» » » Браслет дружбы своими руками


Браслет дружбы своими руками из мулине и резинок: подробные инструкции по плетению

Все помнят, как в детстве плели фенечки и браслетики из разных материалов. Например, браслетики из резинок или из простых ниток либо же из мулине смотрятся очень ярко, особенно, если надеть несколько таких украшений на одну руку. Такими вещами можно меняться с друзьями или с близкими людьми и даже с коллегами по работе. Сегодняшняя статья будет посвящена изготовлению браслета дружбы.

Браслет дружбы своими руками из мулине

Нам необходимо приготовить следующие материалы:

- Мулине трех цветов (условно в инструкции они будут описаны как цвет 1, цвет 2 и цвет 3).

Берем нити каждого цвета и делаем обмотку вокруг руки шесть раз, отрезаем, то есть сначала цвет 1, потом цвет 2 и затем цвет 3. Проделываем все это пару раз со всеми цветами. В итоге образовалось по 2 отрезка из ниток каждого оттенка. Совмещаем нити и делаем сверху узелок. Далее приклеиваем за кончик от узелка ниточки к поверхности липкой лентой. Теперь разделяем цвета по принципу: слева располагаем пару нитей первого оттенка, по центру следующего и правее получился третий цвет.

Схема плетения браслета

Теперь начинаем работу. Берем нитку первого оттенка и выполняем узелок, т.е. идем нитью влево и хвостик протаскиваем сквозь вторую нитку такого же цвета. Тянем крайнюю левую нитку наверх, в итоге образовался узелок. Далее все повторяем, т.е. на каждой нитке будет по два узла.

После того, как обвязана нитка цвет 3, далее идет нитка цвет 2, той же ниточкой делаем аналогичные узлы на нитке цвет 2 тоже пару раз. Затем опять идет нитка цвет 2. Теперь делаем повтор тех же элементов. Аналогично делаем с ниткой цвет 1. В данный момент нитка в работе была, которая левее цвета 3, все узлы выполнялись этой нитью. Располагаем ее правее, где она оказалась в результате работы.

Берем мулине, которая левее, получается это 2-я нить цвета 3 и проплетаем до окончания. Теперь пойдут нити цвет 2, и работа продолжится нитками цвет 2 и т.д., то есть процесс идет как бы звеньями. Затем цвета опять будут повторяться. В итоге изделие получилось полосками. Доделываем браслетик до необходимой величины, не забывая примерять. Затем выполняем узел, как вначале, убираем липкую ленту и делаем застежку. Для этого берем крючок и колечко и фиксируем их по разным частям изделия.

Браслет дружбы своими руками из резинок

Нам понадобится следующие материалы:

- Резиночки 7 оттенков по 9 штук каждого цвета.

- 23 резиночки основного оттенка.

- Застежка.

- Крючок.

Описание плетения

Перед тем, как начинать плетение, располагаем резинки на поверхности по 3 штуки, то есть в итоге получается 3 ряда: располагаем оттенки, начиная с первоначального и оканчивая последним седьмым. При выполнении браслетика дружбы начинаем с цвета 1 и, дойдя до цвета 7, переходим к очередному ряду. Станок находится открытыми зонами столбцов к себе. Начинаем с резиночки главного оттенка. Одеваем ее на стержни в форме восьмерки. Для этого на левый стержень накидываем один конец резиночки, перекручиваем и надеваем второй кончик на правый стержень.

Далее берем три резиночки цвет 1 и надеваем на левый стержень. Далее накидываем на два стержня резинку главного цвета простым методом. Затем специальным крючком подцепаем резинку снизу главного цвета так, чтобы крючок направился изнутри материала цвета 1. Сбрасываем резинку главного цвета в середку между столбиков. Далее на правом стержне подцепаем нижнюю и сбрасываем в серединку станка. Основа браслетика окончена и далее идет повторяющийся цикл.

** Нанизываем на левый стержень три резиночки цвета 2. Далее на пару столбиков набрасываем резиночку главного цвета обычным методом. Крючок заводим под три резиночки цвета 2 и подцепляем нижнюю главного цвета. Теперь сбрасываем слева резинку главного цвета в центр рогатки. Теперь с правого стержня сбрасываем нижнюю главного цвета в центральную зону. Далее подхватываем крючком самые нижние три цвета 1 с внешней части и сбрасываем в центр**.

Далее идет повтор действий от ** до ** нужное число раз, идя от одного оттенка к очередному.

Применив все цветные резиночки, которые были приготовлены, в итоге остается на каждом столбике по одной главного оттенка, а на левом стержне три резинки цвета 7.

Теперь набрасываем одну резиночку основного цвета обычны способом. Затем сбрасываем слева и справа нижние резинки главного цвета в центр, а потом сбрасываем резинки цвет 7. Одну из резинок главного оттенка перебрасываем на другой столбик и зацепляем застежкой. Далее снимаем часть застежки за первоначальную резинку главного цвета.

Делать такие браслеты можно не только из вышеописанных материалов, но и из бисера или из бусинок. Их можно дарить в знак дружбы или меняться ими с друзьями или с близкими людьми.

Приятного вам творчества и красивых дружеских браслетов!

Видео по теме статьи




Как сплести браслет из атласных ленточек



Как плести браслеты-фенечки из мулине



Делаем игрушечную карету из фетра



Мы научим вас, как сплести такие браслеты в нескольких техниках: схемы и видео уроки помогут вам освоить плетение



Мастер-класс с пошаговыми инструкциями по плетению фенечки из ниток мулине



Оригинальные браслеты из ниток мулине



Как научиться плести фенечки из ленточек




Делаем фенечки из ленточек своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий