» » » Витражи своими руками


Витражи своими руками: видео-уроки, фото-подборка и мастер-классы по основным техникам изготовления

Чтобы добавить интерьеру престижности и уникальности, нередко используют витражи, выполненные на оконных и дверных стеклах. Фото ниже:

Где можно применить витражи и как их создать, можно дополнительно ознакомиться на этих видео-материалах.

Это довольное дорогое удовольствие, если приобретать их в магазинах, поэтому предлагаем разобраться, как сделать витраж самостоятельно: мастер класс по всем техникам будет проведен ниже. Работа это кропотливая, требующая усидчивости и аккуратности, но при соблюдении всех правил при изготовлении, результат превзойдет все ваши ожидания. Есть несколько технологий, по которым можно выполнить витраж. Это роспись красками или контурный заливной витраж, пленочный витраж и наборный витраж Тиффани.

Изготовление контурного заливного витража своими руками

Самый, пожалуй, несложный способ, который часто применяется в домашних условиях – это контурный заливной. Сейчас практически во всех магазинах для самоделкиных продаются специальные контуры для стекла, которые избавляют от возни с проволокой, как это было раньше. Немало существует и трафаретов для рисунков разной тематики. Их можно найти как в магазинах, так и скачать в интернете.

1) Под стекло кладем бумагу с рисунком. Стекло должно быть предварительно очищено и обезжирено.

2) Обводим силуэты контуром, если необходимо, применяем разный цвет.

3) Дожидаемся, пока контур просохнет, и начинаем заливать каждый элемент краской. Сделать это можно из баллончика или с помощью кисти. Все зависит от размера витража и вашего личного удобства. При заливке торопиться не стоит, при прокраске элемента лучше дождаться, пока соседняя покрашенная часть подсохнет. Это позволит краскам не расплыться и не наложиться друг на друга.

Более подробно технологию выполнения таких витражей на стекле можно увидеть на этом видео:

Создание пленочного витража

Собрать пленочный витраж столь же несложно, больше потратите время на вырезание рисунка из пленки.

1) По этой технологии контур выполняется свинцовой лентой по тому же методу, что и в заливном витраже.

2) Вместо красок на другую сторону стекла наносится пленочное покрытие, фото.

3) По приклеенному покрытию прокладываем еще одну ленту.

4) Стыки пропаиваем с помощью паяльника.

Получается двусторонний пленочный витраж. Если необходим односторонний витраж, например, на зеркале, первый шаг можно опустить, а контур нанести с помощью специального исчезающего маркера, который можно приобрести в специализированном магазине.

Оформление в стиле Тиффани

Наиболее сложен витраж Тиффани, который сочетает в себе элементы заливного и пленочного. На этом видео проведен полный мастер-класс по его выполнению:  

Если вкратце, то изготовление в технике Тиффани заключается в наклеивании кусочков стекла. Предварительно эти кусочки необходимо не только раскрасить, но и самостоятельно вырезать с помощью трафарета и стекла. Процесс изготовления достаточно трудоемкий и сложный. Работа требует не только хорошей усидчивости и аккуратности, но и точной руки. При этом определенные навыки работы со стеклом только приветствуются. При всей сложности результат готового изделия превзойдет все ожидания, а выглядеть такой витраж будет не хуже, чем работы от профессиональных дизайнеров, берущих за свою работу немалые деньги.




Как сделать витраж на стекле своими руками



Как приготовить заливной язык



Как создавать рисунки на стекле



Как создавать рисунки на ногтях акриловыми красками



Виды перманентного макияжа губ



Как научиться делать художественную роспись на ногтях



Самые модные цвета этого года



Плюсы и минусы росписи в ЗАГСе без торжественной церемонии


Комментарии:

Оставить комментарий