» » » Соленое тесто для поделок


Соленое тесто для поделок: рецепт и правила работы с тестом

Соленое тесто, которое применяется для изготовления поделок, стало поистине гениальным изобретением. Преимущество данного материала в том, что он безопасен, а также дешевый. А изделие, которое получится, будет долговечным. Существует множество рецептов, как сделать соленое тесто, один из них представлен ниже.

Рецепт соленого теста для поделок

Для начала нам понадобится мерная посуда, обычно для этого используется обыкновенный стакан, но по опыту могу сказать, что используя всего стакан соли и несколько стаканов муки, можно получить так много теста, что  хватит не на одну, а на множество поделок. Можно, конечно, хранить его в морозильной камере, но лично мне кажется, что поделки лучше лепить из свежего материала. Поэтому, берем за мерку небольшую кофейную чашку, объемом около 100 грамм. В принципе, прекрасно подойдет простой пластиковый стаканчик.

Пропорции соблюдаем следующие:

  • 1 стакан соли;
  • 1 стакан воды;
  • 2 стакана муки;
  • 1 чайная ложка растительного масла.

Все ингредиенты необходимо смешать между собой и хорошо перемешать. Стоит обязательно соблюдать одно правило: мука вводится постепенно. Сначала один стакан, после того, как перемешали, второй. После того, как консистенция готова, стоит накрыть емкость с тестом, чтобы она не высохла. Для этого отлично подойдет пищевая пленка. Следует отщипывать соленое тесто небольшими порциями, а весь остальной материал так и продолжать хранить под пленкой.

Как лепить поделку из соленого теста?

После того, как рецепт теста соленого для поделок стал нам известен, да и тесто получилось отличное, стоит переходить к процессу лепки. В целом, стоит отметить, что лепка из соленого теста практически такая же, как и лепка из пластилина или, например, глины. Небольшой нюанс заключается в том, что поделки из соленого теста лучше изготавливать плоскими. А это значит, что лучше всего из него делать картины, рамочки для фото, магнитики на холодильник.

Если же вы решили изготовить что-то объемное, например, игрушку, то необходимо использовать каркасы для объемных деталей, таких как ножки, шея, ручки и прочее. Каркас можно изготовить из обычной проволоки или зубочисток. Еще очень важно использовать для головы и туловища различные кусочки соленого теста, потому что сплошной комок будет долго сохнуть. В целом, процесс выглядит следующим образом: изготавливается основа, для нее можно использовать фольгу или скотч, нужно просто скатать шарик, а затем на него лепить соленое тесто. Основе дайте высохнуть, а уже потом приступайте к добавлению деталей.

Для того чтобы детали легко соединились, достаточно смочить места соединения водой, а дальше просто приложить их друг к другу.

В процессе лепки из соленого теста можно использовать следующие приспособления:

  • Пластиковый либо обычный небольшой ножичек (конечно, для лепки удобнее всего будет стека – ножик, который применяется при лепке из пластилина);
  • Линейка - необходима для того, чтобы измерить размеры;
  • Скалка, с ее помощью соленому тесту придается необходимая форма;
  • Зубочистки, которые будут служить каркасом;
  • Чесночница. С ее помощью достаточно просто изготовить волосы для игрушки;
  • Предметы украшения, например, бусинки, шарики;
  • Фольга - используется для сушки изделия;
  • Стакан воды и кисточка для соединения деталей между собой.

Сушим поделку из соленого теста

Конечно, приготовление соленого теста для поделок -дело непростое, что не скажешь о сушке уже готового изделия. Ведь для того, чтобы высушить поделку из соленого теста, достаточно лишь оставить его подсыхать естественным способом в комнатных условиях. Обычно процесс полного высыхания занимает до нескольких суток. Кстати, многие рукодельницы запекают поделку.

Очень важно помнить, что лепить изделие необходимо на той же поверхности, где оно и будет сохнуть, так как при перемещении его можно повредить. Как правило, для этого используют фольгу. Главное помнить, что не стоит использовать бумагу, так как при выпечке она прилипнет к изделию.

Чтобы правильно запечь поделку, надо поставить ее в холодную духовку, а затем только включить, не стоит сразу ставить большие температуры, 50 градусов вполне достаточно. Это необходимо для того, чтобы поделка не потрескалась от резкого перепада температур. И только через 30 минут стоит увеличить температуру до 100 градусов.

Обычно время сушки около 1-2 часов, все зависит от толщины изделия. Если вы не планируете раскрашивать свое изделие, то сразу после сушки можно покрыть лаком. В случае, когда были повреждены части поделки, достаточно лишь воспользоваться клеем, и поделка восстановлена.

Окрашивание изделия из соленого теста

Изделия из соленого теста имеют хороший вид даже без окрашивания, как говорилось выше, их вполне достаточно покрыть лаком и они будут радовать своим видом. А если вы все-таки хотите, чтобы ваше изделие стало более красочным, то следует приобрести акриловые краски, так как они очень яркие и быстро сохнут.

Акриловые краски довольно дорогостоящие, а соленое тесто не привередливое, так что вполне можно обойтись и более дешевыми красками, например, гуашью или акварелью.

Как краситель можно применять и кофе, тогда помимо того, что изделие наполнится цветом, оно будет источать аромат.

Если же вы хотите более подробно изучить процесс создания соленого теста, то вам обязательно стоит просмотреть видеокоторое пошагово описывает весь процесс:

Видео подборка по созданию нужного нам теста




Как сделать соленое тесто для лепки


Как сделать сову из соленого теста


Как своими руками сделать карандашницу



Как сделать кота из соленого теста



Мы подобрали несколько простых рецептов соленого теста, которое несложно будет сделать даже ребенку



МК по лепке из соленого теста



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста


Комментарии:

Оставить комментарий