» » » Первая годовщина свадьбы


Первая годовщина свадьбы: идеи, как отпраздновать это событие

Первая годовщина совместной жизни по старому обычаю называется ситцевой. Отношения еще непрочные, молодые только начинают узнавать друг друга, поэтому годовщина и имеет такое незамысловатое название. Но все же, первый год жизни позади. Можно принимать поздравления от друзей и родственников.

Что дарят на первую годовщину свадьбы?

Первый год - не самый простой в совместной жизни, вы только узнаете друг друга, притираетесь. На первую годовщину в старину было принято дарить что-то ситцевое, к этому времени пара уже, как правило, ждала малыша. Ситцевые пеленки и рубашечки приходились очень кстати.

Сейчас к рождению детей относятся по-другому и подарки в виде детских вещей не актуальны. Также считается неприличным дарить подарки, намекающие на появление детей, если только вас об этом не просят.

Мужу преподносят подарок в виде рубашки, муж, в ответ, дарил жене сарафан. Вы можете переиграть традицию на современный лад и подарить друг другу модные рубашки, парные вещи смотрятся очень мило.

Выбирая, что дарить друзьям на первую годовщину, можно также обратиться к традициям. Отличными подарками на первый год жизни молодых будут шторы или красивое постельное белье. Для домашнего уюта можно подарить теплые пледы или красивые декоративные подушки.

На простых футболках можно заказать печать, разместив на футболке смешные картинки или надписи. Муж и жена могут поздравить друг друга, прочитав стихи, или в прозе написать трогательные пожелания, для этого можно использовать открытки.

Для придания открытке оригинальности можно украсить ее самостоятельно или своими руками сделать плакат-поздравление. Украсить его можно, нарисовав романтические картинки, можно использовать объемные материалы для украшения. Напишете несколько теплых пожеланий. Плакат можно сохранить на долгие годы.

Выбирая для годовщины полезные или романтические подарки, чтобы отдать дань традициям, можно дополнительно подарить друг другу ситцевые платочки. Платочки хранились всю семейную жизнь и призваны приносить удачу.

Отличным подарком будет портрет, сделанный по одной из свадебных фотографий. Такой подарок будет отличным напоминанием торжественного дня, картины отлично смотрятся в интерьере, добавляя вашему дому уют и создавая романтическое настроение.

Как отмечали первую годовщину свадьбы на Руси?

На Руси первая годовщина праздновалась по подобию второго дня свадьбы. Встреча гостей и праздничное застолье, конкурсы на годовщину сопровождали этот день. Само торжество не отмечалось дома, по традиции нужно было ходить в этот день в гости.

Интересные обряды сопутствовали дню годовщины. Молодые супруги брали платок по диагонали и с двух концов завязывали по узелку. В этот момент нужно было проговаривать особенные слова: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки». Если правильно соблюсти обряд, то семейная жизнь будет долгая и счастливая. Узелки, завязанные на платке, принесут крепость отношениям.

В этот день муж и жена должны были доедать свои блюда до конца, чтобы счастье не ушло из дому. В этот день дарят полудрагоценные камни, предметы домашнего обихода, летние легкие рубашки. Эти обряды взяты со времен язычества и не одобряются в церкви. По церковным канонам молодые должны прийти в храм и поставить свечку за здравие. Если вы не венчались, в первую годовщину можно перейти к этому обряду.

Идеи проведения ситцевой свадьбы

Как отметить вашу первую годовщину - решать только вам. Вы можете провести вечер вдвоем, сходить в ресторан или кафе, поужинать дома при свечах. Отмечая дома при свечах, накройте стол ситцевой белой скатертью, закажите или испеките торт. Соблюдая приметы, в этот день нужно открыть бутылку шампанского, оставленного со свадьбы на первую годовщину.

Поздравить друг друга заранее приготовленными подарками. Муж может подготовить сюрприз заранее, например, молодая жена могла бы искать свой подарок по указателям или с помощью выполнения легких заданий.

Отличным решением будет отправится в совместный отпуск, чтобы повторить медовый месяц. Совместная прогулка в парк аттракционов принесет положительные эмоции и запомнится надолго. Также на первую важную дату можно пригласить лучших друзей, снять домик за городом и весело провести время.

Принято, чтобы на годовщине присутствовали родственники и обязательно свидетели свадьбы. Если вы решите отмечать не одни, то сообщите о своих намерениях друзьям заранее, чтобы у них было время подготовиться и выбрать подарки. Гости на ситцевую свадьбу желают, чтобы чувства молодых не угасли и стали крепки.

Для празднования может подойти уютное кафе, для любителей активного отдыха прекрасным вариантом празднования этого дня будет туристический поход. В дали от городской суеты вы сможете провести время вместе, многое обсудить и отдохнуть от быта.

Чтобы разнообразить этот день, можно повторить свадебные конкурсы или придумать новые. Просмотр видео с свадьбы будет отличным завершением вечера.

Видео по теме статьи




Как интересно отметить годовщину свадьбы



Идеи подарков мужу на годовщину свадьбы



Подарки жене на годовщину свадьбы, которые ей обязательно понравятся



Что можно подарить на свадебный юбилей



Какие оригинальные подарки можно дарить на ситцевую свадьбу



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Годовщина свадьбы родителей


Комментарии:

Оставить комментарий