» » » Браслет-оберег своими руками


Браслет-оберег своими руками для начинающих: техника плетения

Иногда у любого человека может возникнуть нормальная потребность уберечься от посторонней зависти и негатива. В таких целях издревле использовались всевозможные амулеты. В данной статье речь пойдет о том, как создать оберег своими руками. Самым главным правилом считается то, что к процессу создания изделия необходимо подходить с приподнятым настроением и светлыми помыслами, потому как от этих факторов напрямую будет зависеть сила будущего амулета.

История украшений-оберегов берет свои истоки еще в глубокой древности. Данные аксессуары, которые охраняли своих владельцев от злой нечисти сотни, а то и тысячи лет назад, находятся и в Индии, и в Египте, и на территории Европы.

Способ их создания был самым разнообразным. В культуре наших предков таким амулетам отводилось отдельное место и делались они из костей, тканей или металлов. Народ веровал в то, что сила амулета увеличивалась пропорционально сложности изображенного на нем орнамента.

Браслет-оберег своими руками для ребенка

Маленькие детки считаются самыми чувствительными к воздействию отрицательной энергетики. Поэтому сначала рассмотрим процесс создания защитного оберега непосредственно для малыша.

Наиболее простой вариацией защитного амулета считается шерстяная красная нить, которая завязывается на семь узелков. В ходе выполнения узелков требуется проговаривать особый заговор:

Такую нитку малышу можно повязать на запястье с первого года жизни. Каждая мать сможет чувствовать себя намного увереннее, пусть и на психологическом уровне, если ее малыш будет владеть таким оберегом. Потому как новорожденный младенец абсолютно не имеет защиты от внешнего мира.

Вышитый браслет-оберег своими руками

Вышивка считается одной из наиболее действенных защит. Прошлыми поколениями было изготовлено большое количество орнаментов защиты, способных превосходно подойти для декорирования изделия. Узор можно выполнить на канве с помощью натуральных нитей, зачастую применяются хлопковые нити.

Что означают цвета ниток в обереге

Создавая вышитое изделие с защитной функцией, необходимо с особой скрупулезностью отнестись к моменту подбора его цветовой гаммы. Потому как любой отдельно взятый оттенок наделен своим символическим смыслом:

  • Красные и оранжевые тона помогают в защите в любовных вопросах;
  • Фиолетовый оттенок поможет снизить умственную переутомленность;
  • Голубые или золотисто-зеленые оттенки благоприятствуют успеху в сфере бизнеса;
  • Черный тон использовался для оберега от бесплодия;
  • Оттенки синего защищали от стихийных бедствий.

Чтобы изготовить вышитый амулет в виде браслета, необходимо будет воспользоваться:

  • Голубым льняным полотном или канвой серого цвета;
  • Нитками голубых оттенков из льна или хлопка;
  • Бусинами из дерева для изготовления застежки.

Итак, следует подготовить канву – в длину 16 см и в высоту в 24 перекрестия (сосчитать их достаточно легко). Длина заготовки будущего изделия легко корректируется, исходя из объема запястья, оставив при этом около 1 см на застежку.

Процесс вышивки должен начинаться, оставляя по паре перекрестий от края канвы сверху и слева. Сбоку нижней области должны также остаться свободными пара перекрестия, а завершить узор требуется на таком же расстоянии от правого края изделия.

Узор необходимо вышивать крестиком, опираясь на схему, представленную ниже. Красные клеточки должны соотноситься со стежками, выполненными голубой нитью, белые говорят о пространстве, которое не нужно вышивать.

Для создания застежки необходимо с правой стороны аксессуара пришить три деревянные бусины на равном промежутке, а с левой стороны изготовить три воздушные петли, которые будут соответствовать диаметру бусин.

Незанятые перекрестия канвы, которые были оставлены по краю аксессуара, требуется с особой тщательностью распустить в бахрому.

В итоге получится не только сильнейший оберег, но и достаточно оригинальное украшение.

Плетеное защитное украшение из ниток

Есть много стилей плетения защитных украшений из нитей. Нити в данном случае лучше всего применять натуральные.

Основа плетения для начинающих заключается в овладевании несколькими узлами, фиксации ниток в начале работы и способности правильно завершить плетение.

Чтобы создать браслет по ниже приведенной схеме, необходимо будет научиться двум видам узлов – прямому и обратному.

Далее можно попробовать, используя эту простую технику, изготовить браслет собственноручно.

Для начала следует подготовить нитки в белых и красных тонах. Во время плетения следует учесть, что нитка значительно укорачивается, поэтому надо использовать каждую из нитей длиной около метра.

Нити разместить на столе, опираясь на схему узора, и закрепить скотчем. Такой способ фиксации не единственный, можно придерживаться и другого способа – важно, дабы нити были закреплены и не перемешивались.

Далее следует оставить свободную нить такой длины, чтобы ее хватило для завязывания аксессуара, и приступить к плетению узора, чередуя узелки.

Завершая работу, с обеих сторон свободные края заплести в косичку для завязок.

 

Видео по теме статьи




Как сделать славянский оберег своими руками


Как сделать амулет своими руками



Как вышивать обереги



Что означает славянская вышивка



Как связать спицами теплый берет



Как действует оберег из чертополоха




































Обереги от сглаза и порчи появились ещё в далёкой древности и у каждого народа были свои магические предметы и ритуалы их создания.



Вязаные береты

Вяжем береты крючком


Комментарии:

Оставить комментарий