» » » Болеро спицами: схемы и описание


Болеро спицами: схемы и описание работы

Каждая мамочка хочет, чтобы ее ребенок не только был одет тепло, но и выглядел опрятно, красиво, необычно и со вкусом. Чтобы все это сочетать, на помощь придет вязаное болеро, ведь оно не только сохраняет тепло, но и отличается своей необычностью. А болеро, связанное своими руками, тем более будет привлекать внимание к маленькой моднице.

Вяжется болеро не долго, а вот прослужит не один год. 

Болеро голубое, детское

Что необходимо

Спицы № 2, 50 грамм шерсти любого цвета, ленту шириной до 1 см длиной около 1 м. любого цвета и 6 пуговиц.

Вязание спицами болеро необходимо начать с резинки 1 ? 1 (узор 1), затем продолжить вязать платочной вязкой (узор 2), следующий узор (узор 3) вяжется по схеме (плотность 21 петля ? 30 рядов равно 7 ? 7 см.), далее лицевая гладь (узор 4), потом узор (узор5), который вяжется по следующему описанию: 1 и 3 ряды – лицевыми петлями, 2 и все 4 ряды – изнаночными петлями, 5 – 2 лицевыми петлями, далее накид, далее провязать 2 петли вместе, затем накид, далее 3 лиц. петли, 7 и 9 ряды – лицевыми петлями.

Для того чтобы понять как связать болеро спицами, необходимо точно следовать описанию.

Болеро спицами: схемы и описание работы

Выкройка:

Начинать следует с горловины. Набрать 103 петли на спицы и вязать двенадцать рядов 1 узором. Далее 10 рядов вязать 2 узором, следующие 83 петли 3 узором, последние 10 петель снова узором 2. 10 петель вначале и в конце ряда – это планка, которую необходимо вязать 2 узором до конца изделия. В середине последних 10 петель сделать петли для пуговиц, чтобы получилось ровно, нужно 1 петлю сделать в 7 ряду, а остальные по 1 в каждом 17 ряду.

Вязать узор 3 нужно согласно схеме

Первые ряды соответствуют последнему ряду резинки. Первый мотив вязать до стрелки А, затем 8 раз связать между стрелками А и В, закончить до начала планки от стрелки В. 2 Петли прибавляются вначале углов ажурного плетения, накид в центре мотива, далее 1 петлю из протяжки прибавить, 1 лицевая и накид. В остальных рядах каждый накид провязывается простой протяжной. Увеличения количества петель быть не должно.

Начинать прибавления следует в 7 ряду, а потом в каждом 8 ряду, в котором начинаются мотивы (по схеме). У всех ажурных углов разная боковая высота. Последний угол вяжется в 71 ряду полностью ажурным. В начале этого угла прибавлено уже 180 петель. Провязав 94 ряда по схеме необходимо разделить вязание на спинку с полочками и рукава.

Следует сказать, что вязаное болеро для девочки спицами по этому описанию подойдет на возраст 7-10 месяцев.

Для того, чтобы получить рукава, нужно на вспомогательной спице оставить 38 первых петель и вязать лицевой 1 рукав на последующих 77 петлях, прибавив по одной петле в начале и конце ряда. Вязать 5 узором 10 рядов на этих 79 петлях. Потом закрыть петли. На вспомогательную спицу перенести петли спинки в количестве 53 шт. и вязать на последующих 77 петлях 2 рукав так же как 1. Сшить рукава.

Чтобы получить туловище, нужно на одну спицу перенести петли первой полочки, спинки и второй полочки. Лицевой ряд вязать: 38 лицевые петли, вывязать 2 петли из края рукавов, 53 лицевые петли, вывязать 2 петли из края рукавов, 38 лицевых петель. Вязать 10 рядов 2 узором. Закрыть петли.

Сборка

Чтобы собрать болеро вязаное спицами необходимо сложить по линии сгиба планки рукавов и пришить их с изнанки. Планку горловины сложить пополам и пришить потайным швом. В образовавшееся отверстие горловины протянуть ленту. Пришить пуговицы.

Изысканная вещь готова.







Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Красивые детские болеро



Вяжем детский джемпер



зеленое платье

Платье вязаное спицами для самых маленьких



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий