» » » Шапка косами: схема с описанием


Шапка косами: схема с описанием вязания для начинающих

Вязать головные уборы - любимое занятие многих рукодельниц. Модницы очень любят шапочки, связанные вручную с различными орнаментами, например, с градиентом, с тенью, с выпуклым рисунком-восьмерка или по кругу. Вяжутся изделия как спицами, так и крючком. Этот материал будет посвящен вязанию шапки.

Шапка косами: схема с описанием вязания

Нам понадобится пряжа и спицы 2+1 запасная или круговые.

Размер – обхват головы 54-55 см.

Для начала набираем 80 петель и провязываем резинку. Далее провязываем 34 ряда для получения отворота при загибании низа. В итоге образовался отворот примерно восемь сантиметров,  дальше начинаем вывязывать косички.

Провязываем 35 ряд, параллельно выполняя в начале и в конце по одному убавлению, для образования десяти раппортов и плюс пара кромочных петель.

Теперь провязываем шесть рядови выполняем первое скрещивание. Далее продолжаем работу и после того, как будет сделано третье сокращение через четыре ряда делаем первые убавления для эффектного вида шапочки.

Для первого сокращения вывязываем пару изнаночных петель между косичками вместе. В очередном лицевом ряду необходимо будет выполнить третью и четвертую петельку косичек вместе. Теперь делаем следующее, четвертое сокращение, для этого шестую петлю для косички берем из промежуточной изнаночной. Выполняем это для каждого раппорта.

Схема шапки с косами (фото)

Образовался рисунок из одних косичек без промежутков. Очередным шагом опять выполняем убавления в серединке кос: провязываем все третьи петельки с четвертой вместе. Теперь убавления выполняются только в лицевых рядах, провязываем пару петель вместе через 1, а затем каждые две петельки сразу. Оставшиеся 10-12 петель перебрасываем на нитку и затягиваем. Далее выворачиваем на изнаночную часть и зашиваем. Теперь заправляем ниточки, которые торчат, и головной убор готов!

Шапочка «Косы с тенью»

Необходимые материалы и инструменты:

- Пряжа.

- Спицы.

Рисунок: большие косички на 18 петелек и перекос во всех шестых рядах. Если косички вяжутся на ребенка, то провязывание идет на 9 или 12 петелек.

Плотность вязания (после влажно-тепловой обработки):

- Резинка 1х1: в одом сантиметре - три петельки.

- Коса в одом сантиметре - четыре петельки.

Для обхвата головы около 58 сантиметров набираем на спицы №2,5 девяносто четыре петельки и соединяем в кружок, провязываем резиночкой 1х1 примерно семь сантиметров. Далее выполняем прибавления. Рукодельницы увеличивают число петель на 40-50% и подгоняют под рапорт. В этом изделии будет коса из 18 петель. Рассчитываем: 94+50%=94+47=141, далее 141/18=7,8, берем 8 раппортов. 18*8=144 петельки.

Рассчитываем прибавления: 144-94=50 петель следует прибавить. 94/50=1,88 округляем до 2-х петель. Через каждые две петельки следует делать прибавки. 94/2=47 - прибавляем только сорок семь петель, вместо пятидесяти. Значит, во втором звене от резинки следует прибавить три петельки.

После прибавления вывязываем около пяти звеньев лиц. гл., чтобы орнамент не деформировал резиночку. Далее выполняем орнамент. Начальные шесть петелек сбрасываем на запасную спицу и вяжем очередные шесть петель. Далее петельки возвращаем на спицу и вывязываем их, потом очередные шесть петель просто лицевыми. Так провязываем до окончания ряда. Провязав до шестого ряда, выполняем очередной перехлест. Начальные шесть петелек вывязываем лицевой, очередные шесть петелек перебрасываем на запасную, потом выполняем последующие шесть петелек. Далее возвращаем и вывязываем петельки с запасной. Так делаем до окончания ряда.

На любой высоте делаем градиент. Отрезаем нитку и меняем ее на следующий оттенок.

Убавки: косичка на пятнадцать петель прибавляя/сокращая петельки между убавками можно закрывать изделие.

Завершение макушки

Если начинать с четвертого звена, то:

1 звено - *2 лицевые,две вместе, 8 лицевых*.

2 звено – 3 лицев, перекос 4 * 4 вперед.

3 звено - *7 лицев, две вместе, 2 лицев*.

4 звено - все лицевые.

5 звено - *3 лицевые, дче вместе, 5 лицевых*.

6 звено -*вяжем перехлест 3 * 3 * 3 вместо 4 * 4 * 4 назад.

7 звено - *5 лицевых, две вместе, 2 лицев.*

8 звено - лицевые.

9 звено - *1 лицев., две вместе, 2 лицев., две вместе, 1 лицев.*

10 звено - перехлест 2*2*2 вперед.

11 звено - *две вместе, 4 лицев.*

12 звено - лицевые.

13 звено - *две вместе, 2 лицев.*

14 звено - лицевые.

15 звено - *две вместе, 1 лицев.*

16 звено - лицев.

17 звено - *2 вместе*.

Как видно, связать такой головной убор просто, вязать его можно не только для взрослых, но и для детей любого возраста. Такие вещи очень стильны и эффектны, если к ним в набор связать еще шарфик и варежки.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Пошаговые инструкции, как связать узор "королевская коса" спицами



Как связать модный шарф с рукавами



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Вязаная оранжевая шапка

Вязание шапки своми руками



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками



 

Вяжем шапочку для девочки крючком


Комментарии:

Оставить комментарий