» » » Африканский костюм своими руками


Африканский костюм своими руками для детей: идеи на любой вкус

Все мы помним наши лучшие (и худшие) карнавальные костюмы из детства. Иногда, конечно, костюм можно придумать любой, на свой вкус. Но часто в садике или школе требуют для каждого ребенка что-то определенное, чтобы это вписалось в представление на мероприятии. Некоторые родители подходят к этому с повышенным энтузиазмом – заказывают пошив у профессионалов или покупают дорогущие костюмы, лишь бы их чадо выглядело на высшем уровне. Но ведь можно пойти и другим путем: сделать костюм своими руками.

Уж если и хочется сделать что-то своими руками, то подключайте к работе ребенка, пусть делает, что ему по силам и по возрасту. Ведь есть некоторые костюмы, которые требуют минимум вложений и усилий, так что под руководством взрослого даже дите малое легко его осилит. Африканский костюм еще и разными способами возможно сотворить! И не только детский, между прочим.

Вообще, сам по себе африканский костюм является интересной и остроумной идеей на любую вечеринку, если она предполагает быть костюмированной. Сделать его просто из уже имеющейся одежды, которую вам не жалко потратить. Лучше всего взять что-то яркое, конечно. А если есть время, то и это не столь необходимо – просто заготовьте много бус, которые вы наденете поверх костюма, или пришейте к нему яркие бусины.

Самый простой африканский костюм своими руками

Вот вариант самого простого костюма на эту тематику:

Для него возьмите обычный елочно-новогодний «дождик» разных цветов и обрежьте по одной длине. Пришейте все «дождики» (их должно быть очень много!) к бельевой резинке, которая должна быть длиннее, чем объем вашей талии,  завязываться она будет на боку.

Под это дело необходимо надеть короткие шортики, можно обрезать бриджи или леггинсы. А можете не обрезать, особенно, если они цветные – просто сделайте множество надрезов по всей их длине спереди. На голову хоть парик, хоть тот же дождик. Бывают и парики из дождика, кстати.

Обмажьте лицо краской или смывающимся гримом – ваш образ готов. Для девушек на верх подойдет короткий топ телесного или коричневого цвета, можно спортивный. Ну и бусы с браслетами – в безграничном количестве!

На самом деле, из многих материалов легко сделать такую папуасскую юбочку. Вот хотя бы из синего мусорного пакета, разрезанного на полоски:

Продолжая тему елочных украшений, можно заметить, что именно конкретно дождик не обязателен. Возьмите даже простую мишуру:

Вообще-то, взять можно и костюм для бальных танцев, а для создания образа взять пышный клоунский темный парик и на руки и ноги сделать мишуру из того же «дождика» или даже из бумаги. Как тут:

Африканский костюм своими руками: вариант посложнее

Чтобы костюм выглядел более профессионально, сшейте его из куска замши коричневого цвета. Просто режем ткань на полоски, оборачиваем в 2-3 раза вокруг тела, но чтобы юбочка свободно болталась вокруг ног. Точно так же пришиваем резинку.

На любую маечку или футболку нашиваем кусок такой же ткани спереди и сзади, если не умеете шить, либо сшейте сами короткий топ. На руки и ноги можно не делать бахрому, а просто надеть толстые браслеты.

А если хочется бахрому, и вы все равно идете в магазин за тканью, то поищите бахрому там, она продается, причем разного цвета, длины и качества.

Такой костюм подойдет и для девочки, и для мальчика.

Собственно, даже весь костюм можно сделать из покупной бахромы разной длины. Но под юбочку все равно что-то нужно надеть.

Если боитесь замерзнуть, то делайте костюм поверх обычной одежды, только она должна быть черного или телесного цвета. Тогда костюм может быть и прозрачным, ведь им ничего не нужно будет прикрывать. Или из полосок пятнистого искусственного меха.

А из одежды можно взять черные колготки или леггинсы, на верх – черную водолазку под горло.

Костюм папуаса для ребенка

Для детей сделать карнавальный костюм папуаса вообще легко. Юбочку шьем из такой же ткани, типа как на балеринскую пачку.

И дальше в большом количестве везде, где можно, втыкаем/пришиваем/приклеиваем бисер, бусины и разноцветные перья, они и в магазинах тканей есть, и в магазинах, где все для рукоделия. Для верха девочкам позаимствуйте любой яркий топ. Мальчику можно взять однотонную жилетку (приоритеные цвета – коричневый, желтый, оранжевый) на голое тело или на черную водолазку.

Также попробуйте сделать юбочку из цветных ярких лоскутков ткани или даже цветной бумаги. Или взять уже ненужную юбку и порезать ее на полосы, а топ изрезать в разных местах, чтобы он стал очень дырявым. 

Главное в образе, короче говоря – это лоскутная юбка, парик, браслеты или бахрома на конечностях в большом количестве. И аквагрим на лице. Да еще – аксессуары в руках, вроде копья или бубна.

Пробуйте, экспериментируйте, сочетайте несочетаемое, придумывайте свои способы создания этого костюма, взяв за основу одну из идей. И не бойтесь ярких сочетаний или большого количества цветов – для такого костюма это более, чем нормально. Чем ярче – тем лучше!

Видео по теме статьи




Как сшить новогодние костюмы своими руками



Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Лучшие женские спортивные костюмы 2020 года




Готовим детей к школе играя




Становимся на очередь в детский сад



Особенности проведения выпускного



Комментарии:

Оставить комментарий