» » » Как сделать домового своими руками


Как сделать домового своими руками: прекрасный подарок-оберег для друзей

Сегодня в нашей рубрике "Рукоделие" мы расскажем о том, как сделать поделку домового. Во-первых, вы будете делать что-то действительное интересное и уникальное, во-вторых, домовята, сделанные своими руками, считаются хранителями дома, которые защищают и оберегают его обитателей.

Материалы

Плотная ткань;

Травяная малярная щетка;

Нитки;

Иголка;

Наполнитель;

Краски акриловые;

Клей ПВА и суперклей;

Монетка, соленое тесто, сухие ягоды, крупы и семена.

Это самые необходимые материалы, которые вам понадобятся, если вы хотите, чтобы у вас получились красивые домовята.

Как сделать домового своими руками: мастер-класс

Перед тем, как начать мастерить домового, вам нужно сделать выкройку головы (круг), только не забудьте о шее, и туловища (квадрат). Берем куски ткани, складываем пополам и перерисовываем контур с помощью выкройки. 

Теперь начинаем сшивать вырезанные заготовки. Голову прошиваем по периметру, только оставьте непрошитым низ шеи, чтобы его можно было потом набить наполнителем.

Туловище прошиваем с трех сторон, четвертую подгибаем. Выворачиваем обе детали и набиваем наполнителем. Теперь можем сшить детали. Для этого вставляем шею головы в туловище целиком. Подберите нитки в тон, чтобы не отличались от ткани.

После этого делаем домовенку нос. Из оставшейся ткани вырезаем небольшой круг, прошиваем его по периметру обычным швом, кладем внутрь немного наполнителя и стягиваем нить. Пришиваем готовый нос на его место на голове.

Продолжаем мастер-класс: для волос используем малярную щетку, но до этого ее нужно хорошенько выстирать и отмочить в кондиционере. Теперь отрезаем небольшую прядь от щетки, перевязываем ее той же нитью из щетки. Это будут усы, поэтому смазываем середину клеем и прикрепляем в нужном месте.

Теперь возьмем прядь побольше и подлиннее, связываем на одном из концов той же прядью щетки. Укрепляем на суперклей на голове так, чтобы связанный край смотрел вверх. Затем поищите дома крупы, семена, сухие цветы и травы, сшейте небольшой мешочек из цветной ткани и наполните ими изделие. Домовенок почти готов!

Пришейте «богатство» сбоку туловища домового. В качестве украшений снаружи тоже можно использовать те же семена, крупы, цветочки и травы.

Из соленого теста можно сделать косички (в качестве украшения для волос), подкову, подсолнух. Домовой не обходится без веника, его можно сделать из той же малярной щетки.

Закрепляем готовые украшения на теле домового и все, оберег готов! Не забывайте, что делать такие обереги для своего дома нельзя, их можно только дарить, поэтому старайтесь, от вас будет зависеть благополучие дома ваших родных или близких.

Видео-материалы по теме статьи

Домовой из колготок:

Домовой из туалетной бумаги:

Очень интересный получается домовой:

Подружка для домового:




Мастер-класс, как сшить мишку из фетра



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Интересные идеи украшений к Новому Году



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Как сделать куклу Масленицу



Мы подобрали несколько простых рецептов соленого теста, которое несложно будет сделать даже ребенку



Как правильно сделать качественное соленое тесто



Комментарии:

Оставить комментарий