» » » Дружба между мужчиной и женщиной: психология


Дружба между мужчиной и женщиной: психология взаимоотношений, анализ разных жизненных ситуаций

Так уж сложилось, что на Земле существует только два пола ? мужской и женский. На протяжении тысячелетий люди задаются вопросом: возможны ли между Мужчиной и Женщиной какие-либо другие отношения, кроме любовных? Например, могут ли Мужчина и Женщина дружить?

Психология трактует такие отношения как отрицательное и несуществующее явление, ибо между разнополыми существами, по их мнению, может существовать лишь интим. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Охотник и Дичь

Как сказал когда-то писатель Оскар Уальд, между мужчиной и женщиной существуют какие угодно отношения, «но это не дружба». И действительно, нам всегда кажется, что дружить можно с представителями своего пола, а к противоположному испытывать только известного типа влечение. С подругой можно поговорить по душам, обсудить чисто женские проблемы, которые будут непонятны мужчине.

Данные биологических и психологических исследований говорят о том, что Мужчина и Женщина устроены совершенно по-разному: по-разному воспринимают информацию из окружающего мира, по-разному общаются, по-разному решают проблемы. Дружба же подразумевает, что у вас с человеком есть одинаковый подход к решению проблем, одинаковое видение той или иной ситуации, одинаковая программа действий при радости, озабоченности, тревоге.

Словом, ваш друг ? это всегда единомышленник. Мужчина же со своим видением ситуации, обусловленным другим, не женским типом психики, совершенно не подходит на роль друга.

Исторически сложилось так, что Мужчина ? охотник, преследователь, а Женщина ? добыча, жертва. Разве могут эти двое испытывать друг к другу что-то, кроме таких сильных отношений, как любовь или ненависть? Справедливым ответом будет «нет», но… многие до сих пор на вопрос возможна ли дружба женщины и мужчины честно отвечают, что да. И даже приводят несколько типичных ситуаций.

Дружба между мужчиной и женщиной: психология

Ситуация первая: друзья детства. Допустим, Маша и Петя родились и выросли в одном дворе, вместе играли, ходили в один детский сад, а затем в школу, поступили в один и тот же институт. Естественно, что они будут поддерживать связь и после окончания института, ведь они так много знают друг о друге. Им всегда есть о чем поговорить, вспомнить смешные моменты из детской жизни.

Ситуация вторая: коллеги по работе. Часто бывает так, что мужчина и женщина работают бок о бок в одной организации. Возможно, даже сидят в одной комнате, на одном этаже, участвуют в одном проекте и часто вместе выкарабкиваются из очередного дедлайна. Как тут не завязаться дружбе?

К тому же, когда рядом человек одного с тобой профессионального уровня, всегда готовый в трудную минуту подставить плечо, на которого всегда можно положиться ? это же просто замечательные обстоятельства для дружеских отношений!

Наконец, третья и самая распространенная ситуация: мужчина и женщина когда-то состояли в интимных отношениях, но теперь все в прошлом. Именно с такой проблемой чаще всего приходится сталкиваться на психологических консультациях. Причем, вопрос: что значит, если мужчина предлагает дружбу чаще всего волнует именно женщин.

Мужчины же как-то мало задумываются о внутренней стороне такой дружбы. Им достаточно того, что когда-то любимая женщина находится рядом. Психологи склонны считать, что такое поведение ? отчаянная попытка мужчины сохранить хоть какие-то отношения с объектом страсти, если чувства еще не совсем угасли. Женщине в этом случае стоит хорошенько подумать, стоит ли давать согласие на такую дружбу.

А в общем и целом - дружба между мужчиной и женщиной, конечно, слишком скользкий вариант дружеских отношений, и от плавного перерастания их в романтические не застрахована ни одна сторона.

Видео по теме статьи




Бывает ли между мужчиной и женщиной дружба



Как помириться со своей подругой



Возможна ли дружба между парнем и девушкой, мнение психологов по этом вопросу



Можно ли похудеть с помощью витаминов Допель Герц



Как организовать такую свадьбу



Секреты женской дружбы




Если мужчина неожиданно уходит



Психология случайных связей


Комментарии:

Оставить комментарий