» » » Гости за столом на свадьбе


Гости за столом на свадьбе: как создать им комфортную и непринужденную атмосферу

Подготовка к свадьбе - мероприятие хлопотное, ответственное. Необходимо учесть каждую мелочь, чтобы не трепать себе и окружающим нервы. Свадьба бывает разная, все зависит от того, кто пришел на торжество: только родственники, только друзья или посторонние, но важные люди. В этой статье разговор пойдет о том, как правильно рассадить гостей на свадьбе, как оформить красиво стол, какие развлечения можно предложить. 

Как рассадить гостей за столы на свадьбе?

Рассадка приглашенных должна быть правильной, чтобы никого не обидеть. Как это сделать?

Даже в таком вопросе есть свои правила и нюансы.

  1. Если на свадьбе гуляет только молодёжь – то это вообще не проблема, они сами разберутся, кто где сядет.
  2. С родственниками – труднее. Родители обязательно должны сидеть возле молодых по разные стороны стола. Можно напротив друг друга. За родителями должен сидеть почетный возраст - бабушки и дедушки, и только потом все остальные приглашенные.
  3. Если на торжестве присутствуют важные лица, таких гостей следует садить в близком семейном кругу, возле родителей, с чьей стороны они были приглашены. Такие гости не должен чувствовать себя лишними и скучать.

Конкурсы и развлечения для гостей на свадьбе

Ни для кого не секрет, что все гости за столом на свадьбе не любят скуку и однообразие. Они пришли на веселье, не просто поесть, а, как говорится, народ требует хлеба и зрелищ. Поэтому заранее оговорите с тамадой, какие конкурсы и развлечения будут проводиться во время банкета.

Существует много интересных и развлекательных игр, но при выборе их следует учесть некоторые нюансы, чтоб избежать неадекватной реакции гостей и родственников. Игры должны быть универсальными, добрыми, ведь за столом сидят гости разных возрастных категорий, веселыми и активными, чтобы приглашенные не уснули от скуки за столом. Нотки пошлости не допустимы.

Например, календарь первого года жизни. Ведущий рассказывает всем присутствующим о том, что молодоженам нужно будет помогать на протяжении первого совместного года. Кто из приглашенных желает, тот поднимает руку, и тамада подносит ему шляпу в которой находится 12 записок с заданием. Сколько месяцев в году, столько и карточек.

На карточке указывается месяц и задание, например, июнь – обещаю, что в этом месяце я обязательно повезу вас в лес на шашлыки. Каждому будет интересно, что его ожидает, и чем он может помочь.

Договоритесь с фотографом незаметно и неожиданно фотографировать гостей во время прохождения конкурсов. Получившиеся фото принесут вам море позитива при просмотре. Да и вообще спонтанные кадры намного лучше примитивных, однотипных ракурсов.

Как оформить столы для гостей на свадьбе

Застолье – неотъемлемая часть свадьбы. Суть его заключается не только в том, как рассадить и накормить гостей, а и в эстетическом оформлении. Оформление столов необходимо продумать заранее, все должно выглядеть красиво и со вкусом.

В сервировке обязан присутствовать яркий момент, так сказать, изюминка. Например, белая скатерть, красные салфетки. Если сделать все в одном тоне, может получиться блекло и не интересно.

Цветовая гамма должна играть, тогда гости с любопытством будут рассматривать оригинальные цветочные композиции и украшения. Просто лежащая салфетка возле тарелки в наше время уже никого не удивит, ей можно придать оригинальную форму, получится неплохой декор.

Самый главный атрибут в оформлении праздничного стола – это цветы. Куда без них на таком мероприятии? Ведь именно красиво оформленные букеты поднимают настроение, придают событию торжественность, изысканность и великолепие.

Цветов много не бывает, как раз с ними не бойтесь переборщить, главное - правильно скомбинируйте. Запах цветов должен быть нейтральным, резкий аромат может вызвать головную боль у приглашенных и испортить настроение.

Только свежие цветы. Завядшие цветы выглядят не эстетично. Можно сделать икебану, поставить цветы в вазы или просто разложить по столу. Сейчас модно раскладывать небольшие бутоньерки возле каждого гостя. Цветы в вазах не должны закрывать обзор сидящих друг напротив друга гостей.

Когда на празднике присутствуют только родственники и друзья, цветовую гамму следует подбирать светлых тонов, создавая тем самым теплую и уютную атмосферу. Если свадьба проходит на официальном уровне - подойдут горячие тона: красный, лиловый. На свежем воздухе можно использовать холодные оттенки голубой, бирюзовый.

Расставлять украшения можно симметрично, особенно красиво будут смотреться композиции из гербер, орхидей, антуриума и лилий.

Стол молодых должен выделяться из общего фона. Его украшению следует уделить особое внимание. Он обязан сверкать! Ведь все взоры и фотокамеры в течении вечера будут устремлены на новобрачных. А молодые, находясь за своим свадебным столом, должны чувствовать себя, как в раю: спокойно, комфортно и непринужденно.

Видео по теме статьи




Каким должно быть меню на свадьбу, как его рассчитать



Как провести веселую свадьбу без тамады



Как можно расставить круглые столы на свадьбе



Как расставить столы на свадьбу и правильно рассадить гостей



Как сделать свою свадьбу незабываемой, чем удивить гостей



Несколько интересных идей, с помощью которых можно удивить гостей на свадьбе



Как рассадить гостей на свадьбе, чтобы всем было удобно



Интересные идеи, как оформить стол для молодоженов на свадьбе


Комментарии:

Оставить комментарий