» » » Мыловарение для начинающих


Мыловарение для начинающих: интересные рецепты и мастер классы

Мыловарение – это увлекательное занятие для тех, кто любит готовить полезные вещи своими руками. В принципе, делать мыло не так трудно, тем более, что сегодня можно купить все необходимое для изготовления в магазинах. Мастер-класс по домашнему мыловарению станет помощником в деле готовки мыла, различного по формам и свойствам.

Способы мыловарения

На сегодняшний день известны три способа изготовления мыла, каждый из которых позволяет создавать качественное и нежное средство. Итак, первый способ получения мыла в домашних условиях из детского мыла.

Чтобы сделать такое мыло, нужно для начала натереть кусок детского мыла и залить его водой и нагреть на водяной бане. Массу стоит мешать до тех пор, пока полностью не растворятся комочки. После этого стоит добавить масло и различные добавки, в зависимости от того, какое мыло вы хотите получить. Далее разлить получившуюся консистенцию по формочкам и дать застыть. Мыло, которое получится в итоге, - мягкое и с пышной пеной.

Следующий способ изготовления мыла заключается в том, чтобы смешать различные масла с раствором щелочи. В принципе, этот способ предназначен для тех, кто давно занимается мыловарением. Вот это настоящее натуральное мыло. Здесь широкий простор для фантазии, можно изготовить любое мыло, как для сухой, так и, наоборот, для жирной кожи. Только с рецептурой стоит быть аккуратнее, так как щелочь в больших количествах не хорошо воздействует на организм.

Что же касается 3 способа изготовления мыла, то он заключается в том, что масса делается из мыльной основы. Такое мыло бывает абсолютно разное, как формы, так и цвета его различаются. Работать с мыльной основой могут даже дети, так как она безвредна, а мыло излучает безупречный аромат.

Подробнее о мыльной основе

По своей сути, мыльная основа является тем же самым мылом, только без цвета и запаха. В его составе, большей частью вода и глицерин, все остальное является химическими добавками, которые делают его твердым и позволяют пениться. В магазинах можно встретить прозрачную или матовую, а также органическую или кремообразную основы.

Кстати, стоит сказать, что можно самостоятельно сделать основу матовой, стоит лишь добавить диоксид титана, который забеляет мыло.

Органическая основа практически не содержит химических компонентов. Такая основа мутновата, но из всех основ она наиболее безопасна, так что лучше остановить свой выбор именно на ней.

Кремообразная основа позволяет изготовить различные скрабы, а также мягкое мыло для лица и тела. Можно даже соорудить пирожное из такой массы, используя кондитерский шприц. Кстати, рецепты с фото очень помогут рукодельницам.

Мыловарение для начинающих из основы

Для того чтобы сделать вот такое мыло из основы понадобится мыльная основа двух фактур: прозрачной и белой.

По желанию можно применить различные красители и добавки, вроде кофе и сухоцветов.

Также понадобятся формочки для мыла.

Кстати, такое мыло можно сделать с различными вставками. Для начала с помощью водяной бани нужно растопить белую основу. Можно воспользоваться также микроволновой печью.

По желанию можно также добавить косметическое масло, оно прекрасно подойдет для тех, кто хочет, чтобы кожа была хорошо увлажнена.

После того, как все желаемые ингредиенты добавлены, необходимо разлить массу по формочкам и поставить в прохладу, прекрасно подойдет холодильник. И как только произойдет затвердевание, можно извлекать готовое мыло из белой основы.

Теперь берем прозрачную основу. Точно также растапливаем и добавляем все необходимые красители и ароматизаторы. Потом в форму кладем кусочек готового мыла, только вспрысните его спиртом, чтобы не развалилось, и вылейте на него основу. Остудите и выньте из формы. Вот и окончательный вариант мыла.

Видео про мыловарение для начинающих подробно опишет все нюансы этого нелегкого дела.

Видео-подборка по изготовлению мыла




Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК по варке красивого и ароматного мыла для детей



Технология мыловарения в домашних условиях



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий