спиртом. Берем тонкую полоску кружевной ткани и оборачиваем ее вокруг бокала. Кружево аккуратно фиксируется клеем. Для декора ножки можно сделать сборку из кружев в виде юбочки и затянуть уже на бокале в самом низу. Закрепляем ленточку на верхней части ножки, завязав бант.

Бусины и кружево

Нам понадобится:

- Кружево;

- Тонкая лента;

- Клей;

- Бусинки и полубусинки.

Оборачиваем лентой ножку бокала, фиксируя ее в нескольких местах клеем. Далее берем полоску кружева, обматываем фужер и у начала сверху ножки делаем сборку. В итоге получается сборка снизу и кружево плотно прилегает к низу бокала. Фиксируется все это при помощи клея. На кружево приклеиваем бусинки и полубусинки. Такой лентой оборачиваем ножку бокала, промазывая в нескольких местах клеем. Снизу ножки делаем бантик и в его центр пришиваем или клеим бусинку.

Украшение лентами

Оригинально смотрятся украшения в виде цветов из лент. Их крепят букетами к ножке бокала, обернув предварительно в органзу или паутинку. Украсить можно такой букет разными нитями со стразами и бисером. Также на ленточных цветах делаются вкрапления бесцветным лаком с блестками. Блестки могут быть как традиционно серебристыми, так и в тон цветов для придания блеска и праздничного настроения.

Искусственные цветы

Зачастую их собирают в единую композицию и приклеивают к фужеру сверху ножки. Можно также их наклеить по периметру бокала вкруговую в середине самого фужера. Цветы подбираются нежные и простые, очень оригинально смотрятся ромашки, незабудки или лютики нежно-белых и голубых оттенков.

Живые цветы

Это один из самых сложных элементов декора. Сначала цветы нужно коротко отрезать и погрузить в воду для впитывания влаги на несколько часов. Стебельки больших цветков подрезаются по максимуму. Затем к фужеру крепится тейп-лента, к месту среза прикладывается влажная ватка, обматывается проволокой и вся конструкция размещается под ленту. Все огрехи закрываются бисером или паутинкой. Как только все приклеилось, бокал помещается во влажный пакетик и убирается в холодильник до мероприятия.

Для гармоничности цветы для бокалов берут те же самые, что и присутствуют в букете невесты и бутоньерке жениха.

Свадебные бокалы своими руками с лепниной

Элементы можно слепить из полимерной глины или холодного фарфора. Лепнина смотрится очень оригинально и красиво. Можно налепить, например, свадебные кольца или милых птичек.

Украшения искусственными лепестками

Подбираются лепестки нежных оттенков и наклеиваются сверху ножки у основания, идя к бокалу. Затем на лепестки наклеиваются прозрачные стразы или жемчужные полубусинки. Под лепестками завязывается ажурная тонкая лента и в центр ленточек продевается бусинка.

Декорирование перьями

Перья подбираются легкие, они служат, как дополнение к основному декору. Перышки придают нежность и воздушность украшению в целом.

Витражными красками

Для украшения красками подбирается трафарет и по нему закрашиваются пробелы, сверху фужера фиксируется ленточка или кружево. Надписи украшаются стразами. Можно разрисовывать и вручную небольшими мазками или сделать красивую роспись по бокалу в свадебной тематике. Можно придать бокалу сначала матовость, а потом разукрасить. Для этого щеткой распыляем краску из акрила и поверх наносим рисунок. Чаще всего применяется позолоченная или светлая краска и потом в красных и синих тонах наносится рисунок.

Декорирование стразами

Их чаще используют для украшения деталей декора. Они придают бокалам блеск и торжественный вид. Выбирать лучше всего средние или маленькие стразы. Можно выложить из них кольца, сердечки или инициалы молодых. Очень элегантно смотрится ножка фужера, обклеенная стразами.

Бусины и бисеринки

Они придают изделию нарядный и прздничный вид. Отдельно взятые бусинки и бисер не идут в качестве главных деталей украшения, их крепят на кружева, ткани для дополнения образа. Можно их наклеить на бокал в хаотичном порядке или выложить в орнамент.

Гравировка

В домашних условиях гравировка делается в технике декупажа.

Мы рассказали всего о нескольких способах украшения свадебных бокалов. Вы можете следовать нашим рекомендациям, а можете придумать что-то свое, особенное. Главное - делать все это с любовью и терпением, и тогда ваши бокалы не останутся без внимания.

Видео по теме статьи




Как сделать бант из атласной ленты



Как сделать бант своими руками



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как украсить фужер на свадьбу своими руками



Идеи украшения свадебных бокалов своими руками



Мастер класс по украшению свадебного шампанского лентами



Как красиво можно украсить бокалы на свадьбу своими руками



Стильные бокалы


Комментарии:

Оставить комментарий