» » » Быстрые поделки своими руками


Быстрые поделки своими руками: интересные идеи для детей и родителей

В нашем современном мире все знают, что время бесценно. Например, десять свободных минут. Для кого-то это много, а кому-то мало. Главное - надо знать, как именно распорядиться этими минутами. И чтобы не тратить время попусту, лучше направить его в нужное русло – в творчество. Быстрые поделки – это и удовольствие от процесса, и спасение от безделья. Особенно, если в семье имеются детки дошкольного и старшего возраста, безусловно, им очень понравится процесс работы.

Что же можно сделать за короткий промежуток времени? В этой статье вкратце описаны несколько идей, как сделать оригинальные вещи для домашнего уюта или же на подарок. Ведь намного лучше сделать необычную вещь самому, чем купить стандартную в магазине.

Посмотрите вокруг, возможно, дома есть материал, который просто лежит без дела. А следуя инструкциям, понадобится  немного времени для переделки ненужных вещей в красивые изделия. 

Быстрая поделка своими руками из бумаги «Котик» 

Такая поделка сделана так, что с ней может играть взрослый с ребенком или использовать её в домашнем театре. Для детей это незаменимая находка среди домашних игрушек. 

 

Для того, чтобы её изготовить понадобятся разноцветная бумага, клей «ПВА», ножницы. 

Во-первых, приготовим первоначальные материалы: белую, розовую и чёрную бумагу, а также коричневую двух оттенков, клей и ножницы.

Далее нужно взять светло-коричневую бумагу, согнуть её на три части через весь лист и склеить их, чтобы получилась одна свободная полоска. Эту полоску согнуть ещё на три части и получится полоска из четырёх квадратов. Затем из белой бумаги вырезаем круги равных частей, а из чёрной круги меньшего диаметра – это будут глаза. Из бумаги розового цвета вырезаем нос и язык. Уши из темно-коричневого цвета. Не забываем про усы – шесть чёрных полосок.

На завершающем этапе выкладываем мордочку кота и приклеиваем все детали. Поделка готова!

Новогодняя быстрая поделка своими руками из солёного теста «Снеговик» 

Известно, что все дети очень любят в зимнее время лепить снеговиков. Но когда снега нет, то заняться такой лепкой можно в домашних условиях. Кроме обычного пластилина ребенку можно предложить солёное тесто. Такой материал очень практичный и экономный. 

Для поделки понадобятся: 

- вода;

- соль (лучше «Экстра»);

- мука;

- крахмал;

- гуашевая краска;

- зубочистка;

- чесночница;

- кисточка;

- клей «ПВА».

В начале работы нужно замесить тесто. Для теста надо смешать две части муки, часть соли, по желанию добавить крахмал, он придаст тесту эластичность. Воду нужно добавлять малыми порциями. Для крепости теста нужно добавить пару столовых ложек клея.

Хорошо перемешать, можно вручную или же миксером. Довести до однородности, чтобы оно напоминало пластилин. Когда тесто качественно вымешано, у него однородная структура, и оно не крошится, что немаловажно, работать с ним будет намного проще. Далее нужно надеть перчатки, т.к. в процессе лепки соль может пощипывать руки.

 

Тесто визуально разделить на несколько частей, чтобы из них слепить голову снеговику, туловище, ноги и руки, шапочку, шарфик и метлу. Те части, которые пока не будут использоваться в работе, накрыть полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой.

Солёное тесто имеет свойство обветриваться и из-за этого может покрыться корочкой - это повлияет на качество изделия.

В те части теста, из которых будет лепиться одежда снеговика, нужно добавить гуашь. Цвет можно взять любой. Хорошо вымесить, чтобы тесто стало однотонного цвета.

Теперь приступаем к формированию шариков – это будет голова и туловище. Голова должна быть чуть меньше туловища. Далее, необходимо взять досочку. Разместить на ней  шарики из теста и слегка придавить, придав форму лепёшки.

Следующим этапом будет формирование ног и рук. Для этого нужно отщипнуть тесто одинаковых размеров для рук и скатать его в небольшие колбаски. Таким же образом поступить и с ногами. Следить за тем, чтобы все части были пропорциональны. Все мелкие детали прикрепляют к туловищу снеговика с помощью кисточки и воды. В будущем, даже если какая-то из деталей отпадет, ее можно будет приклеить с помощью клея.

 

Чтобы оформить лицо, нужно воспользоваться зубочисткой или спичкой. С помощью её нужно наметить расположение глаз, бровей, носа и рта. После накатать небольшие шарики и поместить их в углубление для глаз. Сформировать нос в виде сосульки, а брови и рот из маленьких колбасок.

На последнем этапе работы будет одежда для снеговика. Необходимо слепить шапочку. Лепить можно любого размера. Для этого нужно раскатать небольшой кусочек теста в форме блинчика и прикрепить на голову в виде конуса. Шарфик раскатать в форме прямоугольника. С помощью ножа или другого острого предмета сделать на концах «бахрому» и обмотать вокруг шеи снеговика. Вдоль тела на одинаковом расстоянии расположить небольшие шарики – это пуговицы. 

Из цветного теста с помощью чесночницы выдавить небольшое количество «ниток» одинаковой длины. Сформировать их в пучок, а внутрь поместить зубочистку - получится метёлка. Аккуратно «вложить» её в руку снеговика. Работа над лепкой окончена. 

Затем изделие нужно просушить. Для этого можно воспользоваться духовкой или же дать ему высохнуть естественным путём. Ну а когда снеговик полностью высохнет, нужно будет покрыть его лаком, чтобы изделие защитить от влаги. Использовать игрушку можно в виде магнита на холодильник или как ёлочную.

 

Поделка из ненужных CD дисков «Солнышко» 

Давно неиспользуемые компакт-диски могут пылиться на полках в каждом доме. Вещь ненужная, а выбросить жалко. Но на самом деле из них можно сделать прекрасные декоративные поделки.

Одна из таких представлена ниже.

Для работы понадобятся:

- клей «ПВА»;

- простой карандаш;

- цветные фломастеры;

- двусторонняя бумага жёлтого цвета;

- старый компакт-диск;

- ножницы.

Для начала на желтой бумаге нужно расчертить полоски длиной 10 см, а  шириной 6-7 см. После нарезать ножницами полоски и приклеить по окружности диска на одинаковом расстоянии. Лучше их клеить друг напротив друга. Так они будут смотреться симметрично.

Дальше нужно загнуть лучики, смазав их с обратной стороны клеем. Каждый конец лучика клеим к основанию следующей полоски.

Затем на изнанку диска приклеить круг по размеру и нарисовать на нём весёлое личико, так работа будет выглядеть опрятней. Всё! Изделие готово!

Такие поделки прекрасно будут смотреться в интерьере у окон или же ламп, переливаясь и отражая свет.

В заключении хочется сказать, что на самом деле поделки из подручного материала – замечательное времяпровождение.  Детям такой род занятий очень нравится. Они с удовольствием будут творить вместе со взрослыми. Такой вид деятельности развивает творческое мышление, эстетический вкус и приносит массу удовольствия.

Видео по теме статьи

 




Что подарить на свадьбу молодым



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Плюсы и минусы свободных отношений между мужчиной и женщиной



Оригинальные поделки для дома



Психологические проблемы дошкольников



ребенок закаляется

Как нужно закаливать детей дошкольного возраста
























Как превратить работу в удовольствие
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий