» » » Что дарят на венчание молодым


Что дарят на венчание молодым: традиционные и оригинальные подарки

Если вы получили приглашение на венчание, то у вас, скорее всего, возник вопрос: что дарить на венчание? Есть ли какие-то ограничения, запреты со стороны церкви и общепринятые подарки? Венчаться могут как молодые люди в день бракосочетания, так и более взрослые пары. Поэтому подарок в первом и во втором случае может отличаться. Стоит во всем разобраться, чтобы принять обдуманное решение и порадовать своих родных и близких людей в этот день.

Ходят слухи, что на венчание вообще ничего нельзя дарить. Однако церковь на этот счет не дает никаких запретов. Все же следует учитывать желание пары: в том случае, если молодые против подарков, то ничего дарить не стоит. Если обвенчаться решили молодожены в один день с регистрацией брака в ЗАГСе, то особой проблемы возникнуть не должно. Друзьям в этом случае вы можете подарить какую-либо бытовую технику, красивый сервиз или другие предметы быта, которые, несомненно, пригодятся молодой паре.

Что дарят на венчание молодым: традиционный подарок

С давних времен на венчание было принято дарить иконы с ликами святых. Такой подарок и сегодня не потерял своей актуальности. В дар детям от родителей может достаться икона с изображение Пресвятой Девы Марии и Иисуса Христа. В этом случае это не просто подарок, это ценная вещь, которая станет переходить из поколения в поколение. Иконы могут быть инкрустированы драгоценными камнями и написаны на заказ.

В подарок родителям также можно преподнести церковную икону. В этом случае это может быть всем известная икона с ликами Февронии и Петра, они являются покровителями любящих людей. Еще одним не менее ценным даром для ваших родителей станет подарочное или коллекционное издание Библии. 

Свидетели на венчании – это, как правило, близкие люди, которые могут преподнести как молодой, так и взрослой паре нательные крестики из драгоценного металла (золото, серебро) или медальоны с ликами святых, которые являются покровителями венчающихся людей.

Гости тоже могут вручить символичные подарки. Это могут быть необычные подсвечники, лампады ручной работы, резные полочки под иконостас. В церкви можно приобрести изделия из глины, которые станут отличным презентом в этот памятный день.

Если жена хочет сделать подарок мужу или наоборот, то это тоже могут быть иконы с изображением Ангелов-Хранителей или святых покровителей их профессиональной деятельности. 

Пожилой паре, у которой уже все есть, можно преподнести в подарок тур по святым местам, где они смогут отдохнуть и воспрянуть духовно.

Что дарят на венчание молодым: подарки ручной работы

Всем без исключения супружеским парам понравятся вещицы, сделанные своими руками. Помните что ручная работа очень высоко ценится, и вы точно не прогадаете. Те, кто умеют вышивать, могут преподнести венчающейся паре вышитые иконы, салфетки или скатерти.

Маленькие дети очень часто хотят поздравить своих родителей или бабушку и дедушку в этот знаменательный день. Им под силу будет сделать свечу или сшить милого ангелочка, что, несомненно, порадует их родных.

Если вы владеете резьбой по дереву, то с легкостью сможете изготовить эксклюзивную фоторамку, полочку или резной крест.

Модное на сегодняшний день увлечение скрапбукинг тоже может помочь с изготовлением памятного подарка.  В этой технике можно создать не только оригинальный фотоальбом (который тоже является отличным вариантом), но и книгу для написания супругами мемуаров или их семейной истории. Она может быть оригинально оформлена, стоит особо выделить места для фотографий. Причем такой подарок может быть сделан на заказ и вручен жене на годовщину. В этой технике также можно создать потрясающие открытки с поздравлением и пожеланиями.

Если вы не можете определиться с вариантом подарка или же боитесь, что ваш презент может оказаться не в единственном экземпляре на этом празднике, то можете смело дарить деньги. Положите их в красивый конверт, который также можно сделать своими руками.  

Цветы, которые можно преподнести в день венчания

Нужно ли вообще преподносить цветы молодым в этот день? Это совсем не обязательно и остается на ваше усмотрение, если невеста не высказывается категорически против такого знака внимания.

Если вы все же решили преподнести невесте букет, то какие цветы в нем должны быть? Лучше всего выбирать белые варианты. Это может быть как традиционный букет, так и композиция из цветов в красивой плетеной корзине. Причем лучше отдать предпочтение небольшим и аккуратным вариантам. Выбирайте цветы, которые не обладают сильным и раздражающим ароматом, ведь вы не хотите, чтобы у невесты разболелась голова в столь важный для нее день.

На годовщину венчания супруги тоже могут делать друг другу подарки, но это уже остается на их усмотрение. Это могут быть как ценные вещи, иконы, так и милые, но значимые для них вещицы. 

Видео по теме статьи




Что необходимо для венчания в православной церкви



Что нужно для того, чтобы расторгнуть церковный брак



Как проходит таинство венчания в православной церкви



Могут ли венчаться в церкви пары, не прошедшие регистрацию в ЗАГСе



Причастие и обряд венчания, как провести правильную подготовку к свадьбе



Позиция церкви насчет венчания до свадьбы



Позиция цервки к венчанию беременной
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий