» » » Как делают мыло ручной работы


Как делают мыло ручной работы: все тонкости домашнего мыловарения

Мыло - обычный предмет домашнего обихода, тем не менее, его можно сделать и вручную, и не просто сделать в классической овальной форме, а изготовить в тематическом стиле. Например, для мужчин на 23 февраля с картинками или к празднику на 8 Марта, либо с днем рождения с красивыми логотипами и буквами в виде инициалов. Самый простой вариант - это изготовить его из детского мыла или из мыла, предназначенного под нарезку. Еще можно сделать косметическое мыло с овсянкой. В этой статье мы расскажем, как делают ароматное и оригинальное мыло ручной работы в домашних условиях с фото и видео материалами.

Как сделать мыло ручной работы с игрушкой

Нам понадобится:

- Мыльная основа белая и бесцветная.

- Форма для заливания.

- Маленькая игрушка, чтобы она помещалась в форму.

- Отдушка.

- Косметический цветной пигмент и глиттер.

- Пищевая краска.

- Обмылки.

- Пульверизатор со спиртом, чтобы убрать пузыри.

Для начала надо приготовить необходимые ингредиенты и приспособления, располагаем все на столе, чтобы все это было доступно. Это нужно потому, что слои быстро затвердевают.

Мастер-класс по мылу ручной работы

Теперь хорошо измельчаем бесцветную основу из мыла — она нарезается на палочки либо на квадратики. Количество слоя-основы, которое необходимо для заливания, зависит от размера формочки, пару слоев с применением бесцветной основы должны наполнять две трети ее объема.

Перекладываем около одной трети мыльной нарезки в среднюю по величине банку либо в другую емкость, затем растапливаем в микроволновке, не допуская закипания и перегрева. Теперь можно добавить в расплавленное мыло отдушку - для придания приятного запаха.

Если нужно мыло, которое увлажняет и питает кожу, то можно добавить еще примерно 5-7 капелек косметического масла.

На этом этапе можно добавить немного изумрудного пигмента, тогда мыльный слой станет красивым и переливающимся. Все нужно смешивать очень тщательно, чтобы порошок растворился полностью, не должно быть ни одного комочка.

Теперь переливаем основу в формочку, сбрызгиваем пульверизатором со спиртом, чтобы все пузыри полностью удалились, и откладываем в сторону примерно на 35-40 минут.

После того, как залитый слой прихватился, но еще не совсем стал твердым, аккуратно втыкаем в него выбранную игрушку. Если игрушек много, то удобнее располагать их друг за другом, оставив между ними зазор примерно в 0,5 см.

Далее растапливаем остальную мыльную массу, придем ей яркость и насыщенность цвета, добавив туда пищевую краску. Потом добавляем ароматизатор и, по желанию, косметическое масло.

Очередной слой делаем из золотого глиттера. Его добавляем очень аккуратно, примерно одну треть чайной ложечки. Далее опять вливаем получившеюся смесь вторым слоем, таким образом, чтобы игрушка не упала, эта основа уже закрывает полностью игрушку.

Теперь, чтобы не было пузырей, обильно брызгаем из пульверизатора спиртом и оставляем до затвердевания примерно на один час.

Третий слой будет украшаться обмылками. Если обмылков не нашлось, то можно взять белую основу и потереть ее на терке. Можно взять и кусочек мыла, лучше цветного, и измельчить его в отдельной таре. Раскрошить мыло лучше помельче, так будет удобнее работать в дальнейшем.

Чтобы мыло хорошо схватилось с основой, необходимо натертые обмылки побрызгать спиртовым раствором.

Далее заполняем формочку этим до самого верха, также можно выложить его горочкой. Нарезаем и плавим белую мыльную основу, в которую ничего не добавляется. Теперь заполняем этой расплавленной основой все пустоты в третьем слое, аккуратно закрепляя цветную измельченную нарезку. Чтобы залить весь верх, нужно полить сверху белой основой все кусочки. Если в процессе заливки она немного вытекла из формочки, то по окончанию работы все эти излишки можно будет убрать при помощи ножа. Удаляются эти излишки без особого труда.

Теперь оставляем мыло до полного затвердевания, затем вынимаем его из формочки. Если мыло делалось большим, то можно порезать его на маленькие кусочки, но только аккуратно, чтобы не задеть игрушку.

Если изготовленное мыло предназначено в качестве подарка, то его необходимо завернуть в пищевую пленку, она сохранит аромат, а сверху можно его обернуть уже подарочной упаковкой.

Видео по теме статьи











Как пользоваться глиттером для ногтей



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК, как сварить мыло из мыльной основы или из детского мыла



Технология мыловарения в домашних условиях



Тортики мыльные

Варим мыло из обмылков



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Делаем мыло вместе с детьми



 Быстро, просто и очень увлекательно!


Комментарии:

Оставить комментарий