» » » Спичечный домик: инструкция по изготовлению


Инструкция по изготовлению спичечного домика без клея и других поделок из спичек

Спичечные фигурки всегда такие аккуратные, четко выполненные, посмотришь на них, какие они красивые, сколько нужно было спичек на создание одной маленькой поделки, и кажется, что эту филигранную работу повторить невозможно. На самом деле, все намного проще, чем кажется! Инструкция по созданию домика из обычных спичек, варианты, советы – в нашей статье. С помощью мастер-классов и пошаговых описаний вы сможете собрать не только один домик, но и научиться принципу сборки поделок из спичек.

Инструкция по изготовлению спичечного домика для начинающих

Сейчас вы узнаете о том, как без клея сделать спичечный домик, который не развалится, даже если его взять в руки! Вам понадобится много спичек – около 10 коробков и монетка размером с двухрублевую. Подставку под домик выбирайте сами – хоть картон, хоть какая-то пластиковая или деревянная дощечка. В этом МК использована коробочка от CD диска.
  • Уложите две основные спички так, чтобы на них можно было положить сверху еще 8 штук перпендикулярно:
  • Следующие 8 спичек кладем поверх этих – снова перпендикулярно предыдущим:
  • На этом этапе выкладываются только 4 детали спичек, направленные в разные стороны серными головками:
  • И еще шесть раз повторите аналогичные действия:
  • Сверху этого импровизированного колодца снова укладываем 8 спичек так же, как в самом начале: 
  • А сейчас – внимательно – укладываем всего 6 спичек, но потом две оставшиеся надо будет положить тоже, только позже: 
  • В самые крайние уголочки, где получились квадратные дырочки, надо вставить по спичке серной головкой наверх. На рисунке эти места обведены красным:
  • На верх конструкции положите приготовленную монетку. Это необходимо для прочности домика, поэтому аккуратно, не рассыпав заготовку, прижмите монету пальцем:
  • Теперь по всему периметру вставляем спички аналогично тем, что по углам, да так, чтобы внизу они тоже попали в те же отверстия:
  • Убрав монету пинцетом, аккуратно сдавите заготовку со всех сторон, попробуйте после этого поднять – домик должен стать крепким. Если вы чувствуете, что он не начинает разваливаться при поднятии, значит, все сделано правильно:
  • Если вы хорошо укрепили домик последними действиями, его будет легко перевернуть на 180о и поставить кверху ногами. 
  • Проверьте, что предыдущие спички правильно вошли в отверстия. Сейчас надо сделать то же самое – вставлять спички по периметру домика головкой кверху: 
  • Вы увидите, что эти спички будут оказываться снаружи, их видно, поэтому, чтобы их спрятать, уложите горизонтальные наружные ряды, вставляя их между крайними деталями. Направляйте их головками в те же стороны, что и другие. После этого в получившиеся углы вставляем еще по одной спичке: 
  • Вертикальные спички, расположенные головками вверх, вытягиваем осторожно наполовину их размера, чтобы потом построить крышу:
  • Горизонтальные спички между поднятыми вертикальными укладывайте рядами, уменьшая их количество с каждым следующим рядом, и только в одном направлении.
  • Крыша делается наклонной, элементы кладутся перекрестно друг другу, а вертикальные спички, которые остались торчать, потом аккуратно сдвигаются обратно вниз настолько, чтобы остались только их кончики:
  • Вставив сверху 4 спички до половины, вы получите трубу, а для окна и двери вставьте половинки спичек. Домик собран: 

Другие поделки из спичек: фото и инструкции изготовления

Однозначно, одними домиками дело не ограничивается, можно собрать множество фигур из спичек. Смотрите схемы с описаниями и пошаговые фото, чтобы самостоятельно разобраться в принципе работы.

Следующие работы изготовлены с использованием клея:

Колодец:



Украшение для дома из спичек:



Если найдете или выстругаете хорошую деревянную подставку, то у вас может выйти целая композиция, которую можно оставить дома, как украшение интерьера, либо принести в школу или садик в качестве поделки на конкурс:



А для таких работ понадобится шаблон, на который вы будете накладывать спички, это может быть реальный предмет, типа кружки или коробочки, либо конус из картона:



Ветряная мельница – это тоже домик, однако над ветряным колесом придется потрудиться:



Когда вы уже знаете принцип соединения деталей друг с другом и можете собирать простые домики, попробуйте из нескольких маленьких домов собрать целую крепость:

Как сделать колесо из спичек

Для чего еще не нужен клей, так это для колеса. Посмотрите, как оно изготавливается поэтапно:





Здесь указано, как идет переход к верхней части ветряной мельницы, потому что низ создан по тому же принципу, что и домик в МК выше:







Спичечный пароход своими руками

Пароход на основе домика, вначале делаем все те же шаги, что и в первом МК:









Как видите, заготовка одинаковая, а весь смысл в том, чтобы хорошо укрепить стенки и потом туда-сюда задвигать и выдвигать спички – как головоломка, только лучше! Если втянетесь в это творчество, то потом, возможно, будете создавать настоящие шедевры из спичек. А если у вас усидчивый ребенок, который любит конструкторы, обязательно покажите ему, что можно делать из спичек – разумеется, обязательно проведите с ним беседу об опасности неправильного обращения с ними!

Видео по теме статьи











Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Как сделать самолетик из картона



Не знаете, как делать домики из спичек? Наши пошаговые мастер классы и видео уроки помогут вам освоить конструирование таких поделок



Схемы и подробные инструкции, как сделать домики из спичек



Несколько интересных идей по изготовлению поделок из коробок из-под яиц, молока, конфет



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж



Делаем подставку для цветов сами


Комментарии:

Оставить комментарий