» » » Свободные отношения: что это такое


Свободные отношения: что это такое и по каким правилам они строятся

В современном обществе очень часто можно услышать об идее так называемых свободных отношений. Но судя по запросам в интернете и анализу обсуждений, мало кто может дать точное определение данному понятию и вообще, хоть сколько-нибудь понимают его суть. Попробуем разобраться, что это такое, какие положительные и отрицательные стороны имеет такая связь.

Свободные отношения: что это такое?

Свобода отношений увлекает не только молодежь, но и людей разных возрастов не зависимо от статуса. Главное, что привлекает в таких взаимоотношениях – это санкционированные измены и отсутствие скандалов на этой почве. Но так ли все радужно оказывается на практике?

Итак, как в идеале должны выглядеть свободные отношения? Пара проживает совместно или находится в браке, совместно решает бытовые проблемы, между мужчиной и женщиной поддерживаются интимные отношения, но при этом каждый из них имеет право на свидания и интимные отношения с другими людьми. Не допускаются при всем этом чувство ревности, месть на почве ревности и разрыв отношений по той же причине.

Если вы спросите людей, находящихся в свободных отношениях, что это им дает, то услышите, как правило, один ответ – уход от будничной рутины, скуки. Они считают, что измены на стороне обновляют чувства, снимают напряжение, вносят романтику в повседневную серую обыденность. А отсутствие сцен ревности вносит гармонию в отношения.

Пара уверена, что добивается стабильности в отношениях, заранее оправдывая и прощая интрижки на стороне или романтические порывы к третьим особам. Так они сохраняют брак, любовь, взаимопонимание, которые выстраивали годами.

Но зачастую на самом деле все не так идеально, как кажется. И главная опасность совсем не в ревности, а в весьма неопределенном понимании обязательств, которые, в любом случае, остаются даже при самых свободных отношениях. Кроме того, часто один из партнеров соглашается на такие отношения только потому, что любит, и в страхе потерять возлюбленного, молча терпит, но терзается муками ревности.

Условия договора о свободных отношениях

Перед тем, как решить, за или против вы подобных отношений, начните разговор с решения некоторых вопросов, для выяснения позиции каждого. Если у вас кризис отношений, то, по замыслу, дозволенный секс на стороне должен помочь отвлечься от скандалов, обновить чувства, подтолкнуть к воссоединению семьи.

Бывают случаи, когда один из пары изначально ставит условие, что серьезные отношения не входят в его планы. Каждый имеет право самостоятельно решать, соглашаться на это или нет, надеясь, что со временем все изменится. Однако, вы должны быть готовы к тому, что если партнер решит вдруг прервать отношения, вы не сможете иметь к нему какие-либо претензии, поскольку были заранее предупреждены о его намерениях.

Соглашаясь жить с человеком на таких условиях, нужно заранее оговорить действия в ситуации, если один из пары в результате полученной свободы влюбится в другого человека. Таким вариантом нельзя пренебрегать. И аргументы из серии – это могло случиться и без разрешения на измену, довольно слабые, потому что близость с другим человеком значительно увеличивает шансы.

Свободные отношения не следует практиковать в семье с детьми, поскольку они бессознательно впитывают модель поведения своих родителей и будут иметь неправильное представление о семейных ценностях. И вообще, семейным парам лучше воздержаться от подобной практики, потому что, как показывает опыт, у большинства пар такой эксперимент закончился скандалом и разводом.

Свобода отношений подойдет людям, которые не стремятся к серьезным связям, не планируют заводить семью и детей.

Правила поведения в свободных отношениях

Если вы решили, что свободные отношения вполне приемлемы для вас, то должны составить определенные правила поведения пары. Вопросы первостепенной важности касаются чистоплотности и организации свиданий. Когда пара сохраняет верность друг другу, то это является гарантией защиты от венерических заболеваний и нежелательных беременностей на стороне. Это обеспечивает покой и комфорт партнера.

Свобода не должна означать беспечность, поэтому правила гигиены и защиты от заболеваний никто не отменяет. Кроме того, нужно обсудить и четко определить алгоритм действия в следующих вопросах:

  1. Связь с одним любовником должна быть одноразовая или можно встречаться с одним человеком много раз.
  2. Частота свиданий.
  3. Можно ли водить любовников домой.
  4. Разрешается только секс или возможно и общение.
  5. Методы контрацепции.
  6. Какие действия в случае предъявления претензий любовниками.

Положительные и отрицательные стороны 

Свобода отношений имеет свои положительные стороны и негативные явления. В первую очередь, к плюсам психология относит то, что нивелируется такое понятие, как «запретный плод», и само собой проходит желание его «вкусить». Следующее будет положительным для страстных личностей, которым быстро надоедает однообразие – в свободных отношениях можно наслаждаться вниманием других партнеров абсолютно без всяких ограничений.

Если вы боитесь привязанности к другому человеку или вас не прельщает возможность утраты личной свободы, то это вам подойдет.

Существуют и недостатки, например, во многих случаях один из партнеров все равно испытывает чувство ревности, как правило, тот, кому навязали такое общение. Бывают случаи, когда свобода «кружит голову» и человек напрочь забывает о безопасности, результат – венерические болезни, беременность.

Связь без обязательств не предполагает материальной ответственности и опеки друг друга, в тяжелые периоды жизни может оказаться, что партнер морально чужд вашим проблемам или не сможет оказать поддержку. В конце концов, свободные отношение – это не решение проблем, а способ на время от них сбежать.

Нельзя сказать, что такие отношения однозначно плохи или хороши. Здесь названы достоинства и недостатки, но подходят они или нет для вашей пары, должны решать только вы сами. Но прежде нужно заглянуть внутрь себя и честно ответить на главный вопрос - готовы ли вы к ним.

Видео по теме статьи




Как строятся отношения между мужчиной и женщиной



Причины мужских измен



Зачем женщине нужны отношения с женатым мужчиной



Как происходит энергообмен между мужчиной иженщиной



Что выбрать - карьеру или дом, или попытаться успеть везде? Какая она, современная женщина



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной: мнение психологов



Если связались с "женатиком"


Комментарии:

Оставить комментарий