» » » Что дарят на годовщину свадьбы


Что дарят на годовщину свадьбы: тематические подарки на разные юбилеи

Для того, чтобы понять, что преподнести на годовщину свадьбы, рассмотрим символичные названия первых десяти годовщин после свадьбы. История этих названий связана с тем этапом, который на данный момент проходит молодая семья. Сегодня данным календарем удобно воспользоваться для выбора подарка.

Что дарят на первую годовщину свадьбы

Итак, первую годовщину свадьбы в народе называют ситцевой, в некоторых источниках встречается название «марлевая свадьба». Есть две трактовки такого названия. Согласно одной из них, муж и жена еще только привыкают к совместной жизни и их отношения такие же непрочные, как и ситец.

Вторая трактовка гласит, что название «ситцевая свадьба» имеет другое значение: первый год жизни в браке отличается чрезмерно активными действиями молодых в постели, из-за чего постельное белье из ситца становится очень похоже на марлю.

На 1 год свадьбы гости могут подарить комплекты постельного белья, чтобы пополнить его запасы. Также можно подарить и символические подарки из ситца или же любой другой ткани – платочки, фартуки, футболки, занавески, скатерти, полотенца и т.д.

Согласно обычаям, жена дарит мужу на эту дату рубашку, а он ей сарафан. На сегодняшний день можно купить жене любой другой предмет одежды – халат или модную футболку, а можно просто обменяться ситцевыми платками и поцелуями.

Родителям можно подарить на первую годовщину свадьбы ситец на пеленки или же готовые ползунки, если ребенок уже есть. Символичным подарком от свекрови может стать для молодой жены сарафан, а ее супругу от тещи – рубашка.

Что дарят на вторую годовщину свадьбы

Вторая годовщина со дня свадьбы называется бумажной. Отношения между супругами еще непрочные и их можно сравнить с листами бумаги, которые легко порвать. Как правило, на втором году жизни в браке в семье часто появляется ребенок и из-за новых забот семейная жизнь уже не кажется сплошным удовольствием.

На бумажную свадьбу принято пополнять бумажные запасы семьи, такие, как фотоальбомы, картины, книги, календари и т.д. В случае отсутствия идей, можно подарить и деньги. Только это должны быть купюры, которые можно уложить в шкатулку из картона или красивый бумажный конверт.

Так как 2-ую годовщину свадьбы еще называют стеклянной, в этот день можно дарить и подарки из стекла: вазы, посуду, стеклянные фигурки или подсвечники.

Что подарить на кожаную свадьбу

Первой значительной датой молодой семьи является третья годовщина со дня свадьбы, которая называется кожаной. Считается, что если молодожены до этого времени не порвали отношения, значит, они нашли общий язык и сумели подстроиться друг к другу.

Кожа – это символ прочности и гибкости. На эту дату  можно подарить супругам любые кожаные изделия. Например, мебель из кожи, а также кошелек, сумку, ремень, брелок для ключей и т.д.

Что дарят на годовщину свадьбы далее

Четвертая годовщина - льняная или восковая. Льняная свадьба имеет прагматичный характер. Лён выступает как символ достатка и обеспеченности. В подарок на эту годовщину обычно дарят изделия изо льна, такие, как льняные скатерти, полотенца и т.д. 

Эту годовщину иногда еще принято называть восковой, ставить в этот праздник на стол свечи, а стол покрывать льняной скатертью или раскладывать льняные салфетки возле приборов.

5 лет со дня свадьбы – это первый серьезный юбилей семьи. Его еще называют деревянной свадьбой, потому что теперь семью можно сравнить с деревянным домом, который уже прочный, но ему все же могут грозить пожары (ссоры). Считается хорошей приметой на 5-ую годовщину свадьбы посадить дерево, которое станет памятью для новых поколений. Подарком на 5-летие брака могут стать любые деревянные вещи.

Что можно подарить на деревянную свадьбу близким друзьям и родственникам? Это может быть табуретка, часы в корпусе из древесины, хлебница или журнальный столик. Хорошим подарком будет шкатулка, ваза, статуэтка или рамка для фотографий.

Десятилетие жизни в браке – это оловянная свадьба, как символ гибкости и способности супругов подстраиваться друг под друга. Также эту дату называют розовой свадьбой, как символ любви и страсти.

На этот праздник приглашаются все те, кто были на свадьбе. Муж дарит своей супруге 11 розочек - 10 красных (символ любви) и 1 белую (символ надежды на следующие 10 лет совместной жизни).

На оловянную свадьбу дарят подсвечники, наборы рюмок из олова, держатели для бутылок, статуэтки и т.д. Также, учитывая, что гости принесут в подарок букеты роз, можно купить оловянную вазу для цветов. Можно дарить любые подарки розового цвета или с рисунком из роз.

Что не стоит дарить

Чтобы не испортить настроение молодым супругам, не стоит дарить следующие подарки:

  • часы (наручные и настенные), так как считается, что они приводят к скорому расставанию влюбленных;
  • острые предметы, такие как ножи, вилки (согласно приметам, приносят в дом обиды и ссоры);
  • зеркала, предметы антиквариата (считается, что приводят к болезням, накапливают негативную энергетику).

Нужно помнить, что в семейной жизни много годовщин и поводов для того, чтобы супруги могли порадовать друг друга и продемонстрировать свои пылкие чувства, тогда и до золотой свадьбы недалеко.

Видео по теме статьи

 




Как интересно отметить годовщину свадьбы



Что подарить на свадьбу молодым



Как отпраздновать ситцевую свадьбу



Что может подарить жена любимому мужу на годовщину свадьбы



Подарки жене на годовщину свадьбы, которые ей обязательно понравятся



Какие подарки принято сейчас дарить на свадьбу друзьям



Какие оригинальные подарки можно дарить на ситцевую свадьбу



Что можно подарить родителям на свадьбу от молодых или на их юбилей


Комментарии:

Оставить комментарий