» » » Игрушки амигуруми крючком


Игрушки амигуруми крючком: схемы овечки, куклы, совы и мастер-классы по технике вязания

Новым веянием в вязании стали миниатюрные игрушки амигуруми, схемы которых основаны на круговом вязании. Всевозможные зверушки, человечки и даже еда и предметы мебели могут быть связаны с помощью обычной пряжи и крючка. В качестве декора используют бусины, фетр и другие материалы, иными словами — все то, на что хватит фантазии создателя.

Сегодня я бы хотела рассказать и показать вам, как создавать красивые и оригинальные игрушки амигуруми.

Игрушка амигуруми крючком: овечка

В преддверии Нового Года первой игрушкой будет овечка крючком амигуруми.

  

Материалы для работы:

  • крючок №1
  • крючок №2,5
  • пряжа для вязания
  • пряжа букле
  • бисер для глаз

Ход работы:

Голова

Начинаем вязание овечки с головы. Для этого крючком №1 делаем стандартное кольцо и провязываем 8 СБН в центр кольца. В новом ряду увеличиваем размер заготовки, провязывая по 2 СБН в каждую петлю. Следующие 2 ряда вяжем, следуя схеме вязания круга по спирали без прибавок.

После этого нам нужно сменить номер крючка и присоединить пряжу букле. Будет делать шевелюру овечки. Расширяем заготовку, провязывая в 1 петле 2 СБН. У нас должно быть 32 СБН на этом этапе работы и уже можно понемногу наполнять заготовку наполнителем (ватой или холлофайбером).

Затем продолжаем вязание по спирали еще 2 ряда без прибавок. Далее начинаем убавлять количество столбиков через 3 СБН, затем через 2 СБН, а следом и все оставшиеся. Теперь протягиваем нить через петли и завершаем вязание головы.

Уши

Начинаем вывязывать ушки овечки с 10 ВП, используя крючок №1. Продолжаем вязание по прямой, при этом первые 2 столбика делаем без накида, а следующие 7 с накидом. Дойдя до конца ряда, вязание поворачиваем и начинаем делать обвязку СБН. На углах делаем 2 СБН в одну петлю. Второе ушко вяжется аналогично.

Тело

Тело овечки будем вязать из пряжи букле крючком №2,5. Для этого делаем кольцо и вяжем 8 СБН в центр. Продолжаем вязание по спирали с увеличением количества петель. При этом во 2м ряду должно получиться 16 СБН, а в третьем — 24.

Последующие два ряда вяжем без прибавок и начинаем наполнять игрушку ватой или холлофайбером. Далее, уменьшаем тельце овечки сначала через 3 столбика, затем — через 2, а в последнем ряду туловища все столбики провязываем вместе.

Лапки

Вязание лапки начинаем с 8 СБН, провязанных в центр кольца амигуруми. Дальнейшее вязание продолжаем по спирали без добавления и убавления столбиков на протяжении 6 рядов. Завершаем изготовление ножки — набивкой ватой. По этой же схеме делаем еще 3 ножки.

Сборка игрушки

Все детали сшиваем между собой.

На мордочке вышиваем нос и мордочку, пришиваем бисером глазки.

Закончив с вязанием овечки, я продолжу делиться с вами уроками, как вязать игрушки крючком амигуруми для начинающих.

Кукла

Миниатюрная куколка-брелок вяжется совсем просто и быстро.

Для куклы амигуруми крючком схемы пригодятся по круговому вязанию следующие:

Материалы для работы:

  • крючок №3
  • пряжа разных цветов
  • бисер для глаз
  • наполнитель

Высота готовой куколки — 10см.

Описание работы:

Голова

Делаем сначала обычное кольцо амигуруми и провязываем в центр 24 СБН. Далее вяжем 3 ряда без прибавок по спирали. Начиная с 4го ряда, сокращаем количество столбиков до 18, т. е. 6 раз делаем убавки. В 5м ряду снова повторяем 6 раз убавления, чтобы получилось 12 петель. Заготовку откладываем в сторону.

Шляпа

В кольцо амигуруми провязываем 6 СБН и начинаем расширять заготовку, провязывая в следующем ряду по 2СБН в каждую петельку. В третьем ряду вяжем по 2 СБН в каждую 2 петлю ряда. Продолжаем делать прибавки по схеме вязания круга, провязывая по 2 СБН в каждую 3 петлю, затем 4 и т. д. В пятом ряду у нас должно быть 30 СБН. Это же количество столбиков вяжем в 6 и 7 рядах. Начиная с 8го ряда, подвязываем к шляпе заготовку головы. Для этого каждую 4 петлю шляпы вяжем вместе с каждой 3 петелькой головы. Снова делаем прибавки сначала  через каждые 4 петли, затем через 5 петелек. Завершаем вязание с 42 СБН в ряду.

Губы

Вышиваем на заготовке две красных полоски между 2 СБН. Концы красной пряжи закрепляем на внутренней стороне вязания.

Ноги

Делаем кольцо амигуруми, в которое провязываем 6 СБН. В новом ряду делаем по 2 СБН в каждую петельку ряда. Далее делаем убавление, провязав по 2 СБН вместе через каждые 3 петли. Должно получиться 9 СБН. Повторяем убавления в 4м ряду через каждые 2 петли. Далее три ряда вяжем по спирали без убавок (6 СБН).

Вязание откладываем и начинаем делать вторую ножку по той же схеме.

Теперь объединяем ножки, провязав в 9м ряду 12 СБН. В 10м ряду делаем прибавки по схеме вязания круга, увеличив количество СБН до 18. На этом вязание ножек заканчиваем. Оставляем отрезок нити для соединения с платьем.

Платье

В центр кольца амигуруми провязываем 12 СБН. В первом ряду снова вяжем 12 СБН без прибавок. Второй ряд должен содержать 6 прибавок, т. е. через каждую петельку вяжем по 2 СБН в 1 петлю. В новом ряду присоединяем ножки, делая еще 6 прибавок. В каждую 3 петлю делаем по 2 СБН. 4 и 5 ряды вяжем без изменений, сохраняя 24 СБН.

Руки

Начинаем вязание первой ручки с кольца амигуруми, в которое затем делаем 6 СБН. Последующие 5 рядов вяжем по спирали без прибавок. Вторую ручку вяжем аналогично. Не забудьте оставить отрезок нити для пришивания ручек к телу куклы.

Волосы

Сначала делаем заготовки — отрезаем 38 полосок пряжи желтого цвета длиной примерно 20 см, затем складываем пополам. Теперь начинаем присоединять волосы к голове: к первому круговому ряду головы подвязываем 16 полосок, к следующему — 12, и к третьему — 10 полосок. Затем длину волос можно выровнять с помощью ножниц.

Сборка куколки

Соединяем все детали куколки и пришиваем глазки-бисер. В качестве декора можно сделать на шляпке небольшой цветочек. Затем пришиваем веревочку для брелка.

Куколка готова:

И еще варианты куколок:

Игрушка амигуруми крючком: сова

Ну и в завершении моего мастер-класса по вязаным игрушкам, я бы хотела показать вам очень простой урок, следуя которому у вас получится очень милый брелок сова крючком амигуруми.

 

Видео-мастер классы по вязанию амигуруми:




Как сделать своими руками брелок



Как связать крючком куклу Промокашку



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



МК по вязанию куклы амигуруми спицами и крючком



Схемы и подробное описание изготовления кукол амигурми



Забавные игрушки в технике амигуруми



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Темно-синяя шапка

Вязание шапки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий