» » » Поделки для дома


Мастерим поделки для дома своими руками на примере кухонных подставок, подушек из ткани и из старых вещей

Для того, чтобы в доме царила атмосфера тепла и уюта, важно позаботиться о каждой мелочи в интерьере дома. В данной статье будут предложены несколько мастер классов по поделкам на любой вкус.

Видео-подборка для вдохновения

В подборке видео, представленной ниже, будут продемонстрированы примеры готовых поделок для оформления интерьера квартиры и дачи. Так будут показаны несколько креативных идей для декора квартиры и ряд идей для того, чтобы украсить не только дачный домик, но и приусадебный участок поделками, выполненными из подручных материалов.

Подставки под горячее на кухню из разных материалов

Такие полезные поделки, как кухонные подставки, могут быть пробковые, кожаные и тканевые. Для того чтобы сделать пробковые подставки, понадобятся пробковая плита, шаблон и нож. Сначала надо подготовить шаблон той фигуры, в виде которой задумано сделать подставку, затем следует наложить шаблон на пробковую плиту, обвести контуры и потом вырезать при помощи ножа.  

Для того чтобы выполнить оригинальные подставки из кожи, прежде всего, нужно подготовить кожу и шаблоны фигурок. Затем по шаблону необходимо вырезать фигурки из кожи. Если кожа тонкая, желательно подставку делать двухслойной, для этого надо просто склеить два слоя кожи.

Для того чтобы сделать подставку и чехол для чашки из ткани, потребуются кусочки ткани двух расцветок, из которых необходимо выкроить два прямоугольника разных цветов шириной 25 сантиметров, а высотой 10 сантиметров, а также выкроить два квадрата со сторонами десять сантиметров. Детали с такими же размерами следует выкроить и из утеплителя. Затем надо пристрочить к утеплителю сначала один кусочек ткани, потом положить сверху другой кусочек ткани изнаночной стороной вверх и прострочить, после этого можно вывернуть деталь и обработать швы. Также надо пришить пуговицу - и поделка готова.

Поделки для дома: подушки ручной работы из старых вещей

Красивые подушки, выполненные своими руками, могут стать отличным украшением в любом доме. Процесс их изготовления достаточно прост, а сделать необычные подушки можно из старых вещей, например, из тех пар джинс, которые надеть уже нельзя, а выбросить жалко. Сам по себе джинс является достаточно прочным и универсальным материалом, из которого можно сделать аксессуары, в том числе и подушки.

Итак, для начала надо подготовить несколько пар джинс, желательно совпадающих по расцветке, затем вырезать их них полоски, длина полосок должна равняться длине подушки плюс припуски, а ширина произвольная. Потом полоски необходимо сшить, смещая каждую на три сантиметра. В итоге надо сделать два одинаковых полотна, затем сшить их по краям, добавить по карману и подушка готова. Пример готового изделия показан на фото.

Для домашнего уюта в дачном домике можно, например, сделать мягкие симпатичные подушки для дачных стульев. Для работы понадобятся хлопчатобумажная ткань, синтепон, ткань для вышивки, нитки с иголкой, а также ножницы. Для основы надо выкроить два куска ткани и пристрочить их к синтепону с двух сторон. Из кусочков ткани можно сделать завязки, а декор подушки зависит от того, какая картинка была выбрана для вышивки. Вышитую картинку надо пристрочить на лицевую сторону подушки. Например, можно выбрать такую картинку.




Как сделать подставку для украшений своими руками



Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Как украсить дачный участок своими руками



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Мастер-класс по изготовлению домика для кукол



Пэчворк в современном интерьере



Комментарии:

Оставить комментарий