» » » Жакет крючком: схемы и описание


Жакет крючком: схемы и описание вязания различных моделей: шанель, японских, детских

Жакеты можно связать спицами и крючком, а возможностей оформления основных деталей бесконечное множество, так как при вязании создается не только силуэт, детали и крой, а и сам материал жакета. Жакет, который должен держать форму, лучше вязать крючком плотной пряжей. Более свободный по силуэту - лучше вязать спицами. 

Технология оформления бортов, воротников, карманов и планок при вязании жакетов, как спицами, так и крючком, является основной сложностью, так как тщательная обработка этих деталей придает изделию изысканный вид в отличие от самодельного кустарного исполнения.

В вязании жакетов бывает множество фасонов и видов, Вот самые популярные:

  • теплый вязаный жакет крючком для женщин,
  • ажурный жакет из мотивов,
  • летний узорный жакет, и т.д.

Жакет крючком: схемы и описание вязания

Классический стиль Шанель не выходит из моды, поэтому очень интересно многим женщинам, как связать жакет крючком в стиле шанель. Представляем вашему вниманию один из таких элегантных предметов одежды. Жакет 46-го размера, из пряжи ярких цветов.

Розовый жакет

Для него понадобится:

  • Пряжа с примесью ангоры – 370 грамм лилового и 330 грамм оранжевого цветов;
  • Пять средних пуговиц;
  • Крючок №6.

Плотность вязания равна 12 петель на 10 сантиметров. Начинаем вязание жакета со спинки, набирая 61 воздушную петлю, по схеме:

При этом соблюдаем очередность лиловой и оранжевой полос. Убавляем с двух сторон в каждом 16-м ряду два раза по одной петле после первой кромки. Достигнув высоты 38 сантиметров у пройм, начинаем убавлять по одной петле у кромки. При высоте 58 сантиметров закрываем петли.

Теперь вяжем правую и левую полочки жакета, а также рукава, и соединяем детали изделия. Внимание на видео:

По-японски

Для любителей японского вязания, предлагаем нежно-голубой женский жакет крючком: японские схемы отличаются своей оригинальностью и помогут в создании такого красивого жакета.

Этот жакет можно носить летом или ранней осенью, в нем точно не будет жарко. Вы всегда будете комфортно себя чувствовать в нём. Нежно-голубой цвет жакета напоминает небо в жаркий летний день. Схемы представлены ниже.

Жакет на японском

Детский жакет крючком: схемы и описание

Напоследок, рассмотрим,  как связать жакет для девочки крючком.

Очень красивый ажурный жакетик, на девочку 5-6 лет.

Для него нам потребуется:

  • Пряжа наполовину из шерсти и акрила 200 грамм;
  • Крючок № 3
  • 4 пуговички.

Начинается вязание жакета с набора 44 петель резинкой, и далее вяжется по схеме пока не достигнем высоты кокетки 13 сантиметров.

Затем полотно делится пополам, помечается место пройм и вяжется только полочка и спинка.

В местах пройм добавочно набирается по 8 петель. Необходимая нам длина – 25 сантиметров, вяжется единой частью. На каждый третий ряд делаем прибавку для того чтобы расширить клинья жакета.

Достигнув нужной длины, вяжем планки на полочках, в ширину 3 сантиметра, при этом оставляя в плетении отверстия для пуговиц. Когда жакет готов, обвязываем его по всему периметру техникой «рачий шаг».

Красивый синий жакет на девочку

Готово, пусть ваша девочка носит на радость вам такой замечательный и симпатичный жакет! Видео для лучшего понимания статьи:




С чем можно сочетать белый вязаный жакет



Как правильно носить вязаный жакет синего цвета



Схемы ажурного вязания спицами



Новые тенденции в макияже от Шанель



Как правильно носить вязаный жакет



Вяжем жакеты спицами



Схемы вязания кардигана



Лучшие примеры стильных жакетов


Комментарии:

Оставить комментарий