» » » Фуршетный стол на свадьбу


Фуршетный стол на свадьбу: как его правильно организовать

Европейские тенденции проникают в нашу жизнь всё больше и видоизменяют наши традиции, не стали исключением и свадебные обычаи. За последние несколько десятилетий вошла в моду выездная регистрация, свадебные наряды необычных цветов, тематические свадьбы и многое другое. Современное застолье также сильно изменилось с годами, и всё чаще мы видим вместо широких столов на весь банкетный зал - фуршетный стол.  

Что такое фуршет?

Само слово пришло к нам от французского fourchette – вилка, то есть в это время принято есть только этим столовым прибором. Конечно, всё относительно, и допускаются некоторые корректировки.  A la fourchette – это приём гостей, при котором принято есть, не сидя за столом, а подходить и брать то, что каждому по вкусу, общаться и перемещаться по всей площади зала. 

Эта новомодная традиция часто заменяет или дополняет любой праздничный стол. Так что же такое фуршет и как его правильно организовать?

Особенность такого стола в том, что зачастую в нём отсутствуют горячие блюда и крепкие алкогольные напитки, потому как не входят в общую концепцию праздничного действия. Конечно, в России сложно представить праздник без крепких напитков, поэтому часто эта традиция нарушается.  

Кроме того, невозможно угощать гостей лёгкими блюдами более 2 часов, поэтому в качестве горячих блюд часто подают жульен или любое другое блюдо, которое можно разложить порционно. Меню предполагает наличие множества холодных закусок, сладостей и фруктов, а также прохладительных и лёгких алкогольных напитков, иногда коктейлей. Разнообразие превыше всего. На столах должен быть нарезанный хлеб, соусы к блюдам, стандартный набор специй.

 

Фуршетный стол на свадьбу: расстановка и сервировка

Еда может быть разложена как по одному длинному столу, так и по нескольким отдельно стоящим столикам. Столы обычно ставятся по периметру зала или в углу. Чаще всего их оформляют так: покрывают одной большой скатертью и украшают различными гирляндами или лентами, также можно поставить фигурки и другие элементы декора, соответствующие тематике и цветовой гамме торжества. Обязательно наличие сидячих мест: стульев, пуфов, диванов или лавок, особенно если возрастная категория гостей включает старшее поколение.

Расстановка должна быть такой, чтобы каждый гость мог подойти и взять то, что ему хочется с любой стороны, обычно делают либо двух-, либо четырёхстороннюю сервировку (по кругу). С угла должны быть расположены чистые тарелки, рассчитанные на всех гостей с запасом, неподалеку должны лежать столовые приборы: вилки и ножи.

Также в общей доступности должны быть несколько открытых бутылок шампанского, либо, возможно, официанты, которые разносят подносы с напитками для гостей. На каждом столе присутствуют салфетки в обязательном порядке.

Оформление закусок должно быть красивым и удобным для гостей, поэтому закуски раскладываются порционно по бокалам или тарталеткам, в зависимости от консистенции, а соусы - в соусницы или рюмки.

Как разнообразить фуршетный стол на свадьбу

Если для праздника арендован банкетный зал, то рестораны часто предлагают разнообразить действие шоколадным фонтаном или пирамидой из бокалов – это выглядит очень эффектно и создаёт атмосферу роскоши и торжественности.

Не лишним будет музыкальное оформление праздника: это может быть как живое исполнение, так и хиты, включенные диджеем на звуковой аппаратуре. Тишина ставит людей в неловкое положение, а правильно подобранная музыка добавит лёгкости общению между гостями и создаст непринуждённую атмосферу.

 

Конечно, такой стол можно организовать и дома. Обычно после выкупа, когда жених прошёл все сложные испытания и нашёл свою любимую, гостям и будущим молодожёнам предлагается стол из закусок. Он должен быть оформлен таким образом, чтобы эффектно выглядеть на фото и видео, ведь этот небольшой «перекус» у невесты – один из начальных этапов, который запечатлеют фотографы и видеооператор.

Какие блюда должны быть на фуршетном столе?

Именно поэтому встаёт вопрос: что приготовить, чтобы выглядело презентабельно и понравилось гостям? В интернете есть множество кулинарных блогов и сайтов, на которых есть рецепты приготовления традиционных закусок. Обычно всем требованиям отвечают маленькие бутерброды, овощные и фруктовые нарезки, сырные и мясные тарелки, легкие салаты из 3-4 ингредиентов в тарталетках и креманках, канапе в разных вариациях.

Летом свадьбы часто празднуют на природе, и лёгкий стол из закусок придётся как нельзя кстати. Для этого нужно приготовить те блюда, которые легко взять с собой и накормить гостей, прежде чем будет готово основное блюдо. Также можно таким образом развлечь гостей, пока молодожёны находятся на прогулке и участвуют в свадебной фотосессии. Обычно это занимает от одного до двух с половиной часов, поэтому гостям не повредит подкрепиться и выпить пару бокалов за благополучие молодых.

Подводя итоги, нужно сказать о том, что фуршетный стол может добавить разнообразия в торжественное мероприятие под названием свадьба. Основными плюсами является оригинальность оформления и проведения такого вида празднования, экономия по сравнению с обычным банкетным столом. Кроме того, гости будут больше времени уделять происходящему событию, чем еде, а, значит, веселая свадьба гарантирована.   

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как можно красиво оформить свадебные столы



Как правильно украсить свадебные столы цветами



Как провести выездную регистрацию брака



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как расставить столы на свадьбу и правильно рассадить гостей



Как сделать свою свадьбу незабываемой, чем удивить гостей



Как рассадить гостей на свадьбе, чтобы всем было удобно


Комментарии:

Оставить комментарий