» » » Вышивка крестом для начинающих


Вышивка крестом для начинающих: основы техники и простые схемы

Вышивка крестом не является слишком уж сложным видом рукоделия, главное на начальных этапах - понять основные принципы работы, ознакомиться с тем, какие инструменты и материалы нужны для работы, разобраться в видах ткани, ниток и иголок. Кроме того, надо научиться читать и вышивать по схеме.

Вышивка крестом для начинающих: техника и схемы

Прежде всего, надо понять, что вышивка крестом – занятие, требующее точности и аккуратности. Для начинающих рукодельниц лучше всего выбирать основу для вышивки, т. е канву с крупным плетением. По причине того, что технику вышивания крестиком еще называют счетной, поскольку существует необходимость считать количество стежков при выполнении рисунка, считать квадратики удобно на канве с крупной разметкой. Также профессионалы советуют выбирать деревянные пяльцы и иголку с диаметром ушка, легко пропускающим нить и таким размером, чтобы игла не испортила канву. Что касается ниток, то чаще всего используют для работы хлопчатобумажные нитки или шелковые.

На первых порах следует научиться делать ровные и одинаковые стежки. Для этого нужно приготовить иголку с ниткой, расположить ее вертикально по отношению к основе и сделать два стежка в одном квадратике, первый – слева направо, а второй – справа налево.

Вот таким должно быть правильное положение иглы:

Правильное выполнение одинарного крестика:

Наработав навык формирования ровных стежков, можно пробовать выполнить несложные рисунки по схемам.

Простой тюльпан:

Простой подсолнечник:

Для того чтобы лучше разобраться в том, что такое вышивка крестиком для начинающих, youtube предлагает различные обучающие мастер классы.

 

 

Детские схемы для вышивания

Вышивание крестиком – занятие, доступное для освоения не только взрослыми, но и детьми. Для детей специально разработаны схемы соответствующей тематики и техники. Благодаря вышиванию у детей улучшается моторика, развивается усидчивость и внимательность.

Красивая мышка:

Ёжик с кактусом:

Собачка с котиком:

Девочка с большим красным бантом:

Серый зайчик-побегайчик:

Смешной бегемотик с парашютом:

Белоснежка:

Программа для работы со схемами

Специалистами разработана программа для формирования и редактирования схем для вышивания, это программа называется pattern maker. Благодаря использованию этой программы можно разработать схему согласно вашей задумке, а потом увидеть, как будет выглядеть готовая картинка, выполненная по схеме, и в случае необходимости отредактировать схему. В данной программе представлены все виды стежков и имеется широкая палитра цветов, поэтому можно создавать всевозможные варианты схем. К тому же готовую схему можно распечатать и ориентироваться на нее в работе. 




Как вышивать крестиком ангелочков



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Какая бывает канва для вышивания



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивки крестиком для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Схемы и подробные уроки по технике хардангер


Комментарии:

Оставить комментарий