» » » Шарф с рукавами


Шарф с рукавами, связанный спицами: подробное описание и МК с фото и видео

Вязать вещи для себя или своих близких всегда очень интересно, особенно когда они готовы и наступает момент примерки. В сегодняшнем материале будет рассмотрено, как связать спицами необычный шарф, приведенные схемы и фото помогут разобраться в технике вязания.

Шарф с рукавами (узор мох)

Нам понадобится:

- Пряжа,

- Спицы: меньшие для резинки – 3,5 мм и большие для главного полотна – 5 мм.

Описание

Размер универсальный, вязание идет одним полотном, рисунок мох – нечетное число петель.

1р. - *1 лицев, 1 изнан, повтор от * до окончания ряда.

2р. - провязываем над лицев.п. – изнан. и над изнан.п. - лицев.

Теперь делаем повтор второго ряда.

Для определения плотности вязания набираем необходимое число петель (к примеру, 40) для резинки на спицы 3,5 мм и провязываем резинку из одной лицев.п. и одной изнан.п.

В последующем ряду делаем равномерную прибавку петель и дальше провязываем двусторонним рисунком мох до тех пор, пока полотно не будет 220 см от начала. Теперь делаем примерку и определяемся с размерами и необходимой длиной изделия. В окончательном изнан. рядке убавляем прибавленные петли и переходим на спицы 3,5 мм и провязываем еще 20 см резинкой. Далее идет блокировка и пришивание рукавов до нужной высоты.

Шарф с рукавами (узор листья)

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Спицы №6.

Описание

Плотность вязания – 16п и 20р = 10х10 см.

Платочная вязка: лицев и изнан ряд – лицев.п.

Орнамент из листьев и зигзага: провязываем по рисунку, в изнан. р. петли вяжем по орнаменту, накиды провязываем изнан., начинаем с кром. и петлиц перед раппортом, повторяем раппорт и оканчиваем петлями после раппорта и кромоч. Далее повтор обозначенных рядков.

На схеме представлен один из вариантов узора листья.

Для рукава делаем набор из 40п. и провязываем для планки 3р платочной вязкой и вывязываем орнамент из листиков и зигзагов.

Спустя 15 см = 30р от планки прибавляем для рукавных скосов с двух сторон 1п, во всех восьмых рядах 3х1 петлю, во всех четвертых рядах 10х1 петлю и во всех вторых рядах 8х1 петлю, задействуя прибавляемые петли в орнамент. Оканчиваем рукав спустя 56 см = 112р от планки и дальше вывязываем шарфик.

Спустя 190 см = 380р от планки провязываем еще 3р платочной вязкой и дальше закрываем все петли. Делаем шов на рукавах. Связываем кисточки махрушек из 4 ниток, длина которых 30 см.

Модель для начинающих

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Спицы 4 и 5.

Описание

Набираем на спицы No4 36п и вывязываем примерно 30 см резинкой (2 лицев. и одна изнан.).

Теперь берем спицы No5 и прибавляем рядом со всеми изнан. петлями еще одну изнан.п, в результате образовалась резинка 2х2 и всего вышло 48п.

В дальнейшем прибавляем по 1п в конце каждого ряда, пока не прибавится 8п с каждой части изделия, и всего на спице образовалось 64п. Теперь провязываем резинкой 2х2 – примерно 170 см.

Делаем убавления по окончанию всех рядов по одной петле, пока со всех сторон изделия не убавится восемь петель. Затем берем спицы No4, вывязывая с лицев. части шарфика изнан. петли, образовалось 36 петель на всех спицах.

Провязываем резинкой – две лицев. и одна изнан. 30 сантиметров и закрываем петли.

Сшиваем рукава на 34 сантиметра.

Шарф с рукавами (английская резинка)

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Круговые спицы 2-2,5.

Описание

Это изделие вяжется английской резинкой, но, в принципе, можно делать и любую резинку.

Концы рукавов выполняем резинкой 1х1 для сужения.

Начинаем работу с одного конца рукава к следующему. Делаем набор необходимого числа петель (расчет ведется индивидуальный по руке, но чтобы все прилегало) и вывязываем резинкой 1х1 около 30 сантиметров. Выполняем прибавку петель в каждом ряду, где-то раза в два больше, чем было.

Английской резинкой провязываем еще 20 сантиметров, в итоге образовался будующий рукав. Смыкаем полотно, выполняя работу по круговой (образуется начало рукава), провязываем 20 сантиметров. Далее делаем в одном рядке убавку, выходя на количество петель, которое было в начале вязания. Вывязываем резинкой 1х1 около 30 сантиметров.

Английская резинка

Число петель - четное.

1р. – лицев.п.

2р. – и все следующие рядки *1лицев.п. вывязанная в петлю, находящуюся в связанном до этого ряду (направляем спицу в петлю, которая находится на рядок ниже). 1 лицев.п., повтор от* до*.

Раппорт

Пара петель плюс три, после выполнения начального ряда повторяем только второй и третий рядки.

Зачастую на изделие уходит примерно 500 гр. пряжи, спицы берутся от 2-2,5 или можно потолще, это зависит от желаемого эффекта.

Опытные вязальщицы и те, кто только начал вязать спицами, могут немного проиграть с орнаментами, например, провязать на все изделие косы или вывязать ажурным узором, такие шарфы получаются легкие и воздушные. Также можно немного изменить шарфик с рукавами и провязать к нему капюшон и тогда будет не только тепло спинке и рукам, но и голове.

Видео по теме статьи




Что такое эластичный набор петель



Описание вязания разных резинок спицами



Как связать волнистые узоры спицами



Как вязать жемчужный узор спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Вяжем детский джемпер


Комментарии:

Оставить комментарий