» » » Кружевная свадьба


Кружевная свадьба: самые важные моменты этого юбилея

Любая годовщина – это повод задуматься о том, сколько лет вы прожили в счастливом браке. Многие считают число тринадцать несчастливым, но это не означает, что тринадцатую годовщину не стоит праздновать. Кружевная свадьба — отличный повод собрать за одним столом всех родных и ещё раз доказать, что вашей семье не страшны никакие суеверия.

Тонкое и нежное кружево — это символ взаимоотношений супругов, которые за годы совместной жизни переплелись в утончённый узор.

Кружевная свадьба: традиции

Как и другие годовщины, кружевная свадьба имеет свои традиции празднования. Одна из древних традиций — ритуал укрепления семейных уз. Это ритуал связывания нитями. Для этого с любой вещи, которую носили или носят супруги, вытаскивается нить — её накручивают на палец или обвязывают плечо, а затем нити жены и мужа связывают между собой.

Следующая традиция — ритуал задабривания домового. По преданиям хранителем семейного счастья в доме является именно он. В древние времена в этот день хозяйка клала у печки кружевной платочек. Хозяйки, которые хотят задобрить домовых, платочек чаще всего оставляют на кухне.

Следующая традиция также пришла к нам из глубокой древности. На кружевную свадьбу супруги высаживали рядом с домом берёзку. Считалось, что у берёзы особая аура, она будет защищать семью от ссор и размолвок.

Существует еще одна традиция: если празднование годовщины приходилось на летний период, женская половина семьи сплетала венки из крапивы или ветвей осины. Такие венки служили оберегом от порчи, сглаза и злых духов. В свою очередь, мужская половина семейства делала из остатков веток веники. Верили в то, что с помощью этих веников выметали не только сор, но также горести, ссоры и напасти. Таким образом, всесторонне очищая своё жилище. 

В стародавние времена считалось, что магические символы, нанесенные на одежду, являются оберегами от злого глаза. В современных кружевных узорах до сих пор сохранились изображения, имеющие тайное значение.

Кружева были популярны в XIX веке. Как и любое другое народное творчество, плетение кружева развивалось и совершенствовалось. Пика своей популярности оно достигло в эпоху просвещения. Кружевные изделия всегда были модными и востребованными. Особой популярностью у благородных дам пользовались кружевные перчатки, зонтики и накидки. Законодателями моды на кружева были французы.

Оформление кружевной свадьбы

Оформление праздника может быть нелёгкой задачей. Но не стоит относиться к этому слишком серьёзно. Хотя основой этого праздника, безусловно, является кружево, но это не должно вас ограничивать в выборе аксессуаров.

Для оформления используйте все варианты кружевных салфеток (тканевых или бумажных), кружевных узоров, нанесённых красками на ткань или стекло. С кружевом хорошо сочетаются стразы и жемчуг.

Отметить тринадцатую годовщину свадьбы можно как в семейном кругу, так и пригласить друзей и родственников. Элегантно украсить стол кружевной скатертью и дополнить её не менее великолепными салфетками, ведь считается, что кружевные элементы декора приносят в дом достаток.

Если вы решили праздновать в ресторане, то оформление зала является одним из наиболее важных элементов праздника. Лучше всего для украшения зала подойдут цветы. Мало кто знает, что 13 лет совместной жизни – это ещё и ландышевый юбилей. Этот нежный цветок выступает хранителем семейного счастья, преданности супругов, спасает от грусти и печали. Поэтому для оформления праздничного зала следует выбрать именно ландыши.

Наряды для гостей

Также нужно уделить внимание наряду супругов и детей.

Необходимо, чтобы в их нарядах присутствовали кружевные элементы. На виновнице торжества прекрасно будет смотреться такое модное в этом сезоне кружевное платье. Муж может надеть рубашку с кружевным воротом или же положить в нагрудный карман пиджака кружевной платок.

Кстати, в таких образах получится красивое семейное фото в стиле ретро.

Пригласительные на торжество

Если же вы хотите, чтобы гости прониклись атмосферой вашего праздника и оценили особое к ним отношение, следует уделить внимание пригласительным. Пригласительные в кружевном стиле не только очень красивые, но и элегантные.

Существует множество вариантов их исполнения. С конвертом и без него. С кружевной лентой. Помните, что кружева не должны быть только белого цвета или пастельных тонов. Вы можете проявить фантазию и выбрать любую цветовую гамму.

Что касается подарков: на этот юбилей супруг может подарить жене тонкое кружевное белье или пеньюар. А жена может подарить мужу модную рубашку с кружевным воротом или набор кружевных платков.

Что дарить на кружевную свадьбу?

Если вы являетесь не виновником торжества, а почётным гостем, у вас непременно возникнет вопрос: что дарить? Вы можете подарить юбилярам ажурное постельное белье, отделанное кружевом. Обычно дарят кружевные скатерти, салфетки или бельё.

Можно выбрать подарок, который станет хорошим дополнением любого интерьера, например: рамка для фотографии, изящная статуэтка, красивые подушки — вариантов множество. Выбирайте, исходя из вашей фантазии, вкусов юбиляров и состояния вашего кошелька.

Также поздравления можно оформить и в стихах. Стихи – это красивый и элегантный способ поздравить семейную пару.

Видео по теме статьи




Как интересно отметить годовщину свадьбы



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Как отметить годовщину свадьбы, какой подарок сделать, чтобы он запомнился надолго



3 способа, как вызвать домового



Что можно подарить на свадебный юбилей



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы




Делаем домового своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий