» » » Мастер-класс по мыловарению


Мыловарение: мастер-класс и видео уроки

Сегодня мыловарение является одним из самых развивающихся видов рукоделия. Хозяйки по всему миру готовы изготавливать мыло разных форм и цветов. Наш мастер-класс убедит вас, что любой, кто хочет попробовать свои силы в этом искусстве, может достаточно просто изготовить мыло.

Мастер-класс по мыловарению

Существует несколько технологий по созданию мыла дома. Первая – это мыло из мыла. В данном случае в магазине приобретается детское мыло и при помощи ароматизаторов и масел создается авторское изделие. Для детей и взрослых такое мыло не несет опасности.

Мыло из готовой мыльной основы – это технология, которая доступна абсолютному большинству. Она не требует дополнительных инструментов, купил и свари, добавь отдушки и мыло готово. Стоит отметить, что основа бывает разная: прозрачная или матовая, а также органическая.

И, наконец, мыло «с нуля», которое делается из щелочи, а это значит, что процесс не так и прост. Помимо этого стоит соблюдать технику безопасности, так как можно получить травму.

Что нужно для начала мыловарения

Для начинающих заниматься мыловарением стоит знать состав ингредиентов для работы:

  • масла на растительной основе;
  • ароматизаторы и красители;
  • наполнители.

Стоит также помнить, какие инструменты понадобятся:

  • Водяная баня (соответственно, две тары для неё);
  • Силиконовые формочки для разлива мыла (подойдут формочки для выпечки);
  • Флакончик-распылитель спирта;
  • Столовая ложка;
  • Кухонные весы.

Стоит сказать, что на сегодняшний день все больше мастериц используют не водяные бани для растапливания, а микроволновку.

Мастер класс по созданию детского мыла с вощиной

Чтобы приготовить вот такое мыло, необходимо купить органическую основу, которая не будет содержать никаких химических элементов.

Итак, понадобится:

  • мыльная органическая основа;
  • сок моркови;
  • спирт;
  • отвар трав;
  • формочки для выпечки;

Для того чтобы масса скорее растопилась, нужно измельчить ее предварительно.

Итак, стоит растопить кубики. Главное следить за тем, чтобы масса не закипала.

Теперь поэтапно:

1. На дно формы мы кладем вощину, которую стоит обрезать по форме, которая нам необходима. Кстати, стоит сказать, что вощина – это натуральный продукт, который прибавляет мылу полезные свойства.

2. Далее синтетическую основу стоит порезать на небольшие кусочки и растопить.

3. Пока масса плавится, стоит определиться с ингредиентами: нужно смешать базовые масла, касторовое масло (именно оно увеличит пенообразование) и красители. Масла добавляются в основу из расчета 1 чайная ложка масла на 100 гр. основы.

4. Те ингредиенты, которые были выбраны, необходимо залить водой и вылить смесь в форму. Чтобы на поверхности не было пузырьков, стоит сбрызнуть поверхность.

5. Прежде, чем приступать к следующему шагу, дождитесь полного застывания нижнего слоя. Это может занять от 30 минут до 2 часов, в зависимости от толщины слоя и материала, из которого сделана формочка для отливки. После того, как этот слой застынет, тщательно поцарапайте поверхность слоя ножом и обильно сбрызните спиртом. Это нужно для того, чтобы два слоя крепко сцепились между собой.

Следующий слой мыла готовится аналогично, только на этот раз берется органическая основа, в которую помимо красителей и касторового масла добавляем диоксид титана (для матовости) и эфирные масла или пищевые ароматизаторы (для придания мылу аромата).

Тщательно смешиваем компоненты, немного остужаем и заливаем форму вторым слоем. Не забываем сбрызнуть спиртом.

Подборка по мыловарению




Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



МК, как сварить мыло из мыльной основы или из детского мыла



Технология мыловарения в домашних условиях



Мыло кекс

Мастер класс по изготовлению мыла



Делаем мыло вместе с детьми



 Быстро, просто и очень увлекательно!



Экологичная косметика- синоним здорового образа жизни


Комментарии:

Оставить комментарий