» » » Мыловарение в домашних условиях


Мыловарение в домашних условиях: рецепты и видео-уроки для начинающих

Многие рукодельницы сегодня с удовольствием занимаются  изготовлением домашнего мыла. Но для того, чтобы начать это непростое дело, стоит посмотреть видео-уроки, расположенные в конце этой статьи. Только с их помощью можно достигнуть определенных успехов в изготовлении качественного и красивого мыла.

Существует множество рецептов по изготовлению мыла дома, среди них есть и такие, которые рассчитаны на новичков, и которые не требует кропотливости, в них используется готовая мыльная основа. Изготовление мыла из такой основы для начинающих является отличным вариантом.

Те же, кто давно экспериментирует с изготовлением мыла, делают его с «нуля», при этом они используют гидроксид натрия и твердые масла, также очень часто в рецептах используют различные добавки и ароматизаторы.

В любом случае, изготавливая мыло, вы сможете подобрать такой рецепт, который подойдет для вашего типа кожи.

Преимущества домашнего мыловарения

Если вы еще думаете о том, стоит ли заниматься мыловарением дома, надо знать, что у этого рукоделия есть ряд преимуществ:

  • Есть множество поводов сварить мыло, ведь этот экологически чистый продукт станет прекрасным подарком на любой праздник;
  • Добавки, можно брать любые, а это значит, что вы всегда можете исключить проявление различных аллергических реакций;
  • Проявление фантазии и реализация творческого потенциала. Форма и содержание мыла зависит полностью от того, каким вы его сделаете. Стоит проявить совсем немного фантазии, и у вас получится прекраснее и полезное средство.

Ингредиенты 

Те, кто собирается начать мыловарение в домашних условиях с нуля, должны знать, какие ингредиенты им могут пригодиться. Итак:

  • Основа. Такую основу можно купить в магазине для рукоделия, она бывает прозрачной или же белой. Также для ее создания можно использовать детское мыло. Правда, из него прозрачное мыло сделать не удастся. Но новичкам стоит начать именно с детского мыла.
  • Базовое масло – тут все зависит от вкуса, так как технология изготовления мыла предусматривает добавление любого базового компонента, например, оливкового или персикового масла.

  • Эфирное масло. Каждый тип кожи требует свое масло. Так, проблемная кожа отлично переносит чайное дерево, а апельсин насытит вашу кожу витаминами.
  • Красители. С их помощью мылу придается конкретный цвет. Стоит сказать, что придать цвет можно с помощью натуральных продуктов, таких, как шоколад или сок из овощей.
  • Добавки. Чтобы мыло обладало какими-то полезными свойствами, можно разбавить его состав овсяными хлопьями или кофе, а также другими полезными ингредиентами.
  • Посуда, необходимая для водяной бани, как на фото:

  • Формы для мыла. Тут все зависит от вашей находчивости, так как для мыловарения отлично подойдут любые формы, как для кондитерских изделий, так и для обычных керамических емкостей.
  • Спирт, которым смазываются формы.
  • Теплое молоко, можно заменить водой, разбавлять основу.

Мыловарение в домашних условиях на мыльной основе

Самые простые рецепты мыла - это те, которые на основе мыльного раствора. Такое мыло будет полностью натуральным, а также будет иметь нужный цвет и запах. Его используют сразу, как только приготовили.

Небольшой мастер-класс расскажет, что нужно для того, чтобы сделать такое мыло. Только для начала обозначим ингредиенты:

  • мыльная основа, продается в специальных магазинах (бывает прозрачной и белой в виде куска или стружки);
  • эфирные масла;

    украшения (растения, блестки, сухие фрукты, кожура и др.);
  • приборы и посуда.

1. Итак, сначала стоит растопить мыльную основу, только нельзя добавлять воду.

2. После этого остужаем массу, добавляем масла и добавки, даем остыть.

3. Дальше необходимо только залить мыло в формочки и поставить в холодильник.

4. Теперь режете на кусочки и мыло готово к использованию.

Вариант 2

Итак, чтобы изготовить мыло по этому варианту, необходимо следовать основным шагам.

Шаг первый заключается в расплавлении основы, для этого предварительно ее измельчаем.

Можно плавить несколькими способами, но непосредственного контакта с плитой быть не должно. А это значит, можно сделать паровую баню, либо воспользоваться микроволновой.

Нагревать стоит только до тех пор, пока основа не расплавится.

Вторым шагом добавляем эссенцию. Следует постепенно вводить раствор, чтобы слишком резко не изменить цвет и свойства мыла.

Шаг третий состоит в подкрашивании, и как уже говорилось чуть выше, красителем может выступать практически любой материал.

Четвертым шагом приступаем к добавлению других добавок, которые придадут мылу специфически свойства.

Пятый шаг – это разливание по формам.

После этого наступает самый ответственный шаг и последний – извлечение из  формочек:

Видео по мыловарению




Несколько способов, как вытащить готовое мыло из формы



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК по варке красивого и ароматного мыла для детей



МК, как сварить мыло из мыльной основы или из детского мыла



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Сердечки из мыла

Делаем мыло своими руками



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Qamatik |
  • Сообщений: 0 |
  • 13 май, 00:05
  • #
Мы платим за лайки! - Ежедневные выплаты! Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество. Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги. Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк, достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > vklikers.tk < Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.