» » » Что должен делать свидетель на свадьбе: обязанности


Что должен делать свидетель на свадьбе: обязанности дружки в этот торжественный день

Стать свидетелем на свадьбе друга – это большая честь и нужно быть готовым оказывать любую помощь молодым, даже уже во время подготовки к мероприятию. Во время проведения торжества жених и невеста находятся немного в шоковом состоянии, поэтому свидетель может оказаться просто правой рукой жениха на свадьбе. Кстати, присутствие колец, паспортов, шампанского с конфетами в ЗАГСе контролирует свидетель. Это далеко не полный перечень обязанностей друга жениха. 

Кто может быть другом жениха на свадьбе?

Прежде всего, нужно разобраться в вопросе: кто должен быть свидетелем?

Согласно традиции, свидетель должен быть не женат, считается, что женатые могут внести разлад в семейную жизнь, да  неприлично женатому человеку целый день веселиться не с женой, а с другой девушкой.

Но этого недостаточно, другу жениха ещё надлежит обладать чувством юмора, быть лидером и оратором в одном лице, владеть способностью быстро ориентироваться в ситуации.

Одежда для свидетеля 

Ближайший друг жениха должен быть в костюме, который скромнее костюма самого жениха и имеет другой цвет, чтобы молодых людей не путали. Одежда его должна подходить тематике свадьбы и быть элегантной, а причёска – скромной. Минимум парфюма, зато кожаная обувь должна быть шикарной. В кармашек можно красиво положить носовой платок.

Обычно на свидетелей надевают яркие ленты или вдевают в кармашки бутоньерки. Костюм друга жениха должен гармонировать с платьем подружки, но их одежда не должна быть ярче молодых. Ведь свидетель и свидетельница служат фоном молодых на свадебном торжестве.

Что должен делать свидетель на свадьбе: обязанности

Что делает свидетель на свадьбе? Прежде всего, он морально поддерживает своего друга, а также принимает активное участие в сценарии свадьбы и несёт бремя других различных обязанностей.

Ещё во время мальчишника он себя пробует в организации культурной программы и следит за нормой принятого спиртного.

- В день свадьбы, задолго до бракосочетания, свидетель в доме жениха помогает ему одеваться, следит за украшением свадебного кортежа и сопровождает молодожёна к месту нахождения невесты.

В процессе выкупа невесты ему нужно знать как торговаться и покупать невесту, быть остроумным и находчивым. В это время свидетель является главным действующим лицом, имеет в наличии множество различных денежных купюр, сувениров, выпивки. При помощи хитрости и находчивости, свидетель с женихом должны пробраться к невесте и вручить ей свадебный букет.

 

- После окончания выкупа, жених с невестой следуют в машину, свидетель в этот момент открывает им дверцу.

Приехав в ЗАГС, свидетель берёт из машины документы, кольца для молодых, шампанское. Раньше свидетели тоже расписывались во время бракосочетания. В настоящее время процедура росписи свидетелей в книге актов не практикуется.

- Во время венчания молодых свидетель держит венец над головой жениха.

- Друг жениха принимает активное участие в процессе позирования на протяжении всей свадьбы, когда фотограф снимает молодых.

- Во время торжества, в банкетном зале, свидетель помогает молодожёнам за столом, принимает подарки для них, помогает ведущему в организации и проведении конкурсов. Он должен уметь говорить своеобразный тост, может даже не один, но рюмки выпивает не все.

- Свидетелю отдыхать на свадьбе не придётся, он молодой, холостой, полный сил и энергии, должен принимать участие в конкурсах, хорошо танцевать. На некоторых свадьбах его заставляют целоваться со свидетельницей, наверное, ещё и по этой причине он должен быть холостяком.

Должен ли быть свидетель сильным и ловким? Можно с уверенностью ответить на этот вопрос: да. Ведь многие ведущие проводят на свадьбах всякие мыслимые и немыслимые конкурсы, участие в которых требует применение силы и выносливости.

 

- Прямая обязанность свидетеля на свадьбе – развлекать свидетельницу, разрешается даже видимость флирта с ней. На свадьбе эта пара так же неразлучна, как и жених с невестой, и многие конкурсы и танцевальные номера не обходятся без них. 

- Другу жениха нужно быть бдительным на свадебном торжестве, ведь невесту могут украсть. Если всё-таки такая оплошность произошла, вместе с супругом они должны разыскать пропавшую и отдать за неё выкуп.

- Вместе с молодыми, свидетель и свидетельница производят подсчёт подаренных денег, рассматривают и складывают подарки, а затем ведущий объявляет гостям количество подаренного.

- Именно свидетель должен оставаться на свадьбе до самого конца торжества и позаботиться о доставке гостей по домам.

Какие ещё обязанности выполняет свидетель во время свадебной суеты – это решается индивидуально. Только всё заранее нужно обговорить, чтобы не было неожиданных форс-мажоров.

Видео по теме статьи




Для чего нужны свидетели на свадьбе



Интересные идеи украшения бутылок шампанского на свадьбу



Что должна делать свидетельница на свадьбе



Какие обычаи и традиции связаны с обручальными кольцами



Могут ли женатые люди или родственники быть свидетелями на свадьбе



Какие обязанности при подготовке к свадьбе берет на себя жених



Как сделать красивые и оригинальные свадебные бутылки шампанского в технике декупаж



Как оформить приглашения для свидетелей


Комментарии:

Оставить комментарий