» » » Вышивка стразами картин и икон


Вышивка стразами картин и икон: видео-уроки и фото готовых работ

Еще ее называют алмазной вышивкой. Она относится к очень тонкому, можно даже сказать ювелирному мастерству. Методика заключается в приклеивании, припаивании или пришивании страз к рисунку. Ее можно сочетать с другими видами вышивки, например, бисером, лентами или нитками. Либо рисунок выполняется только камнями. В большинстве случаев такое рукоделие является отличным способом проведения досуга. Но иногда вышивка стразами становится средством неплохого заработка. Помимо картин, камнями вышивают иконы и отделывают одежду.

Стразы для вышивки

Стразы, или как еще их называют - искусственные драгоценные камни - делаются из стекла, которое тщательно полируют. Они могут иметь металлическую окантовку, а также разные крепежи для присоединения к ткани. Камни, предназначенные для пришивания, имеют по два отверстия на обратной стороне. Такие стразы делают из стекла и пластмассы. Они бывают разных форм, размеров и цвета.

Различают также акриловые (еще их называют круглыми стразами, они схожи с кристаллами Сваровски) и квадратные. Последние изготовляются из специальной смолы. Алмазную мозаику для вышивки производят в Австрии (известная фирма Сваровски AG) Корее, Китае, Чехии.

Отдельно надо сказать о прикреплении страз. Их наклеивают или припаивают. Для последних используются целые наборы специальных паяльников с насадками, соответствующих размерам алмазов.

Наборы для вышивки стразами картин и икон

Алмазная вышивка стразами проводится с использованием шаблона, который размещается под стеклом. В этом случае применяются клеевые  камни, которые наклеиваются на стекло. После окончания работы шаблон убирают и картину помещают в рамку.

Картины заполняются стразами полностью или частично, в зависимости от задумки автора. Сегодня в продаже имеется большой выбор готовых наборов картин. Как правило, в них входит рисунок на холсте, нужные расцветки и формы страз, емкость для кристаллов, пинцет, иногда карандаш.

То есть, подбирать самостоятельно ничего не придется. В готовых наборах клей нанесен на холст и «алмазы» надо просто тщательно придавливать. Наборы вышивки стразами не включают рамки, нитки, иглы. Готовые работы наклеивают на картон и вставляют в рамку. Картины для вышивки можно встретить в большом количестве разного стиля и оформления. Это и пейзажи, и изображение церквей, мечетей, дворцов, копии знаменитых художников, картины в свободном стиле и пр.

Немного о вышивке икон

Браться за иконы можно только с благословения своего приходского священника. Вышивка камнями и стразами икон испокон века делалась людьми благочестивой жизни. Иначе получатся не святые изображения, а обыкновенные картины. Выбирая готовые наборы для вышивки, надо знать правила каноничности. Это очень важно, потому что сегодня можно встретить ошибки в оформлении основы для вышивания. Вот несколько примеров икон, вышитых стразами.

Видео материалы

Вот несколько обучающих видео роликов по алмазной технике:

Советы новичкам по вышивке стразами картин и икон

  • При использовании готовых наборов с клейкой основой можно столкнуться с существенным недостатком: со временем некоторые стразы иногда отваливаются, и картина утрачивает свою неотразимость. Чтобы этого не произошло, наносят дополнительно клей на камни, либо надо отказаться от таких наборов.
  • С большими полотнами лучше работать на полу, с маленькими - на столе.
  • Вышивка стразами - очень кропотливое рукоделие, поэтому желательно, чтобы во время занятия никто вас не отвлекал.
  • В комнате должно быть хорошее освещение, чтобы не перепутать стразы похожих оттенков.



Основы вышивки бисером для начинающих



Как правильно вышивать бисером икону



Как научиться вышивать бисером



Что такое "алмазная вышивка"



Красивые примеры работ, вышитых алмазами



Описание разных техник по вышиванию икон бисером



Орнамент из цветов



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 


Комментарии:

Оставить комментарий