» » » Вяжем детские пледы


Вяжем детские пледы крючком и спицами: интересные идеи

Все любители вязания знают, что самое интересное и приятное занятие - это вязание для детей. Даже те, кто не очень хорошо знаком с этим делом, стараются взять в руки спицы и изобразить что-нибудь. Вязание детских вещей само по себе увлекательное занятие, так как вещички маленького размера, на их вязание не тратится много времени. Очень быстро виден результат. Каждой маме или бабушке хочется согреть малыша в холодную погоду. Чтобы это сделать, можно связать детский плед. С таким делом справится даже тот, кто первый раз взял в руки спицы.

Связать можно простым узором или элементарным чередованием лицевых и изнаночных петель, а можно использовать сложную технику вязания. Это не так важно, главное, что ваш малыш будет надёжно защищён пледом, связанным собственноручно.

Вяжем детские пледы с разными рисунками

Связать плед для новорожденных не сложно. Это можно сделать, освоив способ вывязывания лицевых и изнаночных петель. Таким образом, можно выполнить оригинальное одеяльце спицами, в которое можно завернуть малыша, а также накрыть в кроватке или в коляске.

Квадратный плед с мишками прекрасно подойдёт для того, чтобы укутать им ребёнка, если стало холодно. К тому же это очень красиво и оригинально. А вывязывать мишек не сложно, надо просто чередовать лицевые и изнаночные петли, и правильно вести подсчёт петель.

Для того, чтобы украсить кроватку необычным пледом, можно связать более сложное одеяльце прямоугольной формы с зубчиками. Такие зубчики также несложно вывязываются, если правильно подсчитывать петли. Каждый квадратик в таком пледе вывязывается другим рисунком, а потом они соединяются между собой.

Размеры такой работы могут быть самые разные. Для маленьких детей можно связать небольшое одеяльце, чтобы можно было закутать в него малыша. Если ребёнок из него вырос, то можно распустить и связать что-то другое, например, большой плед. Таким пледом можно будет пользоваться долгое время. Если связать его из толстой пряжи, то можно будет использовать его вместо коврика для игр или для пикников.

Какую выбрать пряжу

Пряжа для детских вещей должна соответствовать некоторым требованиям. Она должна хорошо пропускать воздух, не раздражать кожу ребёнка. Нельзя для детских вещей использовать синтетику. Помимо этого, необходимо придирчиво относиться к красителям, которыми окрашена пряжа. Это должны быть безопасные красители, которые обычно бывают неярких цветов.

Лучше всего при покупке пряжи посмотреть и найти на упаковке пометку, которая означает, что пряжа может быть использована для вязания детских вещей. Обычно на таких мотках написано «детская».

Для вещей, предназначенных для детского использования, нельзя покупать ангорку или мохер, так как они слишком пушистые и могут раздражать кожу ребёнка. Помимо этого, ворс может попасть в дыхательные пути ребёнка и вызвать удушье. Лучше всего подойдёт шерсть мериноса, хлопок и нитки со льном.

Для вязания пледов не обязательно покупать пряжу, можно использовать маленькие клубочки, которые остались от других работ. Оригинальное одеяльце получится, если использовать разноцветные клубочки, которые остались от вязания других детских вещей. Это просто даже для начинающих, так как можно вязать обычной платочной вязкой. Вся красота будет состоять в чередовании цветов. Такой плед можно обвязать крючком. Это будет красиво и оригинально.

Вяжем детские пледы разными способами

Способов вязания огромное количество, от самых простейших, до вывязывания способом печворк. Подробно об этой технике вязания можно ознакомиться, посмотрев видео. Можно привести примеры некоторых способов.

Если хочется связать очень тёплое одеяльце, то лучше всего использовать простейшую вязку, которая состоит в чередовании лицевых и изнаночных петель. Такой плед будет теплее, чем ажурная работа. Также надо отметить, что непозволительно использовать для детских вещей вышивку бисером или украшать их бантами и кистями. Это может повредить ребёнку, так как он обязательно попробует их взять в рот, и не факт, что они не оторвутся. Так что лучше не обременять детские пледы излишествами.

Очень интересно выглядят пледы, связанные двухсторонними узорами, а также изделия, выполненные в виде квадратов, в которых помещаются разные изображения. Это оригинальные изделия с интересными рисунками, которые основываются на чередовании лицевых и изнаночных петель. Красота этих изделий в их простоте.

Если же хочется связать что-то оригинальное и необычное, можно обратить пристальное внимание на вязку техникой печворк. При таком вязании полотно состоит из квадратиков, которые вывязываются отдельно, а по мере вывязывания, соединяются между собой. В результате получаются необыкновенные изделия, которые сморятся очень эффектно. Но при том вяжутся достаточно просто, если овладеть этой техникой.

Видео по теме статьи




Схема вязания узора алсацийские гребешки



Описание, как связать красивые ажурные носочки спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию пледа спицами и крючком

 



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Вяжем детский джемпер



Вязание пледа спицами



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком


Комментарии:

Оставить комментарий