» » » Поделки из дерева своими руками


Поделки из дерева для сада, дачи и квартиры своими руками: делаем сами и вместе с детьми

Очень популярны среди взрослых и детей деревянные поделки. Для самых маленьких подойдут постройки из спичек, которые хорошо развивают мелкую моторику у детей. Малыши любят делать аппликации из спичек. Из наклеенных на лист картона спичек или зубочисток получаются чудесные картинки, вы в этом легко убедитесь сами.

Поделки из дерева своими руками для дачи

Очень полезно делать поделки из дерева на даче. Дача – это место отдыха всей семьи. Туда часто приглашают в гости друзей и знакомых, отмечают праздники. Поэтому гостеприимным хозяевам хочется украсить свою дачу чем-то оригинальным, а не просто купить статуэтку в магазине.

Для оригинального декора дачи прекрасно подходят деревянные изделия, изготовленные самостоятельно.

Для того чтобы украсить дачу, необязательно быть профессиональным резчиком. Можно просто вырезать на стволе дерева смешную мордочку на радость детям. А опытные мастера смогут самостоятельно изготовить дачную мебель.

Вместе с ребенком

Простые деревянные поделки можно изготовить вместе с вашим малышом для детского сада. Работать с таким природным материалом, как дерево, для детей очень полезно и приятно. Ребенку можно поручить сделать самые простые вещи. Например, огородить деревянными досочками молодое деревце или раскрасить пень, превратив его в лешего или кикимору.

Работать с природными материалами ребенок учится и в детском саду, и в школе. Особенно хорошо работать с природными материалами осенью, когда к услугам детей каштаны, шишки и красочные опавшие листья.

Предлагаем вашему вниманию аппликацию «Осеннее дерево».

Вам понадобятся:

  • клей
  • ножницы
  • картон для основы
  • сухие листья
  • маленькая веточка дерева
  • краски.

Последовательность действий:

1) Кладем ветку на лист картона.

2) Наносим на ветку клей и приклеиваем.

3) Наносим клей вокруг ветки.

4) Засыпаем измельченными сухими листьями.

Результат на фото.

Деревянные шедевры

Дерево – это, пожалуй, наиболее доступный и легко обрабатываемый материал. Деревянные поделки могут быть любой формы, их можно окрашивать в любой цвет и украшать разными деталями. Деревянная мебель прекрасно вписывается в интерьер, а деревянные детали украсят любую вещь.

Подростки могут изготавливать из дерева предметы для дома. Например, программа по предмету «Технология» 5 класс предлагает изготовить бытовые предметы, например, хлебницу из деревянных реек. Рейки шлифуются и собираются по схеме с помощью клея.

Сад – хобби для взрослых

Любимое хобби многих взрослых людей – украшение своего дачного участка. Для этого можно использовать любые старые, ненужные вещи. На каждом садовом участке есть цветы. Их можно высадить просто на земле, а можно в оригинальных емкостях. В качестве таких емкостей подойдут старые шины, кастрюли, ведра, тележки и даже тумбочки.

Украшение для сада своими руками сделать очень легко. Можно украсить клумбу забором из веток или деревянных чурок.

Деревянные изделия украшают нашу жизнь так же, как украшали жизнь наших предков. Достаточно вспомнить резные наличники на окнах станиц донского казачества или старинные деревянные церкви, построенные без единого гвоздя. Срубы русских избушек и сегодня поражают современников тщательностью обработки и идеальной подогнанностью бревен друг к другу.

А ведь в давние времена наши предки изготавливали из дерева не только дома и храмы, а также детали интерьера. Из дерева делали буквально все: кухонную утварь, ведра для воды, обувь и даже женские украшения – бусы, кольца, серьги. Всем известен треугольник с подвесками, которым украшали свои косы русские красавицы.

А о мастерстве русских умельцев сложено множество былин, поэм и песен. Резьба по дереву – достойное занятие как для мужчин, так и для женщин.

Подборка видео по теме статьи




Как занять ребенка аппликацией



Как украсить дачный участок своими руками



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



Не знаете, как делать домики из спичек? Наши пошаговые мастер классы и видео уроки помогут вам освоить конструирование таких поделок



Комментарии:

Оставить комментарий