» » » Вязаное платье для девочки спицами


Вязаное платье для девочки спицами со схемами и описанием

Представляем вашему вниманию мастер-класс по вязанию платья-сарафана на ребенка 2-х лет (длина изделия примерно 88-92 см).

Пряжа

Для изготовления детского платьица потребуется пряжа на половину состоящая из вискозы и на половину из акрила. Примерно 100-120 грамм. Используйте сразу 2 цвета (например, желтый и зеленый, как на нашем рисунке).

зеленое платье

Вяжем резинку

Вязание начинаем с резинки, которую будем вязать вытянутой петлей таким образом:

1 ряд: лицевая петля, изнаночная петля (весь ряд);

2 ряд: лицевая петля, снятая не провязанная петля (весь ряд);

3 ряд: лицевая петля, изнаночная петля (весь ряд), то есть копируем рисунок первого ряда;

4 ряд: лицевая петля, снятая не провязанная петля (весь ряд) то есть копируем рисунок второго ряда.

И так далее чередуем ряды.

Учитывайте, что плотность вашего вязания должна быть примерно 10 см на 10 см (32 петли на 40 рядов).

Вязаное платье для девочки спицами: ход работы

Начинаем вязать детское платье спицами с полочки (передняя часть). Набираем на спицы 110 петлю из пряжи основного цвета (у нас зеленый) и начинаем вязать ажурный узор со схемы (на рисунке).

Схема вязания детского платья на спицах

Описание схемы: 16 рядов, состоящих из начальной кромочной петли, нескольких повторяющихся узоров в 18 петель, конечной кромочной петли.

После того, как вы провязали схему, переходите на нитки дополнительного цвета (у нас желтый). Свяжите 12 рядов тем же узором со схемы.

Далее снова поменяйте цвет нити. Такое чередование цветов спустя 12 рядов будет происходить у вас пока не свяжете в итоге 64 ряда.

А вот 65 ряд вяжем по общей концепции схемы, но уже без накидов. Это позволит нам сократить количество петель до 74 петель. Посчитайте. Если все верно, продолжаем.

Продолжаем вязать пряжей основного цвета (у нас зеленый) резинкой с вытянутой петлей. Вяжем так 20 рядов, а потом закрываем с двух сторон по 8 петелек для пройм рукавов. Далее продолжайте вязать резинкой с вытянутой петлей.

Когда от ряда начала пройм провяжете уже 34, начинаем закрывать центровые 12 петелек (это будет вырезом горловины). Работу продолжайте, убавляя в каждом 2 ряду последовательно: 3 петли за раз, 2 петли за раз, 1 петля за раз, 1 петля за раз.

Далее просто провяжите оставшиеся у вас 16 петелек на протяжении 18 рядов. Все 16 петель закройте. Наша полочка готова.

Вяжем спинку абсолютно так же, что и полочку.

Сборку деталей выполняем следующим образом: выполняем боковые швы, затем плечевые швы.

Теперь нам необходимо намочить наше изделие и высушить его. Эти манипуляции позволят пряже принять статическое состояние и ниточки встанут каждая на свое место.

Изделие готово. Но вы можете продолжить вязание, украсив связанное только что платье спицами для малышки цветочками. Специально для этого на рисунке так же приведена схема вязания таких цветочков крючком. У нас всего 3 цветочка на платье (схема 1), вы же можете навязать их сколько хотите.

А если у вас еще и осталась пряжа, можно пофантазировать и связать, например, повязку на головку. Повязку так же можно украсить цветочком (схема 2).

платье для маленькой девочки спицами

Как видите, вязание спицами платья для девочек совсем не сложно в плане исполнения, ведь не пришлось делать приталивания и подгона по фигуре, которые, как правило, требуются при вязании вещей для подростков и взрослых (особенно для женщин).

Теперь вам известно как связать платье для девочки спицами самостоятельно, используя для этого нитки двух разных цветов. Конечно, платье для девочки может быть и однотонным, и трех-, и четырехцветным – все в ваших руках!




Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Интересные модели для девочек

 



Вяжем детский джемпер



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий