» » » Декорирование мебели своими руками


Пошаговый мастер-класс по декорированию мебели своими руками на примере волшебного преображения стула и других предметов обихода

Многие из нас живут в уютном доме и пользуются удобной мебелью. Но мебели, как и людям, свойственно стареть; чтобы сохранить молодость, девушки пользуются косметикой, а что делать с мебелью? Ведь хорошая мебель стоит хороших денег. Но если у вас есть идея и желание творить, то даже из старого и обшарпанного комода вы можете сделать необычный и притягивающих взгляд элемент интерьера. Предоставляю вам возможность сделать чехол для старого стула, который вдохнёт в него новую жизнь. В данной статье мы рассмотрим основы декорирования мебели, а также приложим ниже фотографии, чтобы вы видели наглядный пример.

Материалы для работы

1. Стул.

2. Краска для дерева.

3. Малярная кисть.

4. Верёвка.

5. Любая ткань (плотная, но не толстая, эту ткань должна прошить ваша швейная машинка).

6. Резинка.

7. Кружева.

8. Газеты.

Декорирование мебели своими руками: мастер-класс

На полу раскладываем газеты, берём краски, кисть и стул. Окрашиваем дерево стула в цвет, который вы выбрали.

Даём ему высохнуть, а пока он сохнет, мы займёмся чехлом. Берём ткань, которую выбрали для чехла, и вырезаем его. Будьте внимательны, постарайтесь сделать так, чтобы чехол подходил под ваш стул, иначе вы просто потратите зря ткань.

Переходим к следующему шагу: пришиваем на внутреннюю сторону чехла резинку, чтобы он налез на стул.  Делаем это самым обычным швом. А с внешней стороны прикрепляем аккуратные рюшки.

Просверливаем два отверстия, в которые вставим верёвку. Чтобы ткань не рвалась, вставляем туда «железные ободки», как только они будут зафиксированы, просовываем верёвку и завязываем на бантик (или на морской узел, как кому нравится).

После того, как стул высох, можно покрыть его лаком и надеть чехол.

Вот так с помощью обычных вещей можно провести декор и вдохнуть в старую мебель жизнь.

Известно, что ткань и верёвка – это не всё, чем можно украсить старую фурнитуру, вне зависимости от ее состояния. Также декоративными элементами для мебели могут быть и обычное деревянное изделие или даже разбитая ваза. Ведь если измельчить до определённого размера осколки вазы, можно сделать рисунок на дверце шкафа или украсить края старого зеркала. Также в ход могут пойти и ракушки.

Помимо всего этого, для украшения мебели можно использовать трафареты.

Если пользоваться таким методом, может получиться совершенно необычная деталь интерьера. Но такой способ в основном используют для украшения стен.

Как вы смогли заметить, для декорирования мебели не требуются ни дорогостоящие материалы, ни особые профессиональные навыки, а спектр возможных дизайнерских решений просто необозрим! В этом мастер-классе мы показали вам лишь несколько возможных вариантов из бесчисленного множества. Поэтому не бойтесь экспериментировать, творите!

Видео по данной тематике




Как сделать чехол для очков своими руками



Как сделать чехол для телефона своими руками



Вторая жизнь старой мебели



Джинсовый чехол

Мастер класс по созданию чехла для планшета



Стильный чехол для вашего телефона



Чехол с шариками

Простой, но красивый чехол из фетра



Обновленный комод

Декупаж комода


Комментарии:

Оставить комментарий