» » » Бант своими руками


Бант своими руками: мастер-классы на любой вкус

Бывают ситуации, в которых девушки хотят украсить свою одежду, волосы или подарок. Например, на праздники, день рождения или другие мероприятия девушки часто добавляют к своему образу украшения. Наиболее красивым украшением является бант, но не каждая девушка знает, как сделать его своими руками, ведь возможность купить его есть не всегда. Сначала нужно определиться, для чего нужен бант, какого цвета и объема, также можно заранее выбрать ткань, из которой он будет сделан.

Где можно использовать бант?

Бант можно использовать для разных вещей, но чаще всего он требуется для украшения платья и волос. Помимо украшения одежды и волос, бантик можно использовать для оформления интерьера и подарков, поэтому такой милый предмет должен находиться в наличии у каждой девушки. Но также нужно знать, какие есть способы изготовления бантов, чтобы при любых обстоятельствах сделать такое красивое украшение.

Наиболее красиво и просто делать бант из атласной ленты. При этом его размер, ширину и цвет можно самостоятельно выбирать и менять. Для изготовления красивого банта можно использовать несколько вариантов. Например, взять атласную ленту подходящей длины и ширины и завязать бант, как на обуви, при этом серединку нужно правильно разровнять, чтобы бант выглядел красиво. Чтобы сделать атласный бант, можно найти разные схемы выполнения его из этого материала, и выбрать тот, который больше всего понравится. Отличие каждого банта заключается в том, что бант будет иметь разный размер и объем, и серединка может быть разной.

Схема банта своими руками из атласной ленты

Помимо этого варианта, можно также взять атласную ткань и вырезать из нее все составляющие детали банта, при этом серединка банта будет ровной и объемной. После того, как все детали вырезаны, их можно склеить или сшить. Такой бант будет красиво смотреться на подарке.

Бант на вилке

Если надо большое количество бантов маленького размера, например, для открытки или для украшения подарка, можно использовать способ завязывания бантов на вилке, схема такого способа находится на разных сайтах о рукоделии. Если маленькие атласные банты пришить на подушку, она будет выглядеть нежно и мило, особенно, в детской комнате.

Бант своими руками из фатина

Помимо атласа, для изготовления бантов можно использовать другую ткань, например, фатин или шифон. Так, сделать бантик из фатина можно по особой схеме. Сначала нужно взять ленту, которая будет играть роль крепежа, просунуть ее между средними зубьями вилки, а основная лента должна обмотать зубья вилки в шахматном порядке. Основная лента ткани должна быть зафиксирована в руке, при этом ее нужно проводить между зубьями вилки до верха. От количества витков ткани вокруг зубьев будет зависеть объем банта.

Полученное количество петель на вилке нужно перевязать лентой, которая была протянута в самом начале, обязательно лента должна находиться посередине банта. Концы ленты нужно обрезать, иначе они будут распускаться, и внешний вид банта испортится. После крепления ленты, поделку нужно снять с вилки и разровнять все петельки, чтобы края были ровные и пышные.

Заколка с бантом на волосы

Не менее популярным спросом пользуется бант на волосы, потому как это украшение может придать особый вид каждому образу. Можно говорить об изготовлении банта для обруча или ленты на резинке, а также для маленьких заколок. В обоих случаях способ изготовления банта будет практически одинаковым.

Сначала нужно взять атласную ленту, сделать из нее желаемый бант и приклеить к обручу или заколке. Для резинки можно использовать такой же вариант или пришить бант из лент. Очень красиво будет смотреться бант с бусинами, для этого потребуется клей-пистолет, с помощью которого на атласную ленту будут приклеены бусины. Главное в этом процессе - проводить каждое приклеивание бусин аккуратно, иначе могут остаться следы от клея.  

Бант-пояс на платье

Часто на праздники, особенно на свадьбу, девушки делают специальный бант-пояс на платье, его сделать просто. Можно сверху платья надеть атласную ленту и сделать из нее бант, после чего закрепить его с помощью булавок или ниток. Такой бант по желанию можно снять с платья. Другой вариант представляет собой изготовление банта для платья на постоянной основе. В этом случае пригодится машинка, так как бант нужно закрепить с каждой стороны и пришить его посередине. На платье красиво смотрятся банты или атласа и фатина, поэтому девушки могут выбирать цвет и материал по своим предпочтениям.

Фото с модных показов в последнее время говорят, что популярными в образе стали банты на шею. Их преимущество заключается в том, что банты можно сделать любым удобным способом. Так, бант можно сделать из шарфа или ленты любого материала, при этом его можно надеть на шею или прикрепить к футболке, кофте. Для изготовления такого банта можно посмотреть мастер-класс на видео.

Для украшения детских вещей или игрушек лучше всего связать бант спицами, размер и цвет которого также можно выбирать самостоятельно.

Видео по теме статьи




Как сделать декоративный чемодан своими руками



Что подарить на свадьбу молодым



Как сделать бабочку из ткани своими руками



Как сделать американский бантик



Как сделать бантик на вилке



Как сделать модный бантик на ногтях



Мастер класс по изготовлению бантика-бабочки из бумаги
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий