» » » Витражи на стекле своими руками по трафаретам


Витражи на стекле своими руками по трафаретам: руководство для начинающих

Витражная техника уходит корнями в глубокую древность. Только теперь это намного проще, чем тогда – ведь вы не составляете узор из цветных стеклышек, а просто раскрашиваете готовый рисунок. Получается не хуже, если постараться. Витражи на стекле сделать вообще легко, если использовать трафареты: все уже готово, контуры нанесены, остается лишь внести свою лепту и заполнить узоры нужными красками.

Советы для начинающих

Для начала выберите трафарет, по которому будете делать витраж:

Простой вариант витража на стекле своими руками

Способы нанесения витражей на стекло совершенно разные по исполнению, материалам и стоимости. Начнем с простых, закончим сложными.

С использованием минимума материалов – обычное рисование на стекле. Сначала нарисуйте маркером эскиз узора – главное, чтобы маркер был не перманентным, т. е. смывающимся и с тонким стержнем. В этом методе картина делается витражными красками. Обязательно нужна черная – для четкого контура.

По вашему эскизу нанесите черную краску из тюбика по всем контурам. И ждите, пока высохнет окончательно – чтобы не пачкалась уже.

А потом цветными красками заполняйте пространство внутри контура. Лучше делать такой рисунок не на стекле, а на пленке, после застывания вся картинка легко снимется, а главное – ее можно наклеить на стекло или зеркало. Этим и хороши специальные краски для витражей. Если рисуете сразу на стекле, то лучше, чтобы оно было приведено в горизонтальное положение – иначе краски будут вытекать и растекаться.

Конечно, рисунок можно и самому придумать, но не все же художники! Поэтому под стекло и подкладывают готовый рисунок-шаблон.

Вот какие получаются витражи:

Мастер-класс: витражи на стекле своими руками по трафаретам

  • Запаситесь следующим: пленка самоклеящаяся прозрачная, лента свинцовая, тоже самоклеящаяся, золотая фольга, стеклянная ваза прямоугольной или квадратной формы, перья, прозрачная краска, краска в тюбике или в виде маркера золотистого цвета.
  • Возьмите кусок пленки, равный по длине всем сторонам вазы суммарно. На него выложите перья, предварительно смазав пленку прозрачной краской. Поверх перьев нужен еще слой-два краски. Наносите следующий слой краски только после высыхания предыдущего.

  • Нарвите фольгу на мелкие кусочки и вдавливайте их в еще не подсохшую краску рядом с перьями. Если золотой фольги нет, возьмите блестки или пайетки. Можете вообще ничем не заменять.

  • Если есть золотой контур, нарисуйте им произвольные кривые линии поверх перьев и рядом с ними после застывания всех прозрачных слоев.

  • Если есть перламутровая краска или прозрачная с блестками, пришло их время – даже пальцами можно размазать, чтобы было более хаотично.

  • Разрежьте самоклейку на равные части (или так, чтобы на каждую сторону вазы пришелся кусок, полностью закрывающий стекло – заранее измерьте все стороны, чтобы убедиться, что они одинаковые) и наклейте на вазу.

  • Свинцовой лентой пройдите все стыки на вазе между кусками пленки.

Пленочный витраж на стекле своими руками

Прогресс дошел и до того, что витражи можно не красить, а заклеивать цветными кусочками пленки-самоклейки, которая очень напоминает настоящий витраж. Смысл в том, чтобы по силуэту рисунка вырезать из разных цветов куски пленки под размер каждой детали. А потом их наклеить на стекло, ориентируясь на образец. Между деталями надо проложить контур – тут любой цвет подойдет, главное, чтобы краска была специальная, не растекалась, а хорошо ложилась. Золотой хорошо смотрится, черный и белый.

  • Положите эскиз под стекло.

  • На протертое спиртом стекло наложите самоклеющуюся свинцовую ленту по контурам рисунка, потом прижмите валиком и уберите эскиз:

  • Цветная самоклейка должна быть двухсторонней – когда вы будете приклеивать детали между контурами, надо делать это с обратной стороны стекла, а не с той, где свинцовая лента:

  • На готовый рисунок теперь уже на пленку наклеивается снова свинцовая лента, повторяя контуры той, что на оборотной стороне.

Другие техники создания витража на стекле

Технологий много, но не все подходят для выполнения в домашних условиях. Вышеперечисленные способы вы легко осуществите дома, а вот перечисленные здесь – вряд ли.

Роспись. Это еще куда ни шло – акриловыми красками делается рисунок на стекле, а потом покрывается он акриловым же лаком. Правда, и вид совершенно другой. Либо берутся силиконовые краски для витражей, они прозрачные, но обретают цвет после обжига.

Травление тоже вы вряд ли будете делать дома – это работа с кислотой, которой вытравливается рисунок.

Для литых витражей нужны инструменты для выдувки стекол и придания им специальной фактуры.

Спекание или фьюзинг – техника, при которой кусочки стекла спекаются между собой в печи. Рисунки, правда, получаются нечеткими, некоторые даже довольно абстрактными. Ну и, само собой, печи тоже нужны специальные.

Витражи в стиле «Тиффани» - тоже сложная работа, потому что требуются стеклорезы, олово, паяльник и паяльная кислота. В общем – не для новичков точно.

Пескоструйные работы делают с использованием воздушного потока и цветного песка.

Видео по теме статьи




Как создавать рисунки на стекле



Что такое нейлкруст



Как создавать рисунки на ногтях акриловыми красками



Как пользоваться виниловыми трафаретами для маникюра



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Уроки бисероплетения: техника кирпичного плетения



Посмотрите наш мастер класс, где мы пошагово объясняем все этапы работы со стеклом и красками



Необычные примеры узоров


Комментарии:

Оставить комментарий