» » » Вяжем детские вещи спицами


Вяжем детские вещи спицами: советы по выбору пряжи и узоров

Для многих вязание является не просто занятием, с помощью которого можно скоротать свободное время, но и способом самовыражения. Потому что тогда, когда мы вяжем спицами, включается воображение, даже в том случае, если вещь создаётся по схеме. Вязание спицами, в любом случае, содержит элементы творчества, так как необходимо правильно подобрать пряжу, которая будет подходить не только по цветовой гамме, но и по составу. А также подобрать модель, подходящую в данном конкретном случае.

Подбор пряжи для вязания спицами

Особое внимание стоит уделить выбору пряжи для вязания детских вещей. Многие производители используют при окрашивании пряжи краску, которая может вызвать аллергию. Потому необходимо особо тщательно подбирать нитки не только по составу, но и обращать внимание на цвет  пряжи. Обычно агрессивная краска выглядит слишком ярко, лучше подбирать для вязания пряжу спокойных тонов. Такие нитки не вызовут аллергическую реакцию у ребёнка и будут неплохо смотреться в готовом изделии.

Также необходимо тщательно подбирать нитки по составу. Самые подходящие нитки для вязания детских вещей - это натуральная шерсть, хлопок и шёлк. Также уместны смешанные составы, в которые входят акрил или вискоза. Очень важно при этом выбирать пряжу, которая прошла специальную обработку, и уделять предпочтение проверенным производителям.

Детские вещи лучше вязать, учитывая сезонные особенности и восприимчивость кожи ребёнка. Так, на летний период лучше всего подойдут кофточки и платья из хлопка и шёлковой нити. А тёплые свитера на зиму в идеале необходимо связать из шерсти, но ни в коем случае не использовать ангору и мохер, так как ворс может раздражать кожу и дыхательные пути.

Вяжем детские вещи спицами

Всем известно, что одежда для детей должна отличаться особыми качествами, и требования к ней также особенные. Прежде всего, вещи не должны вызывать аллергическую реакцию и быть опасными для ребёнка, выделяя токсические вещества. Если самим подобрать пряжу, следуя всем рекомендациям, а также связать из нее самостоятельно пинетки или носки, то можно быть уверенным, что эти вещи не причинят вред здоровью.

Помимо вышеназванных свойств, одежда для малыша должна хорошо пропускать воздух, не колоться и не раздражать кожу ребёнка. Это также легче добиться, создав одежду своими руками.

К тому же одежда, связанная собственноручно, не повторится на ком-то ещё. Это будет уникальная вещь, которую невозможно скопировать в точности. При создании таких вещей для маленьких детей мама напитывает их своей любовью и заботой. Дети очень чувствительны к этому. Потому многие предпочитают создавать кофточки, платья для девочек, а также жилетки для мальчиков своими руками. Это не занимает много времени, но приносит большое удовлетворение от работы.

Такое занятие помогает не только справиться с проблемой досуга, но и обогатить детский гардероб необходимыми и тёплыми вещами, многие из которых при покупке в магазине не отвечают таким требованиям, как безопасность, теплопроводность, а также их внешний вид и качество часто оставляют желать лучшего. Связанные своими руками, двойные варежки намного надёжней защитят ручки вашего ребёнка на прогулке, чем купленные.

Тем более, что сейчас нет проблем с подбором моделей для рукоделия, стоит только набрать необходимое в поисковике, и интернет выдаст всю информацию с использованием схем, мастер-классов и наглядного пособия для новичков и не только.

Подбор рисунка

При подборе рисунка очень часто ошибаются даже очень опытные мастера. Так как вещи, связанные в одном и том же стиле, но с использованием разной техники исполнения, смотрятся совершенно противоположно. Одна из них будет смотреться вполне стильно и красиво, а другая не будет иметь никакого вида. Для детей рисунки подбираются именно такие, которые эффектны именно для детской одежды.

Прежде всего, это рельефные рисунки, такие, как разнообразные косы и их сочетание. Также рельефные рисунки получаются, когда происходит чередование лицевых и изнаночных петель. Они при вывязывании не требуют особого мастерства и умения.

Особенно эффектно смотрятся детские вещи, связанные в технике энтерлак. Они отличаются оригинальностью и необычным внешним видом.

Для создания летних вещей необходимо овладеть техникой ажурной вязки. Платья для девочек, летние шапочки, а также кофточки для мальчиков смотрятся необыкновенно оригинально и свежо, а также в жаркую погоду предохраняют от перегревания.

Вяжем детские вещи спицами: игрушки

Многие мамы используют своё мастерство в технике вязания для создания оригинальных и безопасных игрушек для своих детей. Это также очень актуальное направление в данной сфере. Так как игрушки, связанные своими руками, не причинят вреда. Они будут всегда радовать вашего ребёнка, а при необходимости такую игрушку можно постирать или даже перевязать. 

Также для ребёнка будет очень важно в данном случае, что он сможет научиться создавать такие игрушки своими руками. Девочки очень любят одевать своих кукол в самодельные платья. Если научить ребёнка владеть спицами, то у вас появится больше свободного времени, а малыш будет развивать фантазию.

Видео по теме статьи




Полезные советы по выбору пряжи для вязания



Как связать плед для ребенка



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Многие женщины предпочитают окрашивать волосы безаммиачными красками. Обзор самых популярных брендов мы представляем в этой статье



Вяжем детский джемпер



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?


Комментарии:

Оставить комментарий