» » » Виды пряжи для ручного вязания


Виды пряжи для ручного вязания и ее характеристики

Существуют разнообразная пряжа для вязания спицами и крючком. Мотки на прилавках различаются по метражу, оттенкам, цене и качеству. Выбирая пряжу для создания вязанной вещи, необходимо скрупулезно отнестись к изучению состава волокон выбранных нитей. Потому как это повлияет на срок службы вещи и на способы ухода за ней.

Виды пряжи для ручного вязания: акрил

Считается синтетическим волокном. Может называться еще дралоном, искусственной шерстью, нитроном, орлоном, ПАН-волокном, преланом. Акриловая ниточка является достаточно прочной, не теряет свой цвет на солнце, отлично ведет себя при окрашивании. Любая вещь, связанная из пряжи, содержащей акрил, станет удобной и согревающей, а еще «катышки» не будут беспокоить своего хозяина.

Альпака

Шерсть животного с таким же названием. По своим характеристикам схожа с верблюжьей шерстью. Сама же по себе альпака является жесткой и почти не сваливается.

Ангора

Шерсть ангорских кроликов. Применяется в соединении с акрилом, обыкновенной и мериносовой шерстью. Связанные вещи из ангоры получаются пушистыми, мягкими и теплыми. Желательно оберегать их от воды, а поэтому лучше не подвергать стирке.

Бамбук

Вариация вискозы, в основе положена древесина бамбука. По своим характеристикам схожа со льном. Пряжа на основе бамбуковых волокон мягкая и имеет незначительный блеск. Стоит учесть тот факт, что после стирки вещь, скорее всего, немного растянется и потеряет форму.

Верблюжья шерсть

Волокно, созданное на основе верблюжьего пуха. Данный вид волокон достаточно мягок, легок и наделен лечебными свойствами. Однако этот вид пряжи чувствителен к солнечным лучам. И еще: по сравнению с шерстью остальных животных, не вызвает аллергические реакции.

Вискоза

Искусственное волокно, созданное на основе целлюлозы. Используя данную пряжу, вещи получаются мягкими, с легким блеском и броскими оттенками. Вещи, изготовленные из пряжи с вискозой, после стирки могут изменить форму.

Виды пряжи для ручного вязания: кашемир

Данный вид волокна создается из пуха горных коз. Описываемые волокна относятся к ряду нежных, легких и достаточно дорогих вариаций шерсти. Обращаться с вещами из кашемира необходимо аккуратно как при стирке, так и при хранении.

Лайкра

Считается синтетическим волокном, созданным в лабораториях компании Du Pont. Может называться еще спандексом или эластаном. Описываемый вид волокон применяется исключительно в смесовых составах. Он способен подарить вещи эластичность, тем самым сохранив форму изделия.

Лен

Является волокном растения с таким же названием. Также считается достаточно крепким, не подверженным к воздействию влаги и высокой температуры. Льняные вещи могут сослужить долгую службу, а также согреть при низких температурах и подарить холодок во время жары.

Люрекс

Относится к искусственным волокнам с броским металлическим блеском. Может также называться метанитом. Окрас может иметь различный. Применяется также только в смесовых пряжах, потому как нить из чистого люрекса будет жесткой и непрочной.

Мериносовая шерсть

Производится из шерсти мериносовой овцы. Данный вид волокна тонок, мягок и прочен. А также не вызывает аллергические реакции.

Мохер

Производится такая пряжа из шерсти коз. А вещи, содержащие мохер, достаточно теплы, нежны и пушисты. Во время стирки необходимо применять мягкие средства и воду комнатной температуры.

Нейлон

Также считается искусственным волокном, относящимся к группе полиамидов. Был разработан в лабораториях компании Du Pont. Применяется в смесовых пряжах, чтобы улучшить некоторые из свойств, например, чтобы продлить срок службы вещи и позволить сохранить форму после стирки.

Полиамид

Относится к искусственным волокнам. Может называться дедероном, капроном, лилионом, нейлоном, перлоном, стилоном. Из достоинств можно выделить прочность и способность к сохранению формы. Но есть и немало недостатков: электризуется, плохо пропускает воздух, нельзя при стирке использовать кондиционер для белья, а также чувствителен к воздействию солнечных лучей.

Полиэстр

Является синтетическим волокном, мягким и легким. Вещи, в которых используется полиэстр, не накапливают статического электричества, однако отлично сохраняют свою форму, не чувствительны к свету и быстро высыхают.

Тактель

Считается синтетическим волокном, которое было разработано в лабораториях компании Du Pont. Вещи на основе тактели наделены хорошими свойствами искусственных волокон: не накапливают статистического электричества, быстро высыхают после стирки, прочны и долговечны, хорошо пропускают воздух.

Хлопок

Данный вид волокон изготавливают из хлопчатника. Является одним из востребованных видов и применяется еще с далеких времен. Волокно прочное, мягкое и отлично поддается окраске. Однако после стирки данный вид волокна может сесть и долго сохнуть.

Шелк

Нить формируется тутовым шелкопрядом. Наделена достаточной прочностью, отлично пропускает воздух, однако подвержена солнечному воздействию и нуждается в бережной стирке.

 

Шерсть

Изготавливается из шерсти овцы. Нить нежная, растяжимая, отлично сохраняющая тепло. Вещи, изготовленные из шерсти, могут линять, а на поверхности могут появиться «катышки».

Смесовая пряжа

Производится из смеси ряда различных волокон. Также считается наиболее востребованной и распространенной разновидностью пряжи, потому как ниточка достаточно редко содержит в себе одно волокно на 100%.

Фантазийная или фасонная пряжа

Для получения такой разновидности пряжи применяют индивидуальные способы и составляющие, чтобы при вязке на выходе образовывались оригинальные фактуры. Наиболее распространенной разновидностью данной пряжи считается букле.

Фантазийная ниточка может включать в себя отрезы незначительных размеров ленточек, узелки, сочетание всевозможных разновидностей ниточек или волокон, представляет собой ленточку или шнурок. Может применяться как для вывязывания основного полотна, так и для декорирования готовой вещи.

Меланжевая пряжа

Представлена в виде одной нити, но окрашенной в различные оттенки небольшими отрезами. Благодаря такому методу отделки пряжи, могут формироваться оригинальные вещи с узорами в виде полосок или пятнышек.  

Ознакомившись с данным материалом, можно с полной решительностью направиться в специализированный отдел за выбором и приобретением нужной пряжи и создавать для себя уникальные вязаные вещи.

Видео по теме статьи

 




Какими свойствами обладает акриловая пряжа



Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Какую пряжу лучше всего взять для вязания детских вещей



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



Схемы ажурного вязания спицами



Вязаная кофточка

Кофточки для новорожденных своими руками



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Как связать шаль крючком


Комментарии:

Оставить комментарий