» » » Алмазная техника вышивки: мастер-класс с видео


Алмазная техника вышивки: мастер-класс с видео и подробными пояснениями

С каждым годом все больше и больше появляется новых видов рукоделия. Прилавки магазинов для рукоделия пестрят различными наборами для создания оригинальных и необычных вещей. Всего несколько лет назад в жизнь рукодельниц ворвался новый вид вышивания, так называемая алмазная вышивка. По сути, это занятие напоминает мозаику. В этой статье будет подробно рассмотрена алмазная техника вышивки.

 

Что такое алмазная техника вышивки?

Алмазную вышивку часто называют алмазной мозаикой и даже живописью. Она представляет собой схему с рисунком, как при вышивании крестиком, по которой выкладывают разноцветными стразами красивые картины. Готовые работы отдаленно напоминают вышивку, так как стразы очень маленькие (2*2 мм) и имеют квадратную форму. Кроме того, стразы имеют много граней, поэтому похожи на алмазы. Отсюда и название "алмазная".

Но все же этот вид рукоделия ближе к мозаике. Сам по себе такой вид искусства, как мозаика, известен с древних времен, но именно такой формат приобрел всего несколько лет назад. Впервые наборы для изготовления картин в технике алмазной вышивки появились в Китае. Сейчас их можно купить практически везде.

 

Немного о наборах

Алмазную вышивку можно приобрести только в наборе. В него обязательно входит цветная или черно-белая схема, которая нанесена на холст, и стразы. Все стразы распределены по цветам в разных пакетиках. Пакетики подписаны. Каждый номер соответствует определенному символу на схеме.

Кроме этих материалов, в наборы иногда входят инструменты для вышивки алмазной мозаикой. К ним относятся пинцет либо специальное приспособление для захвата камушков, и блюдце. Также потребуется металлическая линейка или что-то подобное. В набор она не входит, но очень помогает при выравнивании страз в рядах.

Сам рисунок не всегда выкладывается полностью. Бывают схемы, где нужно оформить только объект, находящийся на первом плане. Фон при этом остается без изменений. В таких наборах зачастую используют еще и круглые стразы, чтобы придать объекту более плавные линии.

Наборы обладают еще одной особенностью. Дело в том, что не все стразы одинаковые по форме. Одни имеют девять граней, а другие - тринадцать. Бытует два мнения по этому поводу: одни считают, что выкладывать такие камушки нужно в шахматном порядке, другие уверены, что располагать стразы можно произвольно. Первые утверждают, что работа будет выглядеть более аккуратной, а вторые - что их способ выкладки придает картине особый эффект, картина словно оживает, переливаясь на свету.

 

Алмазная техника вышивки: мастер-класс

Когда долгожданный набор окажется в руках, не стоит спешить сразу приступать к работе. Сначала необходимо произвести небольшую подготовку: нужно расчистить рабочее место и хорошенько протереть стол от пыли. Дело в том, что основа картины клеевая, и пыль, оседая на ней, будет портить клей. Соответственно камушки будут хуже приклеиваться и держаться на своем месте.

Освещение также должно быть хорошим, так как работа с мелкими деталями достаточно кропотливая и длительная и дает большую нагрузку на глаза.

После подготовки рабочего места, следует подготовить картину. Ее вытаскивают из упаковки, разворачивают и рассматривают. Если где-то есть загибы, их распрямляют и кладут картину под пресс (например, под книгу). Когда картина полностью распрямится, можно приступать к работе.

Сначала определяются, с какой стороны начинать укладывать камушки. Лучше всего это делать сверху вниз. На схему наклеена защитная пленка. Ее аккуратно отгибают с той стороны, где будут производиться работы. Полностью пленку отклеивать не стоит, иначе клей может высохнуть на остальной части картины.

Пересыпав стразы определенного цвета в блюдце, начинают выкладывать ими картину по цветовой схеме с помощью пинцета. Стразы необходимо укладывать так, чтобы каждый занимал только свой квадратик на схеме. Если камушек лег неровно, его можно легко поправить, а при необходимости и вовсе снять с липкого слоя и заново приклеить. Когда весь ряд выложен, его аккуратно выравнивают с помощью линейки.

После того, как картина полностью выложена камушками, необходимо взять скалку и прокатать ею по рисунку, предварительно покрыв картину тканью или защитным слоем, чтобы не повредить стразы. Это делается для того, чтобы все камушки стали на место и лучше приклеились к поверхности. Затем стоит оставить картину в развернутом виде, чтобы она подсохла. Дополнительно картину можно покрыть тонким слоем прозрачного клея или специальным лаком.

Готовую работу помещают в рамку под стекло или приклеивают на фанерный лист. Фото готовых работ представлены ниже.

Картина, сделанная в технике алмазной вышивки, станет прекрасным подарком родным и близким людям и сможет дополнить любой интерьер.

Видео мастер-классы по алмазной технике вышивки




Как красиво оформить готовую вышивку



Основы вышивания крестиком для начинающих



Что такое "алмазная вышивка"



Мастер класс по изготовлению вышивки из маленьких алмазных страз



Наборы для алмазной вышивки и типы страз



Красивые примеры работ, вышитых алмазами



Картины из готовых наборов


Комментарии:

Оставить комментарий