» » » Схемы вышивки ангелочков


Схемы вышивки ангелочков для детей и начинающих рукодельниц

Существует множество примеров вышивки, но, пожалуй, самые интересные те, вокруг которых ходят различные поверья. Например, есть такие схемы вышивки для беременности, и считается, что выполнение ангелочков крестом - это зарождение новой жизни. В сегодняшней статье будет описано, как изготовить такую красоту.

Ангелочки для беременности

Эта вышивка настолько мила, что удивляет всех, кто на нее посмотрит. Три миленьких ангела склоняются в молитве, милее ничего и быть не может. Большинство будущих мам выполняют их для своих детишек. Ангелочки оберегают и дают защиту ребенку от любых неприятностей и сглаза.

Для такой вышивки крестиком лучше выбрать канву Аида14. Нить выбирается, конечно, мулине и складывается обязательно два раза.

Схема этой работы простая, она доставит массу удовольствия. Способ вышивания идет полным крестиком. Сначала вышивается верхний правый угол, затем 2-й и 3-й уголок. Намного удобнее работать, разделив схему на 3 зоны.

Ангелок и птичка

Для работы с этой картиной необходимо приготовить белую канву, но когда основа иного оттенка, то мулине необходимо подбирать в соответствующей цветовой гамме с основой.

При Аиде11 нитки складываются в три раза, а при Аиде14 - в два раза.

Для этого изображения заполнять весь фон крестиком не нужно, можно сделать границы изображения и грани вышивки крестиком, но красиво будет, если цвет контура раза в два темнее главного оттенка.

Если вышить и основной фон тоже, то картина будет смотреться объемнее и ярче. Если задумка была сделать картину без рамки, то можно выполнить окантовку нейтральным оттенком.

Схема вышивки ангелочка со звездами

Некоторые схемы предполагают несколько фигур на одной картине. Для начинающих лучше выбирать простые изображения, где размер не очень большой, а цвет ниток не более 10-15 оттенков.

Для выполнения картины берем канву четырнадцатого номера, разделяем ее на 4 зоны. Отсчитываем необходимое количество клеточек сверху с угла и приступаем к работе. Выполняется эта картина полным крестиком, а нитка складывается в 2-3 раза. Нитки подбираются хлопковые. Вышивая крестики, продолжается работа, и заполняются все фигуры, фон остается незаполненным.

По окончанию работы картина вставляется в рамочку со стеклом или без.

Сюжетные картины

Прекрасно выглядят сюжетные картины, когда ангелочки изображены с каким-либо сюжетом. Сложность таких работ в том, что увеличивается количество оттенков ниток, но зато картина выглядит более живой и занимательной. Такие картинки обычно вешают в детских комнатах, а детишки с пребольшим удовольствием их рассматривают.

Для некрупного изображения подбирается канва под номером 14, тон остается свеилым и не обязательно белым.

Нити подбираются, как и в других случаях, мулине, при двойном или тройном сложении. Работа начинается с верхнего левого угла.

Картины, вышитые в этом стиле, не всегда оформляют в рамку и не вышивают канву. Она натягивается на очень плотный картон, а ткань фиксируется путем ее натяжения, во избежание перекоса в разные стороны.

Картины и работы с ангелочками в большинстве своем изготавливаются для детишек, поэтому подбираются красивые цвета ниток и главное - все материалы должны быть отличного качества.

Схема вышивки ангелочка для начинающих

Если нет большого опыта в вышивании крестиком или у ребенка возникло желание самому научится вышивать и вы хотите ему в этом помочь, то лучше применять контурные схемы. В таких случаях нужна только канва и нитка 1 оттенка. Для тех, кто только начал этот вид рукоделия, лучше выбирать канву покрупнее, например 11, нитки складываются три раза. Но если все-таки выбрана канва четырнадцатая, то нитка необходимо сложить в два раза.

Схема подбирается самая легкая. Цвета ниток и канвы используются контрастные, то есть при темной канве вышивание идет светлыми ниточками, и наоборот, при светлой канве идут темные нити. Вышивание начинается с верхнего левого края.

Оформляются контурные изображения в рамку, но ими можно и вышить разные предметы, например, наволочку для подушки или салфеточку, а можно и украсить шторки в детской комнате.

Вышивать красочные, милые и нежные изображения для своего ребенка всегда настолько занимательно, что не замечаешь, как проходит время. Милые, трогательные и прекрасные ангелочки помогут сохранить мир и благополучие в детской комнатке и в семье, будут оберегать от разных невзгод и сглаза.

Видео по теме статьи

 




Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки крестиком для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Оригинальная идея подарка - ангелочек своими руками из подручных материалов



Основные техники вышивания гладью



Интересные схемы вышивки крестом



Техника вышивания и схемы для начинающих


Комментарии:

Оставить комментарий