» » » Фигурки из соленого теста своими руками с фото


Фигурки из соленого теста своими руками с фото, мастер-классом и рецептом приготовления теста

Лепка из соленого теста является одним из видов творчества в рукоделии. Фигурки из него имеют красивый вид и их можно использовать как отдельные поделки, так и в качестве игрушки для елки. Если к задней части фигурки прикрепить магнит, то такую поделку можно крепить на холодильник в качестве магнита. А можно составить прекрасную композицию из цветов из соленого теста, дополнив очередную коллекцию.

Работа с соленым тестом выполняется поэтапно. Это замес самого теста, лепка, окрашивание и сушка. Рецепт соленого теста достаточно прост.

Рецепт соленого теста

Для создания соленого теста понадобится:

  • 1 стакан муки
  • 0,5 стакана мелкой соли
  • 0,5 стакана воды.

Все ингредиенты смешиваются, и замешивается мягкое эластичное тесто, с которым удобно работать, и оно не прилипает к рукам. Тесто очень быстро подсыхает, поэтому его следует поместить в пакет или в пищевую пленку.

Данный мастер класс показывает, как правильно работать с соленым тестом, и как просто из него получаются красивые фигурки.

Как сделать фигурки из соленого теста своими руками: цветы

Для работы потребуется:

  • Соленое тесто;
  • Кисти;
  • Акварельные краски (можно использовать гуашь или акрил);
  • Лак;
  • Лист бумаги.

Процесс изготовления

  • Берется соленое тесто, отщипывается кусочек и скатывается шар. Кладется шар теста на лист бумаги и расплющивается, чтобы получить лепешку.
  • Берется второй кусочек теста, из которого скатывается колбаска. Можно катать сначала в руках, а потом на рабочей поверхности. Она должна быть одинаковой толщины.
  • Противоположный край кисточки специально заостряется для того, чтобы удобнее было работать. С ее помощью колбаска из соленого теста делится на равные части.
  • Постепенно отщипываются кусочки из этой колбаски, и скатываются шарики из каждого кусочка. Первые три шарика используются для серединок цветов. Они располагаются в центре лепешки и сплющиваются.
  • Дальше делаются листики. Для этого берутся по два кусочка, которые отщипываются от колбаски из соленого теста, и формируются листики. Для формирования листиков нужно катать морковки. Делаются три листа.
  • Используя заостренный кончик кисточки, придавливается рисунок на листиках. Именно придавливается, а не прорисовывается, потому что когда идет прорисовка, края линий выглядят неаккуратно.
  • Центр цветков тоже прокалывается кончиком кисточки, образуя точки.
  • Дальше делаются лепестки. Для этого отщипываются еще части теста от колбаски, формируются шарики, сплющиваются и приклеиваются вокруг каждой серединки цветка. Для того, чтобы все детали хорошо склеивались между собой, нужно периодически смазывать место водой, на котором будут склеиваться детали.

  • С помощью острого конца кисточки придавливается каждый лепесток 2-3 раза для образования складочек и объемов.
  • Далее идет процесс окрашивания. Можно использовать любые краски, но лучше всего взять акварельные краски, потому что они хорошо растекаются, образуя интересный переход и градиент, который незаменим для раскрашивания цветов. Можно смешивать несколько оттенков, используя больше воды и больше краски, чтобы получились яркие цветы. Лучше стараться сделать какие-то индивидуальные оттенки. Например, серединку цветка можно сделать в темных тонах, а края сделать более светлыми.
  • После окрашивания можно подсушить работу в микроволновке или в духовке на самой маленькой мощности 5 мин. Фигурка полностью не высохнет, но дольше держать не стоит, потому что она может деформироваться. Лучше вынуть из микроволновки, пусть она остынет, а потом проделать этот процесс еще раз.
  • После просушки можно еще усилить эффект окрашивания. Можно добавить недостающие акценты и яркость.
  • После того, как вся работа подсохнет, можно покрыть ее лаком. Лак может быть акриловым или для волос. Хорошо, если это будет лак для волос с блестками.
  • Сзади можно прикрепить петельку или магнит.

Этот мастер класс довольно простой, поэтому подойдет как для начинающих мастеров, так и для детей.

Как сушить фигурки из соленого теста своими руками

  • Первый способ сушки: в духовке. Фигурка помещается в духовку и сушится на 50 градусах. С каждым часом температура увеличивается на 25 градусов, но температура не должна быть выше 125 градусов, потому что изделие может сгореть, ведь задача состоит в том, чтобы высушить изделие, а не сделать из него уголь. Для того, чтобы понять, что поделка высохла, по ней нужно постучать пальцем. Если звук звонкий, значит, тесто уже сухое, и лишняя вода выпарилась. А если звук гулкий, значит, тесто еще внутри сырое. Нельзя раскрашивать сырые изделия, потому что внутри они начнут портиться и быстро покроются трещинами. Запах изделия, когда оно сушится в духовке, становится хлебным.

  • Второй способ сушки – это естественное высыхание. Фигурку помещают на 1 сутки возле батареи. Для того, чтобы убедиться, что изделие просохло, его не нужно прижимать пальцем, не нужно сильно передвигать, потому что его можно быстро сломать, т. к. внутри изделие еще мокрое. Поэтому поделка оставляется сушиться еще на сутки. После того, как прошли 2 суток, фигурку можно перевернуть на другую сторону и оставить сушиться еще на 1 сутки.

Лепка из соленого теста помогает развивать усидчивость и воображение у детей. Это очень интересное занятие, которое не требует больших финансовых затрат. Для того, чтобы изделия получались как можно интереснее, выполнять такую работу нужно в хорошем настроении и расположении духа.

Видео по теме статьи




Как приготовить эластичное тесто для пельменей, мантов и чебуреков


Как сделать соленое тесто для лепки


Как выбрать магнит для гель лака



Как сделать магнит на холодильник своими руками



Мы подобрали несколько простых рецептов соленого теста, которое несложно будет сделать даже ребенку



Как правильно сделать качественное соленое тесто



МК по лепке из соленого теста



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста


Комментарии:

Оставить комментарий