» » » Бисероплетение новичкам


Бисероплетение новичкам: простые техники плетения

Само слово бисероплетение показывает, в чем суть этого вида творчества. Это плетение с помощью бисера. Бисер - это маленькие бусины одинакового размера. Их величина разнообразна и обозначается цифрами от 6 до 15. Эти цифры указывают, какое количество бисеринок помещаются в одном дюйме (2,54 см). Отсюда ясно, что чем больше цифра, обозначающая размер бисеринки, тем мельче бисер.

Основные техники бисероплетения для самых самых начинающих могут заключаться в простых способах создания изделий. Но даже такие простые изделия выглядят очень привлекательно. Начинать лучше с крупного бисера, постепенно переходя на более мелкий. Изделия из бисера маленького размера очень изящны и привлекательны. С помощью этих маленьких бусин можно создать разные изделия. Это могут быть украшения, вышивка, деревья, фигурки, броши и заколки.

 

Выбор бисера

Сегодня на прилавках магазинов для рукоделия можно найти различный бисер, как по цене, так и по качеству. Конечно, новичков привлечет более дешевый китайский бисер. Но его качество желает оставлять лучшего.

Бисеринки в упаковке, что самое интересное,  могут отличаться по размеру, а также по оттенку цвета. Еще попадаются бисеринки с разным размером дырочек. Перед работой с таким бисером его следует перебрать и рассортировать. А это дополнительный нелегкий труд, который требует затрат времени и сил. Стоит немного переплатить, но купить качественный японский или чешский бисер. Чешский бисер немного крупнее японского.

Но его качество отличное и как раз для начинающих это будет идеальным вариантом. Японский бисер достаточно дорогой, но он отличного качества, бисеринки все одинакового размера.

Его цветовая гамма довольно широка и сам по себе японский бисер очень красивый. В интернете можно найти фото различного бисера и сравнить их. Даже по ним будет ясно, что японский бисер наиболее красивый и качественный.

Подготовка к бисероплетению

Перед началом работы необходимо подготовить рабочее место, а также все инструменты и материалы, которые понадобятся для работы.

Особых требований к рабочему месту нет. Главное, чтобы оно было хорошо освещено, а также к нему не было доступа маленьким детям или животным. Изучив разнообразные схемы изделий из бисера и выбрав желаемое, готовятся инструменты:

  • Бисер нужного цвета и формы;
  • Тонкие иголки;
  • Мононить или леска;
  • Ножницы;
  • Схема изделия;
  • Тонкая проволока (если предполагается изделие в виде дерева или цветка, например роза из бисера);
  • Клей;
  • Дополнительная фурнитура (застежки, швензы, гвоздики и т.д.).

Техники бисероплетения для новичков

При бисероплетении для самых самых начинающих видео внизу статьи будет более наглядным уроком основ работы. Однако наиболее простые техники можно описать и тут. Одной из такой техник является простое нанизывание бисера на нить. Таким способом, сделав несколько нитей с бисером, их можно переплести между собой в один жгут и получатся яркие ожерелья или другие изделия.

Следующий вид простой техники называется плетение в крестик. Само по себе название подсказывает, в чем его суть. На нить набирается 3 бисеринки. Берется четвертая бисеринка и в нее с обеих сторон протягивают концы нити по направлению  друг к другу.

Таким образом, бисеринки замыкаются  в круг, а точнее сказать в крестик.  Теперь на обе нити нанизываются еще по одной бисеринке и через третью бисеринку опять скрещивают края нити. Таким образом можно сплести полоску нужной длины и ширины. Комбинируя цвета либо используя схему рисунка, могут создаваться красивые браслеты.

Если вместо нити использовать тонкую проволоку, то можно создавать объемные изделия. Например, фиалка из бисера будет выглядеть очаровательно и украсит собой любой образ или интерьер. Ее лепестки можно создавать, также используя простую технику крестиком.  

Вот простая схема фиалки:

Как видно из данной статьи, бисероплетение является не таким сложным видом рукоделия, с ним справится любой начинающий творец. Здесь главное терпение и усидчивость. В начале освоения этого вида творчества видео уроки  будут очень полезны и наглядно научат простому бисероплетению.




Как сделать объемные цифры из бумаги



Как сплести бантик из бисера



Как сделать объемную цифру из салфеток



Как сделать цифры из пенопласта



Схемы плетения нескольких видов сережек из бисера



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Схемы и описание разных техник



Хотите научится плести бисером? Читайте нашу статью для новичков.


Комментарии:

Оставить комментарий