» » » Амигуруми обезьяна: схема


Амигуруми обезьяна: схема и последовательность изготовления этой игрушки

Амигуруми – это техника вязания маленьких фигурок крючком или спицами. Это искусство пришло к нам из Японии. Первоначально в этой технике создавали героев японских мультфильмов, но сегодня фигурки самые разнообразные. Мы предлагаем вам схему обезьяны.

Особые признаки амигуруми

Чтобы начать создавать милейшие фигурки, необходимо знать признаки, по которым можно отличить обычную фигурку от амигуруми.

  1. Размер. Они очень миниатюрные, их высота составляет приблизительно 7 сантиметров, но некоторым умельцам удается создавать творения высотой всего 1 сантиметр.
  2. Вид. Все эти фигурки очень милые, у них обязательно должно быть оформлено лицо (глаза, губы, нос). Должны четко выделяться все части тела. На их лице всегда присутствует выражение определенной эмоции (грусть, радость, смущение и так далее).
  3. Пропорции. Пропорциональность тела и конечностей не соблюдена. Обычно наблюдается большая голова на фоне маленького тела и конечностей.
  4. Вязка идет по кругу, нигде нет швов. Полотно обязательно должно быть плотным.

Советы новичкам

- Если вы только пробуете свои силы в этом новом для вас виде искусства, то лучше всего идти от простого к сложному. То есть начинать свой путь мастера амигуруми необходимо с самых легких и маленьких игрушечек, чтобы освоиться с техникой и привыкнуть к инструментам.

- Необходимо научиться правильно провязывать основные элементы и помнить, что вся игрушка в данном случае вяжется за обе стенки петли. Для большей наглядности и понимания стоит посмотреть мастер класс для начинающих, где подробно расскажут и покажут, как правильно провязывать базовые элементы.

- Вязка идет по часовой стрелке. Как это? Первые пару рядов вяжутся против часовой стрелки, а вот затем деталь выворачивается и дольше уже работаем по часовой стрелке. Необходимо следить за тем, чтобы не перепутались лицевая и изнаночная стороны, иначе получится некрасивое изделие. Изнанка более выпуклая с полосками-рубчиками.

- Учитесь правильно делать убавление петель, так как в противном случае на полотне образуются дырочки, которых не должно быть. Убавление производится путем провязывания двух столбиков вместе.

- Плотность вязки должна быть очень высокой, чтобы наполнитель не виднелся через дырочки и щелки. Добиться этого поможет следующее: крючок должен быть тоньше пряжи.

- Не ленитесь распускать уже связанные части, если в них есть ошибка. Ведь вы хотите создать по-настоящему шедевр, а разве он может быть с изъяном?

- Правильно подбирайте инструменты и материалы (удобный крючок, пряжу красивых и ярких цветов, наполнитель).

Как связать обезьяну амигуруми крючком?

Обезьянки - очень милые и задорные животные, а маленькая игрушечка в виде обезьянки понравится многим, без сомнения. Это вполне себе симпатичный сувенир. Схема амигуруми обезьяна не такая уж и сложная, поэтому даже новичок сможет попробовать свои силы. На просторах интернета много фото и видео с уроками по вязанию этих забавных игрушек.

Необходимо подготовить все нужные материалы и следовать схеме с описанием, чтобы получилась красивая обезьянка Джонни.

Чтобы приступить к работе, необходимо взять правильные материалы:

- крючок из металла, диаметр которого равен 3 миллиметрам;

- нити двух цветов (коричневый и молочный), толщина их должна быть средней;

- наполнитель (синтепух, синтепон, холофайбер);

- глазки, диаметр 6-8 миллиметров;

- английские булавки;

- ножницы;

- игла с широким ушком.

Для того, чтобы понять, осилите вы эту фигурку или нет, необходимо знать, какие петли используются в вязке: обычный полустолбик и с накидом, столбик, прибавление и убавление петель.

Для изготовления обезьянки необходимо связать по схеме, предложенной ниже следующие составные части: голова, мордочка, уши, тело, 4 лапы и хвост.

Амигуруми обезьяна: схема

Приступая к самому процессу вязания крючком стоит помнить, что любая деталь амигуруми начинается с кольца амигуруми. Вяжем по кругу без воздушных и соединительных петель. Чтобы знать, где начинается новый ряд, необходимо для себя делать какую-то пометку: маркером, например, или для этих целей хорошо подойдут английские булавки.

Первый ряд кольца амигуруми должен насчитывать 6 петелек, а далее по предложенной схеме в каждом ряду производят либо прибавление, либо убавление, которое должно быть равномерно распределено по кругу. Все просто.

После того, как все детали будут связаны, переходим к сборке. Для начала начиняем части наполнителем и затем примеряем их друг к другу (прикрепить все части с помощью булавок и оценить результат), если все устраивает, то начинаем собирать фигурку.

Мордочка пришивается к голове, приклеиваются глазки и вышивается ротик и носик. Затем все детали постепенно пришиваются к туловищу. Лапки лучше всего прикреплять с помощью шарнирного крепления. Вот и готова прекрасная игрушка-обезьянка.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать игрушку-обезьянку крючком



Какие игрушки в технике амигуруми можно связать крючком



Мастер-класс как связать мишку амигуруми крючком



МК по вязанию куклы амигуруми спицами и крючком



Мастер класс для начинающих по технике амигуруми



Забавные игрушки в технике амигуруми



Статья про ирландское кружево крючком


Комментарии:

Оставить комментарий