» » » Квиллинг: снежинка пошагово


Квиллинг: снежинка пошагово и полезные советы для начинающих

Техника «квиллинга» очень проста в исполнении, а работы получаются оригинальными и прекрасными, наверное, именно поэтому «квиллинг» получил всеобщее признание. Ведь начинающие с первой работы становятся настоящими мастерами в этом стиле! Да и работы детей удивляют – они творят, не хуже взрослых, когда дело касается данной техники. Итак, давайте попробуем сделать снежинку в этой технике.

Азы квиллинга для начинающих

Нужно сразу оговориться о терминах и понятиях в квиллинге. Одна деталь называется «ролл» и он бывает как тугой – т.е. такой, который сразу после скрутки проклеивают, чтобы не разошелся; так и распущенный – т.е. тот, которому дают разойтись. Распущенным роллам можно придать разную форму – их очень много, чтобы перечислять сейчас. Ну а потом конец тоже приклеивают к детали. Чтобы все роллы распускались на один и тот же диаметр, берут специальную рабочую линейку с отверстиями – трафарет.

Еще из инструментов можно рассказать о таком, которым скручивают – но это не обязательно, потому что подойдет иголка, зубочистка или шило. Хорошо использовать в квиллинге острый канцелярский нож или круглый резак со сменными лезвиями и самовосстанавливающийся коврик под них, а также длинную металлическую линейку.

Чтобы ролл стал толще, несколько полосок склеивают в одну длинную, таким же образом добиваются полосатых и разноцветных роллов.

Полоски можно резать самостоятельно из любой понравившейся бумаги – да хоть из журнальной, а можно купить готовый уже к работе набор из цветных одинаково ровных полосок.

Если вы думаете, что поделки из квиллинга ограничиваются декорированием открыток – то мало знаете об этой прекрасной технике! Шкатулки, фигурки, посуда и даже бижутерия – всё это можно собрать из роллов разных форм и размеров!

Пошаговый мастер-класс по снежинке в технике квиллинг

  • Из белой и голубой бумаги делаем роллы:
  • Все детали будут в этом изделии распущенными. Вот таких надо 12 голубых и 6 белых: 
  • Форму им придаем, просто сжимая пальцами в нужных местах.
  • Сердечко: полоску согнуть пополам, потом с каждой из сторон скрутить ролл и распустить на одинаковое расстояние. 6 деталей.
  • Сердечко вывернутое – или барашек, 6 шт.: 
  • Первыми соединяем детали в форме глаза белого цвета с помощью клея:
  • Теперь черед сердечек:
  • Голубые детали в форме глаз сначала склейте попарно, а после высыхания вклеивайте в снежинку: 
  • Ну и последний ряд – вставляем барашки между парными голубыми деталями: 

Варианты снежинок в технике квиллинг с фото

Если вы вдруг подумали, что композицию квиллинга непременно надо собирать из разных деталей, то посмотрите на эти снежинки – они не менее превосходны, но для их сборки понадобились совершенно одинаковые роллы, причем тугие! А это самое простое.



Снежинка – не значит белая. Любой цвет подойдет, это же декоративное украшение, почему бы и нет?



А еще их можно украшать полубусинками или блестками!

Для снежинок можно использовать бахрому – она делается из полоски бумаги, порезанной лоскутами, свернутой так же, как обычный ролл. После скрутки бахрома распускается и распушается. В изделии получается интересный объемный эффект:

Советы и идеи

Если вы поняли принцип, то вам уже не нужны картинки с изображением готовых работ, достаточно схемы. Которые вы, кстати говоря, можете нарисовать и сами! Для этого понадобится начертить на бумаге или пленке две перпендикулярные скрещенные линии, а потом еще две – по диагонали. На линиях схематично изобразить разные элементы. А потом вы просто смотрите, какие нужны детали и сколько, измеряете линейкой их диаметр, выбираете цвет и крутите нужные роллы. Если рисунок на пленке (с помощью перманентного маркера, который делает тонкие линии), то можно выкладывать роллы прямо на ваш шаблон, склеивая их между собой рядами.



Применение снежинок может быть очень обширное. Это не только елочные украшения, но и элемент декора для открытки, самодельного фотоальбома, из нескольких снежинок можно сделать круглую коробочку, а если собрать много снежинок на одну нить и сделать несколько таких нитей, то получатся висюльки на дверной проем!

В квиллинге можно покрывать изделия лаком или красками – и снежинки – не исключение. Возьмите блестки и насыпьте их на снежинку, намазанную клеем. Или распылите серебристую краску из баллончика. Покройте прозрачным лаком. Любой каприз, так сказать!

Еще одна идея – обычно в школах и садиках большинство девочек приходят на новогодний утренник в костюме «снежинки» - а если точнее, то просто в красивом белом платье. Так вот, чтобы ваш ребенок выгодно отличался, можно на обычный ободок приклеить большую снежинку, и такими же, но маленькими снежинками украсить все платье!

Видео по теме статьи










Как приготовить шримп ролл дома


Рецепты приготовления яичных роллов



Как сделать красивую снежинку из бумаги



Как самостоятельно приготовить японские роллы



Как сделать розу из конфет и гофрированной бумаги



Как делать цветы и картины в технике квиллинг



Квиллинг – это отличное занятие для детей, которое развивает усидчивость и фантазию.



Свадебные открытки и другие


Комментарии:

Оставить комментарий