» » » Бант из атласной ленты своими руками


Бант из атласной ленты своими руками: мастер-классы с подробными пояснениями

Научиться делать бантики из ленточек - очень полезное занятие. Например, очень красиво смотрятся небольшие и пышные заколочки на волосы или же бантики для букета. Бантики еще делают на коробку в подарок или на выписку из роддома, а еще можно приколоть на платье в качестве брошки. Этот мастер-класс будет посвящен изготовлению этого аксессуара из атласной ленты.

Бант из атласной ленты своими руками на выписку

Необходимо подготовить:

- Лента из атласа шириной 5 см - 6 шт по 14 см, шириной 2,5 см - 6шт по 10 см.

- Серебряная лента 12 шт, из них 6 шт по 15 см и 6 шт по 8 см.

- Нитка с иголкой.

- Фетровый материал.

- Клей-пистолет и Момент.

- Украшение для середки.

- Плоская заколка.

- Ножницы.

- Свечка.

Описание работы

Берем 6 больших лент и делаем основу – загибаем их поровну и надеваем на ниточку. Далее затягиваем нить, в результате получается цветок, который хорошо закрепляем узелком. Аналогичные действия выполняем с тонкой ленточкой, в итоге второй цветочек получился размером поменьше.

Теперь берем фетровую ткань и вырезаем из нее круг размером около 5 см. Далее фиксируем его на клей с обратной части большого цветочка. Затем необходимо завязать бантик. Делается это очень просто: чтобы к ленточке, которой будет перевязываться одеялко, было просто зафиксировать бантик, берем обычный зажим для волос, приклеиваем его к фетровой ткани.

Далее берем серебряную ленточку, загибаем ее в форме овала, опаляем кончики, чтобы не мохрились. Располагаем их по кругу на большом цветочке и по центру капаем клей для закрепления. Сверху располагаем малый бант и так же фиксируем его клеем. Далее делаем опять овалы из серебристой ленты, фиксируем их при помощи клея, а середочку декорируем брошкой или стразами

Бант из атласной ленты своими руками на волосы

Нам понадобится:

- Два отрезка атласной ленты размером 5х18 см + три отрезка атласной ленты размером 2,5х8 см.

- Два отрезка репсовой ленты размером 4х17 см + один отрезок размером 4х16 см + один отрезок размером 2х8 см.

- Фетровый кружок размером 4 см. 

- Резинка для волос.

- Бусинки или бисеринки.

- Клеевой пистолет.

- Свечка.

Описание работы

Сначала необходимо сделать основу для украшения. Складываем пополам отрезки из атласа размером 5х18 см, потом к линии загиба прижимаем кончики и прошиваем их ниткой. Закрепляем две части материала, затягиваем его и образовавшийся двойной бант фиксируем, подхватив его ниткой в середине.

Далее расправляем заготовку и такие же действия делаем с двумя отрезками репсовой ленты величиной 4х16 см, делаем красивые кончики. Складываем вдоль, а потом поперек отрезок 2х8 см, наискось отрезаем кончики и нанизываем ткань на нитку вместе с бантиком 4х16 см. Чтобы ткань не махрилась, обрабатываем краешки пламенем свечи.

Далее собираем украшение. Сначала при помощи клея фиксируем небольшой бант из репса на бантик больше. Образовавшийся многоярусный бантик из репсовой ленточки прикрепляем клеем на заготовку из атласа.

Чтобы задекорировать резиночку, берем отрезок из атласа размером 2,5х8 сантиметров, складываем его пополам, закрепляем краешки при помощи свечи и с изнаночной части приклеиваем один краешек этой ленточки. Теперь оборачиваем в середине украшение этой ленточкой, параллельно закрутив ее два раза. Край, который остался, фиксируем при помощи клеевого пистолета с изнаночной части.

Три отрезка из атласа, которые остались, располагаем, друг на дружке под средним углом буковкой «Л», склеиваем их, потом обрабатываем и прикрепляем к тыльной части украшения.

Кончики атласного бантика можно задекорировать бисеринками или бусинками. Теперь начинаем прикреплять резиночку для прически. Для этого складываем два раза фетровый круг и выполняем два перпендикулярных надреза, чтобы в итоге образовались петельки.

Далее продеваем в образовавшуюся петельку тонкую ленту, потом приклеиваем резинку.

Теперь оборачиваем резинку лентой и выводим свободные кончики наружу основы из фетра. Закрепляем при помощи клея кончики ленточки к фетру, а излишки отрезаем. Далее приклеиваем фетр с резиночкой с обратной части бантика.

Бант для букета

Нам понадобится лента и свечка.

Берем ленточку и складываем из нее петельки. Теперь направляем 1 петельку в другую и выполняем узелочек. Затягивать нужно аккуратно, чтобы ленточка не скрутилась, а оказалась ровной и плоской.

Если в процессе работы бантик сильно затянулся и узел начал деформироваться, то надо легко дернуть за свободные кончики ленты, в итоге узел распустится и станет ровнее. На последнем этапе отрезаем кончики и опаливаем пламенем.

Видео по теме статьи




Как сшить бант из ткани своими руками



Мастер-классы по бантам на выписку из роддома



Как сделать бант своими руками



Как сделать американский бантик



Тонкости изготовления бантиков из атласной ленты



Бант на выписку



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий